Презентация "Основные периоды эволюции отношения общества и государства к людям с ОВЗ"

Подписи к слайдам:
Выполнила: Опара Юлия

Основные периоды эволюции отношения общества и государства к людям с ОВЗ

Этапы эволюции общества и государства к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Этапы эволюции общества и государства к лицам с ограниченными возможностями здоровья.
  • 1 этап – от агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости заботиться о людях с ограниченными возможностями здоровья.
  • 2 этап – от осознания необходимости заботиться о людях с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения хотя бы части из них.
3 этап - от осознания возможности к осознанию целесообразности обучения трёх категорий детей: с нарушением слуха, зрения, умственно отсталых.
  • 3 этап - от осознания возможности к осознанию целесообразности обучения трёх категорий детей: с нарушением слуха, зрения, умственно отсталых.
  • 4 этап – от осознания необходимости обучения части аномальных детей к пониманию необходимости обучения всех аномальных детей.
  • 5 этап – от изоляции к интеграции.
Человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности: Человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности: МОДЕЛИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ.
  • БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК
  • НЕДОЧЕЛОВЕК
  • УГРОЗА ОБЩЕСТВУ
  • ОБЪЕКТ ЖАЛОСТИ
  • ОБЪЕКТ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
  • РАЗВИТИЕ- модель интеграции, ПРОГРЕССИВНАЯ МОДЕЛЬ
Позитивная социальная модель - РАЗВИТИЕ Позитивная социальная модель - РАЗВИТИЕ В её основе лежит концепция нормализации, разработанная шведским учёным БЕНГТОМ НИРЬЕ (1968). Основные идеи концепции:
  • Люди с ограниченными возможностями при соответствующих условиях могут усвоить социально значимые навыки и стереотипы социального функционирования.
  • Каждый человек способен на обучение и развитие в соответствии со своими возможностями при организации адекватных условий для этого.
  • Ответственность за создание особых условий развития и обучения берут, в первую очередь государство и общество, создавая социальные институты коррекционно-компенсаторной направленности.
  • Необходимо целенаправленное формирование общественного восприятия человека с особыми потребностями как обычного человека с равным социальным статусом.
«Природа всех рождающихся существ такова, что они являются гибкими и всего легче принимают форму, пока они в нежном возрасте, окрепнув, они не поддаются формированию. Мягкий воск можно лепить, придавая ему новую форму, но если он затвердеет, то его легче обратить в порошок» «Природа всех рождающихся существ такова, что они являются гибкими и всего легче принимают форму, пока они в нежном возрасте, окрепнув, они не поддаются формированию. Мягкий воск можно лепить, придавая ему новую форму, но если он затвердеет, то его легче обратить в порошок» (Ян Амос Каменский). Это относится и к детям с ограниченными возможностями здоровья, т.к. эти дети проходят те же этапы развития, что и нормально развивающиеся сверстники, но на основе дефекта (разной степени и глубины) В 90-е гг. Россия и Западная Европа переживают разные периоды эволюции отношения к лицам с отклонениями в развитии, и, соответственно, находятся на разных этапах развития систем специального образования. В 90-е гг. Россия и Западная Европа переживают разные периоды эволюции отношения к лицам с отклонениями в развитии, и, соответственно, находятся на разных этапах развития систем специального образования. В 90-е годы Западная Европа переживает пятый период эволюции и находится на третьем этапе развития системы. Причем, накопив к 90-м гг. двадцатилетний опыт реализации интегративных подходов к обучению, уже начинает извлекать из него уроки, широко обсуждая как достижения, так и очевидные сегодня потери на этом пути. Россия в 1990 - 1991 гг только провозгласила смену отношения к инвалидам, продекларировала курс на интеграцию инвалидов в общество, т.е. находилась на переходе от четвертого к пятому периоду эволюции. Система специального образования, соответственно, подошла к переходу со II на III этап своего развития. Россия в 1990 - 1991 гг только провозгласила смену отношения к инвалидам, продекларировала курс на интеграцию инвалидов в общество, т.е. находилась на переходе от четвертого к пятому периоду эволюции. Система специального образования, соответственно, подошла к переходу со II на III этап своего развития. Определив место российской системы специального образования начала 90-х гг. на созданной шкале эволюции национальных систем, можно утверждать: 90-е гг. – это та критическая точка, тот закономерный этап в эволюции систем специального образования, который был пережит и другими европейскими странами, но в более ранние исторические сроки (70-е гг.) и в существенно иных социокультурных и политико-экономических условиях. Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!