Конспект НОД "Волшебство подводного мира"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №106 «Детский
сад присмотра и оздоровления»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по хореографии
во второй младшей группе
в рамках экологического проекта «Подводное царство»
на тему:
«Волшебство подводного мира»
Автор составитель:
Бекмаматова
Светлана Александровна,
хореограф высшей
квалификационной категории
Кемерово, 2018
Цель: формирование представлений воспитанников о подводном мире и его
жителях через хореографические приемы.
Задачи:
1. Познакомить детей с многообразием морских обитателей.
2. Развивать познавательный интерес к природе, желание узнавать о
характерных особенностях, образе жизни, о приспособленности живых
организмов.
3. Поддерживать интерес к танцевальному искусству и воспитывать
бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
1. Компьютер, экран, проектор.
2. Презентация «Подводный мир».
3. Фонограммы песен.
Реквизиты:
1. Картинки ракушек по количеству детей (Вырезанные из картона)
2. Бусы из искусственного жемчуга
3. Дары моря «Ракушки» (подарки для детей)
Ход занятия
- Здравствуйте ребята сегодня у нас не обычное занятие, я предлагаю
познакомится с красивым миром подводного царства которое находится на
глубине моря, но для этого нам придется отправиться в путешествие к берегам
синего моря. И так, становись быстрей в кружок, мы отправляемся.
«Круговая разминка» (Звучит шум моря на экране море)
- Ребята, вот мы и пришли к морю. Посмотрите, какое оно красивое, живое,
синие. А как вы думаете, кто же живет в этом подводном царстве? Конечно
много разных рыбок. (перечисляем). (На экране слайды с рыбками)
- Я предлагаю превратится в разных рыбок и немножко поиграть.
Игра «Море волнуется раз»
- Ребята, как вы думаете, а чем питаются рыбки? Они питаются морской
травой которая называется водорослями. Она бывает разного вида. Давайте
посмотрим, как она выглядит. (Слайд с водорослями)
- Водоросли тоже являются красивым украшением подводного царства и
служат не только кормом для рыбок, но и фильтром для воды. Водоросли чистит
её от грязи.
- Я предлагаю вам превратиться в морскую травку и немного поиграть.
Ира «Водоросли»
- Также, в подводном царстве, есть морское сокровище, которое живет в
красивых ракушках и называют его жемчужиной синего моря.
Давайте посмотрим, как она выглядит. (Слайд ракушки с жемчужиной)
- Это сокровище служит не только украшением моря, но и украшением
наших девочек. Из него делают красивые бусы.
- Сейчас я предлагаю превратиться в красивую жемчужину и немного
поиграть.
Игра «Ракушки»
- Посмотрите, какие красивые и большие бусы у нас получились.
лайд подводного мира)
Итог занятия:
- Ребята, вам понравился подводный мир? Что больше всего запомнилось?
- Посмотрите, как богат и красив подводный мир, сколько в нем всего
интересного и необычного и чтобы сохранить его живым и красивым, нам
необходимо его беречь. А что для этого нам нужно делать? Конечно же, не
загрязнять его, не бросать туда разный мусор, бережно относиться к его
обитателям.
- На этом, ребята, наше путешествие заканчивается (Раздать детям дары
моря - «Рашки»).