Конспект "Новые приключения Умки"
«Новые приключения Умки»
Проблема: Как отправить Умку домой.
Игровая мотивация: Помочь медвежонку добраться до Севера.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: расширить и дополнить знания детей о животных Севера, развивать
умения ориентироваться в микро и макропространстве.
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное
творчество», «Физическая культура».
Задачи:
Область «Познание»: Закрепление представлений об обитателях северного
полюса, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Развитие связной речи,
речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой и общей моторики.
Область «Художественное творчество». Учить работать в технике
гратаж.Закрепить умение рисовать медвежонка Умку с помощью ватных
палочек, совершенствовать умение изображать форму частей, их
относительную величину, расположение, цвет, развивать чувство композиции и
цвета.
Область «Коммуникация»: Формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви
и бережного отношения к природе Севера.
Область «Физическая культура»: Формирование двигательных навыков,
развитие мелкой и общей моторики.
Словарная работа: Северный полюс, морж, тюлень, белый медведь, северный
олень, клыки, опасный, хищный, неповоротливый, лежать, нападать, плыть,
полярная станция
Ножницы, бумага, белая гуашь, зубочистки , салфетки, ватные палочки; снег,
ёмкости для снега; вазелин или жир, ёмкости с водой, салфетки,тряпочки.
Методическое обеспечение: географическая карта; иллюстрации с изобра-
жением животных Севера; оборудование для опыта (емкости с водой, вазелин,
салфетки бумажные- все по количеству детей); костюм оленя(взрослый), белого
медвежонка Умки (ребёнок), Эскимоса(взрослый), мама Медведица (взрослый);
материал к упражнению «Оденься по-зимнему» (лист бумаги форматом А-4 с
эскизами летней и зимней одежды по 3-4 вида на каждый); макет Севера с
соответствующими животными; видеоролики ледокол и северное сияние;
презентации «Животные Севера», «Поможем Умке посчитать снежинки»,а/у
записи «Гул самолета», «Песенка о Северном Ледовитом океане».
Предварительная работа: рассматривание картин «Северные олени», «Белые
медведи», «Моржи и тюлени»; чтение: Р. Рамазанов «Тюлень», «Белый
медведь», «Олень», «Северное сияние»; работа с энциклопедиями, показ
презентаций о животном и растительном мире Севера.
Ход деятельности:
1.Эмоциональный настрой.
Звучит грамзапись песенки «Улыбка»-1.
Воспитатель: К нам на занятие сегодня пришли гости посмотреть как вы,
занимаетесь и чему научились. А сейчас всё внимание на меня. Дети наступил
новый день. Все неприятности и ссоры я оставила в прошедшем дне, думаю и
вы тоже все плохое оставили позади. У меня хорошее настроение и сейчас я
очень хочу подарить вам его. Давайте встанем в круг и поиграем в игру «У нас
тоже!».Я говорю фразу, а вы произносите: «Мы тоже!», поднимая руки вверх.
В-ль: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!»
Дети: «Мы тоже!»,
В-ль: «Я дарю вам улыбку»
Дети: «Мы тоже»
В-ль: «Я радуюсь»
Дети: «Мы тоже»
В-ль: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
В-ль: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
В-ль: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже» (Все обнимаются в едином кругу.)
В-ль: Ваше настроение отличное? (ДА!!!)
В-ль: Ребята, слышите какие-то необычные звуки? Прислушайтесь, что вы
слышите? (кто-то плачет).
Появляется маленький медвежонок(ребёнок в костюме).
В-ль: Кто это к нам пришел в гости? Как его зовут? (Умка, белый медвежонок).
Почему медвежонок плачет, как вы думаете, что с ним могло произойти?(хочет
кушать, ему страшно, он потерялся).
Умка: Я пошел искать своего товарища, который ходит на двух лапах, может
снять с себя шкуру, у которого на щеках не растет шерсть и нос не черный, как
у меня, а розовый. Он мальчик, он мой друг. Но я не нашел его, а сам потерялся.
Я хочу домой к маме.
В-ль: Не плачь, Умка, мы тебе обязательно поможем, правда, ребята. Мы найдем
твою маму.
В-ль: Ребята, а что нужно делать, если ты вдруг потерялся?
