Конспект урока "Ручные инструменты и приспособления для обработки проволоки, их назначение" 6 класс
Урок технологии в 6 классе.
Тема. Ручные инструменты и приспособления для обработки
проволоки, их назначение.
Правила безопасного труда.
Практическая работа. Изготовление шила.
Автор: Вязовик Галина Анатольевна, учитель технологии ОШ № 29 г. Симферополя
Обучающие цели: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов:
ручные инструменты и приспособления для обработки проволоки, их назначение,
основные технологические операции обработки проволоки, приёмы безопасного труда при
использовании ручного слесарного инструмента. Формирование умения реализации новых
способов действий при выполнении практической работы – изготовления ручного
инструмента - шила. Развитие мотивации безопасных приёмов труда.
Развивающие цели: прививать навыки культуры труда, развивать координацию рук.
Воспитательные цели: воспитывать организованность, технологическую грамотность и
дисциплину, аккуратность, точность в работе, положительную мотивацию к предмету.
Методы обучения: демонстрация учителем приёмов работы при использовании ручного
слесарного инструмента, практическая работа.
Наглядные пособия: Инструкция по технике безопасности при выполнении слесарных
работ, КТ презентация.
Предполагаемые результаты обучения.
Учащиеся должны знать ручные инструменты и приспособления для обработки
проволоки, их назначение. Основные технологические операции обработки проволоки и
особенности их выполнения: определение длины заготовки, правка, линейная разметка,
резание, гибка. Правила безопасного труда.
Учащиеся могут приобрести умения и навыки по изготовлению детали из проволоки
по чертежу: определение длины заготовки; правка проволоки; разметка заготовок; резание
проволоки кусачками; гибка проволоки с использованием плоскогубцев, круглогубцев.
Визуальный и инструментальный контроль качества деталей. Выявление дефектов и их
устранение. Соблюдение правил безопасного труда
Инструменты и оборудование.
Ручные инструменты: тиски, круглогубцы, ножовка по металлу, стальная проволока
диаметром 4- 5 мм.
Объект работы: изделие, изготовленное столярными режущими инструментами
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изложение нового материала.
5. Практическая работа.
6. Заключительная часть.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Приветствие учителя, контроль посещаемости.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Наличие рабочей формы.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
Я вам предлагаю отгадать несколько загадок об орудиях труда и инструментах. Вы правильно
отгадываете – я показываю вам названный инструмент. Согласны?
- Все пробует на зуб: и сосну, и клен, и дуб (пила).
- На зеркальном, на катке, на единственном коньке, он проехался разок – и распался весь каток
(стеклорез).
- Доску грызла и кусала, на пол крошек набросала. Но не съела ни куска – знать, невкусная доска
(пила).
- Бьют Ермилку по затылку. Ну а он не плачет, только носик прячет (гвоздь и молоток).
- У них тяжелый труд – все время что-то жмут (тиски).
- Сам худ – голова с пуд (молоток).
- Много делать мы умеем: стричь, кроить и вырезать. Не играйте с нами, дети, - можем больно
наказать (ножницы).
- У конька-горбунка деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая бежит (рубанок).
- Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз (отвертка и шуруп).
- Я любопытный инструмент, узнаю все в один момент. Везде сую свой нос витой. Проткну дыру
в стене, чтобы узнать, а что на той, обратной стороне? (Сверло).
- Вострушка-вертушка уперлась в винт ногой – потерял болтун покой (отвертка).
- Тяжело, конечно, было, но пилила и пилила. И старалась, как могла. Распилила и легла.
- Что за слово, угадай. Части в нем — загадки. Первая—нота, вторая-игра. Целое встретится у
столяра (долото).
Молодцы, вы хорошо знаете инструменты и их назначение.
Сегодня вы получите возможность изготовить инструмент, о котором я загадку пока не
загадала. Я предлагаю угадать его название по подсказкам.
Подсказки.
.Этот инструмент использовали для сшивания грубых тканей.
Этот инструмент представляет собой металлическую иглу, снабженную ручкой.
