Конспект развлекательного мероприятия "Летняя карусель"

1
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края « Новокубанский социально реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
Конспект развлекательного мероприятия
«Летняя карусель»
Составил воспитатель:
Н.Ю.Наряднова
хут. Марьинский 2018
2
Цель: укрепление физического здоровья воспитанников, пропаганда
здорового образа жизни.
Задачи: развитие активности физических навыков; умения
взаимодействовать в группе; воспитание коллективизма, доброты.
Возрастная категория: 5-15 лет.
Мероприятие проводится на улице, на спортивной площадке
учреждения, в виде соревнования между командами. Перед началом игры
команды выстраиваются в две колонны. Ведущий знакомит участников
команд с условиями игры.
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие друзья, вот и наступил для нас долгожданный праздник
солнца, самый долгий праздник Праздник солнечного лета! Каждый день
этого радостного большого праздника будет распахиваться, как новая
страница интересной и яркой, красочной книги. Это книга, в которой будут и
песни, и картины, и игры, и сказки, и загадки, и походы, и приключения!
Каждый день летнего календаря красный, потому что каждый день лета
это радость, отдых, праздник! А самое главное – это мирное небо над нами!
Сегодня первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню
защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящен Вам, дорогие
ребята.
Ведущий: Внимание! Внимание! Объявляю соревнование! Для начала,
разминка! Загадаю вам загадки перевертыши. Будьте внимательны! Я
загадываю, а вы хором отвечаете!
-Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно …пять (четыре)
-У меня собачка есть, у нее хвостов аж …шесть (один)
-Есть веселая примета, выпал снег, встречайте…лето (зиму)
-Вьюга воет, словно дрель, на дворе стоит…апрель (февраль)
-День рожденье на носу, испекли мы…колбасу (торт)
-У Иринки и Оксанки трехколесные есть…санки (велосипед)
-В чаще голову задрав, воет с голоду… жираф (Волк)
-Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый … волк (Медведь)
-Дочерей и сыновей учит хрюкать … муравей (Свинья)
-Быстрее всех от страха несется… черепаха (Заяц)
-В теплой лужице своей громко квакал… Бармалей (Лягушка)
-С пальмы – вниз, на пальму снова ловко прыгает … корова (Обезьяна)
3
Ведущий: Молодцы, ребятки! А теперь игра другая! Игра «Сказочная
пара».
1. Игра «Сказочная пара»
Ведущий: Я буду называть имя литературного или мультяшного героя, и
бросать вот этот мяч, и кто этот мяч поймает должен назвать имя друга этого
сказочного или мультипликационного героя. А другие не подсказывают и с
места не кричат.
Винни-Пух –…(Пятачок)
Буратино – …(Мальвина)
Крокодил Гена –…(Чебурашка)
Маша –…(Медведь)
Сестрица Аленушка –…(братец Иванушка)
Волк –…(Заяц)
Царевна Лягушка –…(Иван Царевич)
Муха-Цокотуха –…(Комар)
Колобок –…(Лиса)
Али-баба – (Сорок разбойников)
Красавица –… (чудовище)
Алеша Попович – (Тугарин Змей)
Лунтик – (Кузя)
Тимон – …(Пумба)
Джин – …(Алладин)
Юлий Цезарь – …(Клеопатра)
Ромео – (Джульетта)
Шапокляк – …(Крыска Лариска)
Тарапунька – …(Штепсель)
Крош – …(Ежик)
Дядя Федор – …(Матроскин)
Ведущий: Молодцы, ребята! Хорошо знаете литературных и мультяшных
персонажей.
2. Игра«Горячая картошка»
Ведущий: Ребята встаньте в круг, по сигналу передаете, друг другу мяч
пока звучит музыка. После остановки музыки у кого в руках оказался мяч
выходит из круга.Таким образом, распределяетесь на две команды.
Ведущий: Молодцы ребята! Итак, у нас сформировались две команды.
Начинаем наше веселое соревнование!
Первый конкурс, эстафета «Передай мяч»
3. Эстафета «Передай мяч»
Ведущий: Участники в каждой команде сначала шеренги к концу должны
передавать мячик, но его нельзя трогать руками, его можно передавать
только подбородком. Если мячик упадет на землю, то игру начинают заново,
с первого игрока.
4
Ведущий: Молодцы ребята! Следующая эстафета «Передай мяч поверху»
4. Эстафета «Передай мяч поверху»
Ведущий: Ноги шире плеч. Руки вверху. По команде передаете мяч
поверху. Как только мяч попадает к участнику, стоящему последним, задание
меняется. Теперь нужно мяч передать из рук в руки понизу. Катить мяч по
земле запрещено. Побеждает команда, которая быстрее выполнила задание.
Ведущий: Молодцы ребята! Какие вы ловкие! Следующий конкурс «Игра-
эстафета «Кенгуру»
5. Игра-эстафета «Кенгуру»
Ведущий: Правила простые, зажать мяч между коленями и прыгать до
черты и обратно, передать мяч другому игроку. Побеждает команда, которая
быстрее выполнила задание.
Ведущий: Следующий конкурс «У кого быстрее лопнет воздушный
шарик?»