- Что нужно знать каждому ребёнку и взрослому?
- А вы знаете свой адрес места проживания? Как зовут вас и ваших
родителей?
- Умка, а ты знаешь свой адрес, где ты живёшь?
Умка: Нет.
Но там очень, очень холодно,
Там всегда зима.
Там лежат холодные вечные снега.
Там медведи белые
Бродят круглый год.
Морж усатый медленно
В полынье плывет.
Воспитатель. Понятно. Твой дом медвежонок – Северный полюс. Мы поможем
тебе добраться туда и узнаем твой точный адрес по этим волшебным
снежинкам. Мы их сможем расколдовать, если правильно выполним все
задания, прочтём место, где ждёт тебя твоя мама. А попутно познакомимся с
жителями севера и узнаем больше о жизни животных.
ФОТО 2-Северный полюс
Там круглый год метёт пурга,
Куда ни глянь, одни снега.
Не всякий выживает тут,
Без тёплой шубы холод лют.
И даже летом и весной
Покров не тает ледяной.
Для этого надо выбрать ту одежду, которая пригодиться нам на Севере, выбрать
нужный инвентарь для путешествия.
2.Выбор снаряжения.
Игровое упражнение «Оденься по-зимнему»
Детям предлагается два вида одежды: зимняя и летняя. Они должны обвести
в кружок нужный вариант.)
СНЕЖИНКА. (Переворачиваем – буква А)
3. Выбор транспорта.
-Молодцы! Теперь нам нужно выбрать транспорт, на котором мы отправимся в
путешествие.
-Как вы думаете, на чем можно отправиться на Север? (на машине, на поезде,
лететь самолетом, пешком)
-Я предлагаю лететь на самолете. Он передвигается быстрее и занимает мало
времени, чтобы добраться до места.
ФОТО-3 самолёт.
Вот на таком самолете мы и полетим. (Показ рисунка самолета на доске.)
Я сегодня буду бортпроводницей, а вы пассажиры. А как нужно вести себя в
самолёте?
Прошу всех занять свои посадочные места.
Пристегнуть ремни (все садятся на стульчики, поставленные в 2 ряд)
(звучит а/у запись «Гул самолета»)
-Ребята, а что нам поможет не сбиться с правильного пути?
«На столе передо мной
Закрутился шар земной
Арктика, экватор, полюс,
Уместил всю землю ...
(Глобус)
3. Работа с глобусом.
На Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан - Северный
полюс и Антарктида - огромный участок суши - это Южный полюс. (Показ на
глобусе.) Добраться до него можно на самолете или ледоколе. Люди на
Северном полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую
работу, изучают климат, жизнь животных. Скажите, пожалуйста, каким цветом
изображен Север на карте? (белым) Почему? Правильно. Север - это ледяная
пустыня. Белый цвет - это цвет снега, холода, льда. Океан в этом месте покрыт
льдом, толщина которого равна высоте трёхэтажного дома. На Севере холодно в
течение всего года, там не бывает лета. Северный полюс - самое холодное место
на Земле. Вот здесь, среди льдин и снега, живет наш Умка.
-Мы взлетаем и летим к Северному полюсу.
Муз. Фон-4 взлёт самолёта.
(Звук движущегося самолёта)
4. Релаксация . Физкультминутка.
-Вот в иллюминаторах нашего самолета показались льды и снега.Посмотрите,
дети, мы летим с вами над Северным Ледовитым океаном.
ФОТО
Кругом вода и льдины. ФОТО-6 Север Ледов. океан
Здесь всюду холод, лед и тень,(дети обнимают себя за плечи)
Полгода — ночь, (закрывают глаза ладонями)
Полгода — день. (выпрямляются, поднимают руки вверх)
ФОТО-7 иглу
Из льда здесь люди строят дом,( соединяют руки над головой — «крыша»)
ФОТО - 5 Ледоитый океан
И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)
Зверей ты здесь почти не встретишь.(Ставят ладонь козырьком над глазами)
И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)
-Ребята, а что это там внизу? Посмотрите!
Слайд-видео- 7: Показ плывущего ледокола.
Воспитатель: Мы идем на посадку.
Прошу вас встать, выйти из самолета.
