Конспект урока "Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов" 5 класс

План урока
Предмет: «Художественный труд»
Дата:16.01.2018г
ФИО учителя Григорова Л.А _
__________________
Класс: 5
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных
материалов.
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
5.2.2.1
Знать и описывать устройство швейной машины, способы
заправки, нитей и выполнять машинные строчки
5.2.2.2
Знать способы безопасной работы с ручными инструментами и
правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и
инструментов, работа в спецодежде)
Цели урока:
- Знать устройство шв ейной машины, выполнять заправку верхней
и нижней нитей ыполнять машинные строчки;
- Знать технику безопасности при работе на швейной машине
терминологию машинных работ, все должны владеть навыками
ручных работ, большинство должны уметь описывать устройство
швейной машины ,некоторые выполнить машинный шов не ровно
на электрической швейной машине.
Критерии оценивания
- Знает устройство швейной машины, выполняет машинные
строчки;
- состава материалов;
- Знает технику безопасности при работе на швейной машине,
терминологию машинных работ.
Языковые цели
Учащиеся могут:
- рассуждать об устройстве шв ейной машины знать терминологию
машинных строчек;
- знать состава материалов.
Вопросы для обсуждения:
Каково предназначение ................... машины?
Правила Т/Б используемые при работе швейных машин с
ручным приводом и электрическим это -……..?
Терминология: платформа, рукав, привод, лапка, зубчатая рейка,
машинная игла, челночное устройство, шпульный колпачок,
шпулька, регулятор натяжения верхней нити, тесьма, полоска
ткани, стачной шов, швейные нитки.
Какую функцию …….лапка ………?
Привитие ценностей
Уметь организовать рабочее пространство, работать внимательно
и аккуратно.
Уметь сотрудничать в группе, поддерживать друг друга
Уважать мнение одноклассников и их взгляды.
Меж предметные связи
Ученики применяют знания по предметам: истории, физики и
биологии.
Навыки использования ИКТ
Ученики могут использовать навыки ИКТ во время поиска
информации с помощью познавательных сайтов
Предварительные знания
Ученики ранее исследовали работы других мастеров, ремесленников,
анализировали собственные работы и работы других авторов. Ученики в
предыдущих разделах выполняли изделия из различных материалов с разными
видами декорирования. У учеников будет возможность применить свои знания
в использовании материалов, текстуры, ручных инструментов при выполнении
декорирования, ремонта и оформления.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Организационная часть.
Приветствие.
Психологический настрой класса. Учащиеся
становятся в круг, кидают друг другу
клубочек нитки вспоминая пословицы и
поговорки касающееся темы урока.
Проверка наличия необходимых
принадлежностей для урока.
Знакомство с темой урока.
Знакомство с целями и критериями
оценивания урока. Запись Д/З кусочки
ткани р/р 10 см-10 см
Обсудить с учащимися значение швейных
машин в современном производстве и
жизни человека. Учитель задает вопросы
классу:
1. Есть ли у вас дома швейная машинка?
2. Как она приводится в движение учным
приводом, ножным или электрическим?)
3. Что дало изобретение швейной машины?
(И) (Г) (Ф) Работа в группе. Предложить
учащимся определить и запомнить части и
детали швейной машины (в презентации
слайд 4): маховое колесо, моталка, рукав,
платформа, регулятор строчки, стойка
рукава, клавиша обратного хода машины,
иглодержатель, игольная пластина, лапка,
рычаг подъема лапки. Для этого,
необходимо раздать рисунок швейной
машинки и отдельно слова где записаны
части и детали швейной машнки чтобы
могли приклеить данные слова рядом с
деталями и частями машинки. Затем сказать
сколько времени отводится на данное
задание.
Для выработки навыков управления
швейной машиной учащиеся выполняют
упражнения по прокладыванию строчек
(прямых, зигзагообразных, овальных,
параллельных и др.) на бумаге без заправки
нитей. (смотри дидактический материал и
слайд 6).
Для закрепления и усвоения материала,
учащиеся отрабатывают приемы заправки
нитей, а также пробные строчки на
образцах ткани или деталях прихватки,
выполняют стачной шов, обрабатывают
срезы образцов или прихватки тесьмой или
полоской ткани.
Презентация к уроку
(слайд 3-4)
Презентация к уроку