Развлечение для детей "Я и Моя семья"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №24 ст. Кавказская муниципального
образования Кавказский район.
Развлечение для детей
На тему: «Я и Моя семья»
Воспитатель: Литвинова А.А.
Дата проведения: июль 2019
ст. Кавказская
Цель:
Формирование у детей правильного представления о семье, роли матери,
отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
Задачи:
1. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
2. Упражнять детей в умении задавать вопросы, правильно подбирать к
словам прилагательные и глаголы.
3. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку,
любовь ко всем членам семьи.
Предварительная работа:
1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
2. Рассматривание семейных фотографий.
3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют
дома члены семьи.
4. Изготовление вместе с родителями семейного древа.
Материал:
Древо семьи, ширма, игрушка – Мишка, корзина.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в
телестудию на детскую передачу – «Моя семья».
Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей) Тогда давайте
потихонечку войдем в телестудию и займем свои места. (дети садятся на
стульчики). Участники телепередачи готовы? (ответы детей) Ну, тогда
начинаем.
Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя
семья», и я, ее ведущая Альбина Александровна, приветствую вас. Сегодня в
нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада «Тополёк»
ст. Кавказская. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о
себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях. Сегодня я вести
программу буду не одна, мне будет помогать наш Мишка. Давайте-ка,
ребята, мы его поставим вот сюда на кресло, ему отсюда будет лучше видно.
(Ставит Мишку на крексло.)
Мишка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ой, кто это? Мишка! Произошло какое-то чудо, и наш Мишка
ожил. Здравствуй, Мишка!
Мишка: Ребята, за то время как я живу у вас в детском саду, мне уже
рассказывали про бабушек и мам, и про пап рассказали, а про кого вы хотите
рассказать мне сегодня?
Воспитатель: Сегодня, Мишка, мы с ребятами хотим тебе рассказать о том,
что такое семья. Но в начале нашей передачи я предлагаю участникам
представиться.
Дети: Меня зовут, моя фамилия… .
Воспитатель: Благодарю всех участников. Мишка, а ты знаешь, как называют
людей, живущих в одном доме, квартире?
Мишка: Нет, не знаю. А ваши дети, что ли знают?
Воспитатель: Да, знают. Ну-ка, дети, подскажите Мишке, как называют
людей живущих в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство, домашние.
Воспитатель: Правильно, у каждого из вас есть семья. Семья – это папа,
мама, их дети. Это люди, которые живут вместе и очень любят друг друга,
заботятся друг о друге.
Сегодня у нас на телепередаче открыта фотовыставка, многие из вас сделали
семейные древа вместе с родителями. Нашим телезрителям и Мишке
интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.
(Дети рассказывают: кто изображен; мою маму зовут, папу зовут, Ф. И. О.
бабушек и дедушек, которые на фото.)
Воспитатель: Ребята, я не зря поместила фотовыставку на домике. Дом, семья
– это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым.
Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и
счастливо.
Мишка: Ой, ой, ой!
Воспитатель: Что с тобой, Мишка.
Мишка: Ребята, вы так интересно рассказываете о своих семьях, и я
вспомнил одну игру, в которую мы очень любили играть со своей мамой.
Можно я в нее поиграю с вашими детьми?
Воспитатель: Ну, конечно же, можно.
Проводится физминутка: (движения выполняются по тексту)
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
И зубами постучим,
И немножко помолчим.
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем,
Пальчиками потрясем,
И немножко отдохнем.
Мы ногами поболтаем,
И чуть-чуть поприседаем.
Ножку ножкой подобьем
И сначала все начнем.
Мишка: Спасибо, ребята. А я хочу задать вам вопрос, можно?
Воспитатель: Можно, конечно, спрашивай, Мишка.
Мишка: Вот вы говорите в семье все дружно и счастливо живут, и что же
помогают даже друг другу?
Воспитатель: Конечно, Мишка. Вот у меня здесь есть корзина, хочешь, мы с
ребятами сейчас соберем в нее все добрые дела, которые мы выполняем
дома.
(Дети становятся в круг, вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети
передают корзину по кругу. Тот ребенок, у которого корзина остается в
руках, называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою
кровать, складывает свои вещи, убирает со стола)
Мишка: Вот это да… Ребята, вы столько выполняете поручений по дому,
молодцы! Спасибо, вам ребята, вы мне сегодня так много рассказали о своих
семьях.
Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Мишка: Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель: Дети возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у
каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.
На этом наша телепередача закончилась. До свидания! До новых встреч!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Дополнительная общеразвивающая программа "Основы робототехники"
- Дополнительная общеразвивающая программа "Умники и умницы"
- Конспект НОД в средней группе по лепке "Гриб"
- Паспорт проекта "Благоустройство территории участка"
- Проектирование индивидуальных образовательных программ подготовки специалистов среднего звена
- Анализ результатов учебной деятельности учащихся и учителей - предметников за 2018-2019 учебный год