Звуки метели, вьюги - 10
-Как вы думаете, мы уже добрались до Северного полюса? (да)
- Почему вы так решили? (услышали звуки метели)
- Как здесь холодно, хотите погреться? (да)
5. Физ. минутка
Дыхательная гимнастика «Погреемся»
Сильный мороз (вдох через нос, шумный выдох)
Заморозил наш нос.( в ладошку, которой прикрыто лицо.)
Носик, погреем, (глубокий вдох через нос, втянуть)
Подышим скорее. (нижнюю губу под верхнюю, длительно)
Отогрели нос, (бесшумно подуть вниз на подбородок.)
А подбородок замерз.
Ладошки погреем – (выдох на ладошки, произнося слог «фа».)
Дышим веселее! (дети выполняют приседания, произнося)
Мерзнут ножки наши? (слог «ух».)
Весело попляшем!
Воспитатель:
Ребята, злая пурга пытается нас испугать, заморозить. Но мы ведь её не боимся
и будем помогать нашему другу?
6.Видео- презентация 11- «Помоги Умке посчитать снежинки и
успокоить пургу». (ФЭМП)
СНЕЖИНКА (буква Р)
7.Зрительная гимнастика.
Воспитатель: Ребята, мы считали и наши глазки устали.
Я вам предлагаю сделать гимнастику для глаз.
Вверх снежинка полетела,
На неё ты посмотри.
Вниз снежинка опустилась
Только глазками смотри.
Вверх и вниз, и вправо, влево
Ай, да Умка наш умелый.
Глазками моргает.
Глазки закрывает.
ФОТО -12 много снега
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сколько снегу вокруг. А кто мне скажет, что такое снег?
Дети: Снег – это много – много снежинок. Снежинки образуют снежный
покров, сугробы – пышные снежные шапки.
Воспитатель: А, как вы думаете, почему на ладони, снежинки тают, а на земле
нет? Давайте с вами сейчас проведём опыт со снегом. Возьмите немного снега
(снег находится ведёрке) в ладошку и посмотрите, что получится? Так почему
же снег растаял на ладошке?
Дети: Снежинки - это тоже вода, только в твёрдом состоянии. Они быстро тают
от соприкосновения с теплом.
Воспитатель: Вот за то, что вы такие сообразительные, мы можем открыть ещё
одну снежинку.
СНЕЖИНКА (буква К)
Воспитатель: Ну а мы идём дальше искать маму медвежонка.
«Кто на Севере живёт? »
По ледяной пустыне
Медведица идёт. (Идут по кругу вперевалочку медленно)
За нею медвежата
Торопятся вперёд. (Убыстряют шаг.)
Трещит мороз жестокий (Обнимают себя руками.)
Повсюду снег и лёд (Повороты с вытянутой рукой вправо влево.)
По полынье холодной
За нерпой морж плывёт (Идут делают гребни руками.)
Бегут спешат олени
Им виден путь едва (Руки скрёстно над головой «рога». Бегут высоко поднимая
колени.)
Над ними тихо кружит
Полярная сова. (Бегут маленькими шажками, руки в стороны.)
Посмотрите, там чьи-то следы. Может это следы белого медведя? Когда и
где можно наблюдать следы животных? (Зимой на снегу.)
Лучше их можно увидеть на снегу.
8. Д/игра «Узнай чей след».
На ковре разложены дорожки из следов разных животных. Педагог
предлагает детям выбрать дорожку, пройти по запутанным следам. В конце
каждого маршрута найти конверт, открыть его и ответить, кто оставил
следы на снегу.
(Дети выбирают дорожку, рассматривают следы и отправляются в путь.)
А как вы думаете какое животное у вас спряталось? (олень, песец.)
Дети узнают животных, оставивших следы.
СНЕЖИНКА (буква Т)
Презентация 13- «Животные севера» (со звуком)
Умка: - Спасибо, ребята, но моей мамы среди них нет!
- Не отчаивайся, Умка! Идем искать твою маму дальше.
-А кто это там вдали за сугробом?
Вот сугроб большой,
За ним зверь стоит чудной.
С ветвистыми рогами
И с тонкими ногами.
Кто это?
Дети. Олень.
Музыка 14 -появляется олень.