Ручка обычно бывает деревянная, хотя не всегда.
Этому инструменту часто находили применение в столярных и плотницких работах, но
наибольшим спросом он до сих пор пользуется у сапожников и швей.
Так что же это за инструмент? Шило. Вот и загадка.
Где упрется хвостом, станет дырка потом. Сегодня на уроке вы сможете не только узнать
много нового об этом инструменте, но и своими руками его изготовить.
III. Сообщение темы и цели урока.
Итак, пишем тему урока. Ручные инструменты и приспособления для обработки проволоки, их
назначение. Правила безопасного труда.
Сегодня на уроке я познакомлю вас с ручными инструментами и приспособлениями для
обработки проволоки, их назначением и приемами работы. На уроке вы получите
возможность изготовить из проволоки шило.
IV. Изложение нового материала.
Шило.
Это инструмент, без которого многие виды работ невозможно было выполнить. Он был
незаменим в старину при пошиве верхней одежды, обуви, с его помощью шили сбрую для
лошадей. И в наше время народы Севера шьют одежду и обувь из оленьей шкуры, используя
шило как вспомогательный инструмент. И у мастера по ремонту обуви он незаменим и по сей
день.
При некоторых сантехнических работах без шила не обойтись. Для головок кранов заводы
выпускают прокладки из паранита. Именно к таким прокладкам относится четверостишие:
«Прокладка сносилась и стала, как камень. Ее не заменишь одними руками.
Твердо запомни! В этот момент — шило единственный твой инструмент.
Шило – колющий инструмент, предназначенный для проделывания отверстий в таких
материалах, как картон, бумага, кожа. (Демонстрация перечисленных материалов).
Постановка проблемы.
Но вот что удивительно, шило часто бывает востребованным, а в списке домашних
инструментов шило часто отсутствует. Сегодня я предлагаю вам найти решение этой
проблемы: нет шила, значит, надо его сделать.
Шило чаще всего представляет собой металлическую иглу, снабженную ручкой.
Шило может иметь и такой вид.
Из чего можно сделать шило? Если вы думаете, что только из специальной проволоки, то я
попробую сейчас продемонстрировать, что шило можно сделать из многих пришедших в
негодность изделий из проволоки.
Например, из дверной пружины получится шило с уже готовой рукояткой. Такое шило
долговечно, так как пружины сделаны из высокоуглеродистых сталей.
Из крупной иглы для сшивания мешковины можно сделать шило, близкое по внешнему виду к
покупному.
Также можно изготовить шило из гвоздя, спицы или обрезка проволоки. В зависимости от
диаметра отверстия, которое надо сделать, подбирают и материал для шила, или затачивают
кончик шила более остро.
Вы на уроке изготовите шило из проволоки.
Организация рабочих мест.
Для выполнения работ подготовьте рабочее место.
На рабочем месте должен находиться только тот инструмент и материалы, которые
необходимы для производственного процесса.
Перед началом работы проверьте инструменты и расположите в необходимом и удобном для
работы порядке. Все предметы, которые берутся во время работы левой рукой, размещаются
слева, а правой - справа.
Часто используемые инструменты размещаются ближе к работающему, а редко
используемые - дальше, но не более чем на расстояние вытянутой руки.
Каждый предмет должен иметь своё постоянное место, инструменты нельзя класть друг на
друга или на металлические предметы.
По окончании работы рабочее место должно быть тщательно убрано, инструменты и
приспособления очищены, проверены и положены на отведённое для них место.
Обработанные изделия и заготовки должны быть убраны на свои места. Изготовленное
изделие остается в кабинете.
V. Практическая работа. Изготовление шила.
Вводный инструктаж учителя:
— сообщение названия практической работы;
— разъяснение задач практической работы;
— ознакомление с объектом труда (образцом);
— ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание.
Ручные инструменты и приспособления для обработки проволоки, их назначение.
Для изготовления шила понадобятся: тиски, ножовка по металлу, напильник, круглогубцы
или пассатижи.
Инструктаж по технике безопасности.