6. Конкурс «У кого быстрее лопнет воздушный шарик?»
Ведущий: Из каждой команды выходит по одному игроку, к одной ноге
(левой или правой) каждого привязывают по воздушному шарику. Под
музыку каждый игрок пытается наступить на шарик соперника. У кого
быстрее лопнет шарик, тот проиграл!
Ведущий: А сейчас разминка! «Каверзная викторина». Я задаю вопросы, а
вы отвечаете.
6. Конкурс «Каверзная викторина»
1. Сколько нужно варить крутое яйцо: две, три или пять минут?
(Нисколько, оно уже сварено.)
2. Как надо правильно прочесть слово «юморина»? (Слева направо.)
3. Лестница дома состоит из пять пролетов, каждое из которых состоит из
двадцати ступенек. Сколько ступенек нужно пройти, чтобы попасть на
верхний этаж? (Все.)
4. Когда он нужен, они его отдают, а когда он не нужен поднимают. Что
это? (Якорь.)
5. На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое)
6. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не умеет говорить.)
7. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
Ведущий: Молодцы все участники! Справились с заданием. А мы
продолжаем! Следующий конкурс называется «Бег в мешках».
5
7. Эстафета «Бег в мешках»
Ведущий: Команды выстраиваются в колонны. Расстояние между ними
должно быть не менее трех шагов. Размечаются линии старта и финиша.
Первый игрок влезает в мешок. Поддерживая его на уровне пояса руками, он
должен по сигналу добежать до финиша, оббежать размещенную там
преграду и вернуться к команде. Здесь он вылезает из мешка и передает его
следующему участнику. Соревнование длится до тех пор, пока все игроки не
пробегут дистанцию в мешках.
Ведущий: Здорово у вас получилось! А мы продолжаем! Следующий
конкурс называется «Забег с картофелиной».
8. Эстафета «Забег с картофелиной»
Ведущий: Первый игрок по сигналу должен пробежать дистанцию, держа
в руке ложку, в которой лежит картофель. На финише он разворачивается и
возвращается назад. При этом важно не уронить картофель. Если ноша упала,
необходимо ее поднять. Но при этом брать в руки картофель запрещается.
Поднимать можно только ложкой. После выполнения задания первый игрок
передает свою ношу следующему. Эстафета продолжается. Выигрывает та
команда, которая первая справится с заданием.
7. Эстафета «Репка»
Ведущий: Участвуют обе команды. Это дед, бабка, Жучка, внучка,
кошка и мышки. На финише 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка –
участник из команды. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке,
обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и
они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним
присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка.
Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.
Ведущий: Наш праздник продолжается и сейчас у нас мульти викторина.
Я задаю вопросы, а вы отвечаете:
8. «Мульти викторина»
1. Кто из героев любит произносить: «ребята, давайте жить дружно! » (кот
Леопольд).
2. Назовите фамилию одного из жителей деревни «Простоквашино»,
который любил молоко (кот Матроскин).
3. Как любил есть бутерброды кот Матроскин (колбаса вниз).
4. Где жил Чебурашка (в телефонной будке).
5. Как дразнили рыжего мальчика (рыжий, рыжий конопатый, убил
дедушку лопатой).
6. Что подарил Винни-Пух ослику на день рождение (горшок без меда).
7. Куда отправился Айболит по телеграмме (Африка).
6
8. Что ответил Антошка, когда его позвали капать картошку (это мы не
проходили, это нам не задавали).
9. Что подарила сова ослику на день рождения (шнурок-хвост).
Ведущий: Молодцы ребята! Отлично вы отгадываете загадки, а сейчас
потанцуем!
9. Танцевальная игра, «Какой я красивый»
Ведущий: Играют все желающие, становясь в круг. Друг от друга под
музыку игроки танцуют и передают корзинку с вещами. Как только музыка
заканчивается, игрок, у которого в руках корзинка, должен достать один
предмет и одеть на себя.
Ведущий: А наша программа подошла к концу. Всем-всем лучезарных
улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый
день День защиты детей! И хотелось бы сказать слова благодарности
нашим активным весёлым участникам за участие в этом празднике!Я хочу
вас за это отблагодарить и чем то вкусным угостить. Примите сладкие
угощения!!!!!!
10. Конкурс рисунка на асфальте
А теперь мелки возьмите
И на асфальте нарисуйте, напишите,
Что для счастья нужно.
Пусть в рисунках ваших будут:
Счастье, солнце, дружба!!! (Звучит песня «Крылатые качели»)
7
Список литературы
Дик Н.Ф. Веселые классные часы во 2 - 3 классах. - Ростов Н/Д: Феникс,
2009. -120 с.
Подвижные игры: 1-4 классы./Авт.-сост. А.Ю.Патрикеев.-М.:ВАКО,
2007.(Мозаика детского отдыха)
Физическая культура. Упражнения и игры на занятиях в начальной школ;
В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий
Учебная и внеучебная физкультурно-оздоровительная и спортивно-
массовая работа. Акулова Т.Н., Головина В.А. Методическое пособие. М.:
РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2006.
1000 игр, загадок, конкурсов Автор: Дмитриева В.Г. Год: 2008
Издание: Астрель, АСТ