Презентация "Использывание современных технологий для успешного развития монологической и диалогической речи у детей"

Подписи к слайдам:
Использывание современных технологий для успешного развития монологической и диологическогй речи у детей (4-5лет средняя группа) Выполнила воспитатель группы №14 Беляева А.А Городской округ Орехово-Зуево московская область 2019г Муниципальноедошкольное образовательное учереждение Центр развития ребенка – детский сад №28 Мои цели : Развивать монологическую и диалогическую речь через все основные области развития ребенка(худ.эстетическую, коммуникативную, познавательную Физическое воспитание). Задачи которые я выделила 1)Пополнение словарного запаса у детей. 2)Совершенствование грамматической правильности речи. 3)Воспитывать интерес к художественному слову. Организация работы с детьми по развитию диалогической речи будет осуществляться эффективно, если для этого использовать игровую деятельность, которая является одной из ведущих в дошкольном возрасте. Мною для развития диалогической речи и коммуникативному развитию  используются речевые дидактические игры и подвижные игры.

Сюжетно ролевые игры так же развивают как диалогическую так и монологическую речь. В процессе игры дети постоянно побуждают к общению друг друга и комментированию своих действий, что способствует закреплению навыков пользования инициативной речи, обогащению словаря формированию грамматического строя речи

Театральная деятельность так же благоприятно влияет на развитие монологической и диалогической речи. Мы исцинируем сказки или маленькие поучительные сценки ,организуем утренники .Впроцессе работы над выразительностью реплик собственных персонажей незаметно активизируется словарь ребенка совершенствуется звуковая культура речи и его интонационный строй По утрам провожу зарядку с соправождением песен ,которые нравяться детям они с удовольствием их заучивают, что приводит так же к развитию словарного запаса, развиваеться способность последовательно излагать события,явления. Также мы заучиваем речевки и стишки и это также благоприятно влияет на развитие речи. Психологи считают, что именно дошкольный возраст 4 - 5 года жизни у ребенка все сформировано к усвоению речи, поэтому процесс речевого развития в современном дошкольным образовании является приоритетным. Одним из эффективных средств развития диалогической речи дошкольников является познавательно-исследовательская деятельность, поскольку в ней ребенок не просто выполняет требования взрослого, но и активно действует.

Спасибо за внимание