Конспект НОД "Верблюд в пустыне"
Конспект непрерывной образовательной деятельности по
образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в
подготовительной к школе группе на тему: «Верблюд в пустыне»
Цель: : Продолжать формировать умение рисовать животного пустыни
нетрадиционным методом рисования.
Задачи: -Расширить представления о пустыне и ее обитателях;
- уметь использовать метод тычка сухой жесткой кисточкой при
изображении шерсти верблюда в пустыне;
-развивать творческие способности, мелкую моторику рук;
-воспитывать интерес к животным пустыни, воспитывать аккуратность в
работе, трудолюбие, умение доводить работу до конца.
Материал и оборудование: альбомные листы, гуашь, кисти № 4, № 7 (белка,
щетина), клеёнка, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся! (дети
здороваются)
Воспитатель: Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают
их вверх)
(Дети садятся на стульчики, показ слайда с изображением планеты Земля)
Воспитатель: Ребята, как называется наша планета и на что она похожа?
Дети: Наша планета называется Земля и похожа она на шар!
Воспитатель: Земля – это огромный шар, который окружен воздухом. На
нашей планете разнообразный климат: есть места, где круглый год лежит
снег, а есть, где круглый год тепло и лето. А есть на Земле такие уголки, где
дороже всего на свете вода, потому что воды там мало, дожди идут редко.
Лето долгое и жаркое, а солнце печет сильно. И эти места на земном шаре
называют пустынями.
(Рассказ воспитателя с показом слайдов)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, на что похожа пустыня?
Дети: На песочное море!
(Рассказ воспитателя с показом слайдов)
Воспитатель: Правильно, ребята, пустыня похожа на огромное песочное
море. И песок в пустыне – как волны. Волны песка называют барханы. В
сильный ветер барханы передвигаются и засыпают все на своем пути. Когда
же ветер стихает в пустыне, её поверхность остаётся неровной,
«взволнованной», потому песок некоторое время сохраняет форму волн.
Воспитатель: А какая погода в пустыне?
Дети: Климат жаркий, дожди идут редко, ярко светит солнце.
(Рассказ воспитателя с показом слайдов)
Воспитатель: Да, ребята, в пустыне сухо, жарко, дожди идут редко, а солнце
печет сильно и немилосердно. Как вы думаете, растут ли в пустыне
растения?
Дети: Нет
(Показ слайда с изображением растений в пустыне)
Воспитатель: Хотя название пустыня произошло от слова пусто, то есть
совсем ничего нет, на самом деле в пустыне растут растения, которые
приспособились к жаркому климату: трава-осока, верблюжья колючка и
разные виды кактусов. Их стебли и колючки - вместо листьев, делают запасы
воды и помогают им выжить в такое жаркое время.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете какие животные и насекомые обитают
в пустыне?
Дети: Змеи, скорпионы, ящерицы, пауки, жуки.
(Показ слайда с изображением животных)
Воспитатель: Да это: змеи, скорпионы, ящерицы, тушканчики, черепахи,
сайгаки. Днем их не увидишь, они прячутся от зноя в песке, в тени
кустарников, камней, а когда жара спадает, выходят на охоту и на поиск
воды.
Воспитатель: А еще в пустыне живет удивительное животное, попробуйте
угадать как оно называется.
По песку идет гора, воду пьет по два ведра.
Зверь горбатый, добродушный, и в пустыне очень нужный.
Воспитатель: Верблюд!
(Показ слайда с изображением верблюда)
Воспитатель: Верно, это самые выносливые животные на Земле! У
верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые
ресницы защищают его глаза от песка. На спине имеются один или два горба,
в которых накапливаются жир и вода, что позволяют верблюду долгое время
не есть и не пить. А если на пути попадется колючка, он с удовольствием ее
ест. Шерсть у верблюдов густая и волнистая, самые длинные волосы под
шеей, на затылке. Шерстяной покров помогает животному переносить
дневную жару и ночной холод. Ходить по песку верблюду помогают
мозолистые подушечки на ногах.
