Конспект ООД "Друзья для зайца Тима"

ОТДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ЛИЦЕЙ №1 Г.НОВОТРОИЦКА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»
Конспект
организованной образовательной
деятельности
(конструирование из бумаги)
в средней группе № 9
«Друзья для зайца Тима».
Выполнил: Шевчук А.С.
Доминирующая образовательная область художественно – эстетическое
развитие.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «художественно-
эстетическое», «познавательное развитие».
Цель: формирование умение у детей выполнять аппликацию из бумаги, передавая
характерные особенности внешнего вида зайчика.
Интегрированные задачи:
Образовательные: совершенствовать умение детей складывать лист бумаги
прямоугольной формы пополам, проглаживая линию сгиба.
Развивающие: учить детей действовать ножницами, правильно держать, сжимать
и разжимать кольца; закреплять умение срезать уголки у прямоугольника;
развивать пространственную ориентацию при наклеивании лап и ушей.
Воспитательные: Воспитывать гуманное отношение к животным, желание
заботиться о них; формировать стремление доводить начатое дело до конца.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
познавательно - исследовательская.
Предварительная работа: рассматривание картинок с дикими животными;
мнемотаблица пересказа о диких животных; развивающие и дидактические игры о
диких животных; рассказы и сказки о диких животных.
Материал и оборудование: игрушка заяц, листы бумаги прямоугольной формы
размером 14*5, 5*1,5; клей, ножницы, клеенка, салфетка, кисть, фломастеры.
Ход занятия
1.Проблемная ситуация:
Стук в дверь. Дети, к нам кто-то стучится. Наверно кто- то в гости к нам
спешит?
Педагог открывает дверь и приглашает гостя в комнату (дети не видят гостя).
Гость не идет. Педагог обращается к детям. Наш гость очень просит, чтобы
мы отгадали загадку.
«Летом сер, зимою бел,
По характеру не смел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку».
А вот и наш зайка. А зовут его Тим.Здоровается с детьми. Зайчику очень
интересно, что вы о нем знаете.
Как вы думаете, откуда к нам зайчонок прискакал? Как вы считаете, у
зайчика есть враги в лесу? (волк, лиса). Как зайчик спасается от врагов?
(бегает быстро и прячется, следы запутывает - петляет). И еще что он делает
зимой, чтобы лиса и волк его не увидели на снегу? (меняет шубку с серой на
белую).
Физминутка
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики (детки делают «ушки» ручками над головой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (скачут на двух ногах)
Прыгал заинька весь день,
Прыгать заиньке не лень.
В.: Ребята, посмотрите внимательно на нашего зайчика, что с ним не так.
Мне кажется, что наш зайчик немного грустный.
В.: Ребята мне зайчик по секрету сказал, что он очень хочет найти друзей,
таких же беленьких, пушистых зайчиков, как он сам и не может найти.
В.: Ребята, поможем зайчику найти друзей? (Да)
2.Основная часть: Работа за столом, показ готового образца и способа
выполнения:
Берем большой прямоугольник, кладем его узкой стороной к себе, берем за
два уголка с обоих сторон и тянем к верхним уголкам соединяя их, хорошо
проглаживая линию сгиба – вот получился наш зайка, ставим его на стол.
Далее берем один маленький прямоугольник, держим его в левой руке за
узкую сторону, в правую берем ножницы, (вспоминая правила работы с
ножницами, продеваем два пальца в кольца, ножницы открываем и
закрываем аккуратно), срезаем уголки вверху с обоих сторон, получилось ухо
зайца, таким же способом срезаем уголки для второго уха и передних лап
зайца.
Когда уши и лапы готовы, убираем ножницы и приступаем к наклеиванию
деталей, (вспоминаем правила работы с кистью и клеем – кисть держим
ближе к железному наконечнику два пальца вверху, а остальные снизу
помогают, клей набираем всем ворсом кисти, лишнее обтираем об края
тарелочки) намазываем кончик ушей, проводя форсом кисти и приклеиваем к
голове зайца, также намазываем кончик лапок и наклеиваем с внутренней
стороны к грудке зайца, прижимая салфеткой.
Затем берем фломастер и рисуем мордочку (глаза, нос, усы, рот), задние лапы
и сзади круглый хвостик.
Вот наш заяц готов.
А теперь давайте разомнем, наши пальчики, чтобы хорошо работали.
3.Пальчиковая игра «Зайчики».
Жил был зайчик (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (показать ушки)
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы)
Носик на опушке (трем носик)
Отморозил хвостик (трем копчик)
И поехал греться к ребятишкам в гости (крутим изображая руль)
Там тепло и тихо (разводят руки)
Волка нет (грозят пальцем)
И дают морковку на обед (гладят живот)
4.Самостоятельная работа детей.
5.Рефлексия занятия. Анализ творческих работ детей.
Что мы делали на занятии? Что нового узнали про зайцев?
Что понравилось? Что было интересно? Что было трудно выполнить на
занятии?
Вы молодцы: хорошо трудились ручками, активно думали головками, и у вас
получились замечательные аппликации. Всем спасибо. Занятие окончено.
Теперь приведите свое рабочее место в порядок.