Олениха:
У меня рога ветвисты,
А бока чуть - чуть пятнисты,
Я для всех хороший друг
в тундре, где Полярный круг.
Есть рога и тёплый мех,
что зимой так греет всех.
Вожу я нарты далеко,
со мной на Севере легко.
Всех катать мне не лень,
Ночь и день, ночь и день
А ещё люблю я очень
Севера природу!
Воспитатель: Тётушка Олениха помоги, пожалуйста, нам найти маму
медвежонка Умки!
Олениха: Я помогу вам открыть волшебную снежинку, если выотгадайте мою
загадку, о каком явлении природы в ней говорится?
Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит-пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Кто зажег огонь чудесный,
Золотой костер небесный,
Никого за тучей нет.
Это с неба льется свет. (Северное сияние)
Правильно ребята. На Севере половина года ночь и половина года день. Но
Север – это не только холод и снег, а это и северное сияние, оно сверкает
разными цветами. Очень красиво, когда на темном небе загораются
разноцветные полосы северного сияния, дрожит, переливается, окрашивая снег
в яркие цвета. Посмотрите! (Использование лампы «Звездное небо») .
9.Музыкотерапия – 15 видеозапись «Северное сияние» (сногсшибательное
видео)
-А какое похожее явление вы наблюдали у себя дома? (радуга)
-А сколько цветов у радуги? Кто знает и может их назвать?
СНЕЖИНКА (буква И)
Олениха: Спасибо вам, ребятки, порадовали меня.
Воспитатель:
Ну а мы идём дальше.
По тропинке мы шагаем,
В рыхлый снег не наступаем.
(ходьба в колонне по одному по одной линии, ставя пятку одной перед носком
другой).
Север снежный и прекрасный.
Солнца в небе шарик красный.
На носочки выше стали,
Руки к солнцу выше тянем.(ходьба на носках, руки вверх).
Мы шагаем по сугробам,
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.( Ходьба высоким шагом, руки на пояс).
Мы шагаем, мы шагаем
Голову не опускаем. (Ходьба обычная).
На пути у нас преграды,
Их преодолеть нам надо.
Дружно за руки возьмёмся,
Дальше мы сейчас пойдём.
По тропинке все пройдёмся
Лёд мы встретим, а потом –
Будем по нему катиться,
Никогда не упадём.
Не боимся мы пороши –
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
(Упражнение – прыжки в приседе, выпрыгивать вверх, хлопок над головой).
Воспитатель:
Кажется , я кого-то вижу вдалеке. Может это мама Умки. Посмотрим.
Музыка – 16 По северу ехал один эскимос.
(звучит песенка Эскимос и появляется герой)
Эскимос :
Здравствуйте ребята!
Я –житель крайнего Севера.
Много сказочных легенд я знаю
к себе в гости приглашаю!
Только я хочу узнать
Что вы знаете о моём крае?
Как называются люди, населяющие северный край ? (эскимосы)
Жители Севера – эскимосы в зимнюю стужу смазывают лицо жиром и
носят тёплую меховую одежду.
А как вы думаете, почему шуба и лапы белого медведя на морозе не
замерзает?
(Когда медведь вылезает из воды он хорошенько встряхнётся, и брызги летят
во все стороны. Потому что лапы у него меховые и мех длинный пропитан
жиром, поэтому вода не остается на лапах)
Воспитатель:
Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, мы проведем
опыт.
10.Экспериментальная деятельность
ФОТО 18,19,20 по ходу рассказа.
В емкость с водой опустим руку и сразу же выньте ее. Посмотрите на нее
внимательно, она – мокрая, т. е. покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас
ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки
и слегка смажьте их маслом (т. е жиром). Снова опустите руку в воду и выньте
ее. Что вы заметили? (вода уже не покрывает всю руку, она собралась
капельками) и если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не
будет, значит в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь объясните
случай с белым медведем. (ответы детей)
- А кто еще из животных использует эту хитрость? (водоплавающие птицы)
СНЕЖИНКА (буква К)
Эскимос:
Эскимос возьмёт лопату
И нарежет снег пластами,
Из него построит хату.
Что за дом, гадайте сами. (иглу)
ФОТО 21,22,23 по ходу.