(Показ слайда с изображением каравана верблюдов)
Воспитатель: Верблюдов в народе называют кораблями пустыни. Они,
подобно дрейфующим кораблям в море, преодолевают огромные расстояния
в пустыне. Подобно выстроившим кораблям в одну линейку на рейде, их
называют верблюжьим караваном. Верблюды – незаменимые помощники
человека, они перевозят через пустыню людей и грузы.
Физкультминутка
По пустыне мы гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И нас всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие в
пустыню. Но как мы отправимся туда, если никакой транспорт не ходит по
пустыне? На чем можно отправиться?
Дети: На верблюдах.
Воспитатель: Но у нас нет верблюжьего каравана. Что делать?
Дети: Нужно его нарисовать.
Воспитатель: Предлагаю вам самим создать караван верблюдов. Но прежде
чем отправится нам в нашу мастерскую предлагаю рассмотреть верблюда. У
верблюда есть голова, Какой формы?(овальной) на голове? (уши, ноздри,
рот) Затем туловище овальной формы, потом ноги (копыта), и хвост. Каким
цветом будем рисовать?(Светло-коричневым)
Давайте потренируем наши пальцы:
Если в жаркую страну
Я случайно попаду, (Сжимают и разжимают пальчики.)
То увижу там
(Соединяют все пальчики с большим на обеих рук, образуя «бинокль»,
подводят к глазам.)
Верблюда, бегемота, носорога,
Кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва,
Крокодила и слона.
(Разгибают по очереди пальчики на правой и левой руках, начиная с
большого.)
Хорошо живется им – (Хлопают в ладоши, разводят руки в стороны.)
Не бывает снежных зим.
Воспитатель: Ребята, приглашаю вас в нашу творческую мастерскую.
(Дети проходят и садятся за столы)
Самостоятельная работа детей
Воспитатель: Ребята, сегодня нам понадобятся две кисточки, тоненькая
кисточка: рисуем силуэт верблюда. А затем жесткой кисточкой (для клея)
методом тычка мы будем раскрашивать шерсть верблюда (внутри силуэта).
Давайте вспомним правила рисования методом тычка сухой жесткой
кистью. Возьмите белую кисточку тремя пальчиками за металлическую
часть, кисть держим вертикально, попробуйте на ладони сделать тычки:
Вверх-вниз, вправо-влево (выполнять движения кистью руки по тексту)
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
(кисточка стучит, располагая их внутри и по краям силуэта животного)
1 сначала мы нарисуем верблюда тоненькой кисточкой, нашли середину
листа, нарисовали овал –туловище (один, два полуовала - два горба)
2 от овала вверх провели две параллельные линии, изогнутые линии - шею
3 нарисовали овал поменьше- голова
4 от большого овала вниз нарисовали четыре прямоугольника - ноги.
5 дорисовали: ухо, хвост.
(Показ пошагового рисования верблюда)
Воспитатель: теперь жесткой кисточкой рисуем структуру шерсти
животного. Набираем краску и методом тычка раскрашиваем внутри и по
краям силуэта верблюда. Кисть в воду не опускаем.
Давайте, нарисуем в пустыне кактусы, солнышко.
Воспитатель: вы должны дорисовать дополнительные детали (глаза, нос,
рот, копыта)
Подведение итогов:
Воспитатель: Верблюды получились такие пушистые, что хочется их
погладить, а ещё больше прокатиться на них верхом.
Интересно прокатиться
На коне и на слоне!
И удобнее сидится
У верблюда на спине!
С виду горд и непреклонен,
Он на деле не таков!
По натуре он тихоня
И добряк из добряков!
У кого возможность будет
Съездить в дальние края,
Прокатитесь на верблюде –
Право, здорово, друзья!
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Кого рисовали? Зачем
рисовали? Каким методом рисовали шерсть верблюда?
Воспитатель: Какие замечательные верблюды у вас получились! Давайте
выстроим наш караван в пустыне!
(Дети подходят к мольберту и прикрепляют верблюдов)