Изготовить нужную вещь своими руками - здорово, однако для этого вам нужно пользоваться
острыми, режущими, просто тяжелыми предметами, а значит, всегда сохраняется опасность
пораниться, получить травму. Поэтому необходимо:
1. Правильно организовать рабочее место (учащиеся выбирают необходимые для работы
инструменты, правильно располагают их).
2. Нужно хорошо знать, и обязательно их выполнять правила по технике безопасности.
( Запрещается допускать учащихся к практическим работам без предварительного
инструктажа по правилам техники безопасности).
Каждый учащийся обязан выполнять установленные в учебном кабинете правила техники
безопасности и руководствоваться существующими инструкциями). Инструкция №
1. Разрешается работать только исправным и остро заточенным режущим инструментом
2. Распиливаемый материал (металл) должен быть прочно закреплён в тисках.
3. Направлять все движения режущего инструмента надо от себя, иначе лезвие может
соскользнуть и повредить пальцы.
4. При работе ножовкой по металлу не допускается ставить палец или руку для направления
пилы.
5. Заканчивать пропил следует осторожно, ослабевая нажим на пилу, чтобы обрезанная часть
заготовки не упала на ногу
6. Не оставлять пилу в пропиле, если работа временно прекращена.
7. Оставлять напильник или ножовку по металлу на краю крышки верстака нельзя, так как
при внезапном падении инструмента можно получить травму
8. Если вы упустили режущий инструмент, то не старайтесь поймать его на лету.
Это лишь некоторые рекомендации, которые помогут выполнить работу без травм.
А знаете ли вы?
Режущий инструмент должен быть острым и настроенным. Тупым инструментом гораздо
легче пораниться, чем острым, так как к нему приходится прикладывать большие усилия, и он
может соскользнуть. Самым опасным из всех ручных инструментов является пила.
Изучение приемов безопасного труда при использовании ручного столярного инструмента.
Самостоятельная работа учащихся.
1. Организация рабочего места.
2. Основные технологические операции обработки проволоки и особенности их
выполнения:
Учитель показывает приемы работы круглогубцами для оформления верхней части шила
- Закрепление заготовки в тисках.
- Определение длины заготовки. Разметка заготовки.
- Резание проволоки кусачками или ножовкой по металлу.
- Обтачивание нижней части шила напильником (до конусообразной острой формы)
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной
работы):
Работа проводится фронтально под контролем учителя. Каждая технологическая операция
комментируется. Особое внимание уделяется соблюдению правил безопасного труда.
Визуальный и инструментальный контроль качества деталей. Выявление дефектов и их
устранение.
VI. Заключительная часть. Подведение итогов урока учителем.
— сообщение учителя о достижении целей урока;
— объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;
выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;
— сообщение о теме следующего урока;
— задание учащимся на подготовку к следующему уроку.
Шило очень острое. Эту его особенность народ отразил в пословицах, поговорках.
Солдат шилом бреется, дымом греется.
Шила в мешке не утаишь.
Правду, что шило в мешке, - не утаишь.
Именно поэтому с шилом надо обращаться осторожно. Изготовленный инструмент вы
оставляете в кабинете.
К следующему уроку подготовить пенопласт или кусочки оргстекла. Подготовить сообщения
об этих материалах.
Рефлексия. У вас на столах лежат карточки двух цветов: желтого и красного. Я предлагаю
поднять карточку красного цвета, если у вас были затруднения.
Если не было затруднений, урок понравился, поднимите карточку желтого цвета.
Какое настроение у вас сейчас? Выберите соответствующий смайлик. Спасибо за работу.
Молодцы!
Уборка рабочих мест и помещения кабинета.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Получение тканей из текстильных волокон и создание орнамента с использованием компьютерной графики" 5 класс
- Конспект урока "Блюда из крупы" 6 класс
- Конспект урока "Шиповые столярные соединения (изготовление киянки)" 7 класс
- Презентация "Спичкин дом" 7 класс
- Конспект урока "Резание заготовок из тонколистового металла" 5 класс
- Презентация "Расчет и построение чертежа фартука в М 1:4" 5 класс