А ещё я вам расскажу, где мы живём. Спасаясь, от пронизывающих ветров и
холода эскимосы строят иглу. Это вот такой дом .Он построен из больших
снежных глыб. В иглу всё из снега, даже лежанки, на которых люди спят. И
окошки в иглу тоже необычные. В них вместо стекол вставлены прозрачные
льдинки.
- Я очень прошу вас помочь построить мне новый дом. А для этого у меня есть
маленькие снежные фигуры. Как они называются, кто знает?
11.Конструирование.
Строительство иглу из сахарного песка (кубики).
Эскимос: Вот спасибо вам. И последнюю снежинку я помогу вам открыть.
СНЕЖИНКА (буква А)
Воспитатель: Давайте прочитаем, где же живёт наш медвежонок.
АРКТИКА
Воспитатель: Как жалко, что мы не взяли с собой фотоаппарат, чтобы
сфотографировать место, где живёт наш Умка.Но не будем отчаеваться, я
предлагаю нарисовать.
12. Художественное творчество.
Музыкальный фон -25 Песня Ледовитый океан.
Практическая работа
Воспитатель: А рисовать мы будем необычным способом – тычком.Но для
начала вспомним общие правила рисования.
Воспитатель: Давайте, определим, где будет находиться изображение на вашем
листе. Оно должно находиться в середине листа. Положите листок вертикально
и приложите руку в середину листа. Там будет располагаться ваше
изображение.
(Дети прикладывают ладонь руки в середину листа)
Воспитатель: Наш рисунок в основном будет исполнен в белом цвете.
Приступаем к выполнению:
Вначале вы рисуете горы. Гора из снега не простая она с уступом, поэтому его
стоит выделить. Посмотрите, как это делаю я.
Теперь перейдем к рисованию медвежонка Умки. Давайте с вами, определим,
из каких геометрических фигур состоит наш медвежонок? (из кругов). Поэтому
рисовать медвежонка мы будем методом тычка по кругу. Посмотрите, как это
делаю я.
Медвежонок наш готов. Давайте нарисуем ему глазки, носик и коготки на
лапах.
Последнее, что нам надо нарисовать это небо или северное сияние.
Сделаем мы это с помощью палочек, процарапыванием.
Выполнение детьми изображений.
Педагог ходит, поправляет, комментирует выполняемые детьми изображения.
Воспитатель: Ну вот , Умка, посмотри каких друзей тебе нарисовали ребята.
- тебе понравилось? А вам ребята?
- какая работа понравилась больше и почему?
Голос из-за двери: «Умка, Умка».
Музыка 26 Колыбельная медведицы минус.
Белая Медведица:
Спасибо, вам, ребятки, за то, что вы помогли моему сыночку. А Умка теперь
точно выучит свой адрес, где он живёт.
Белый снег пушистый,
В сладкий превратись, ты!
От меня вам, дети, витамины,
Чтобы не было ангины. (Угощает детей витаминами).
Воспитатель:
Ну вот, Умка, твоя мама тебя нашла.
А нам пора прощаться –
В садик надо возвращаться.
Нам очень понравилось побывать у тебя в гостях. Приходи к нам еще, мы будет
всегда рады тебе помочь. Ребята, давайте возьмем свои работы, чтобы устроить
выставку и рассказать мамам , где сегодня мы побывали и что интересного и
полезного узнали.
Садимся в наш самолёт.
13.Релаксация «Самолеты».
Во время чтения стихотворения дети раскидывают руки, мышцы напряжены,
спина выпрямлена.
(сели на стулья и расслабились, руки вниз, голова опущена.)
Руки в стороны, в полет отправляем самолет.
Правое крыло вперед, левое крыло вперед,
Улетает самолет. Впереди огни зажглись,
К облакам мы поднялись.
Вот лес, мы тут приготовим парашют.
Парашюты все раскрылись,
Мы легонько приземлились.
Парашюты опустились,
Воспитатель. Вот мы и снова в группе.
14.Рефлексия
1.Понравилось вам наше путешествие?
2.Что нового и интересного вы узнали на занятии.
3.Каким способом вы научились рисовать медвежонка Умку?
4.Понравилось вам занятие? Чем понравилось или не понравилось?
15. Уборка рабочих мест.
16. Подведение итогов