Конспект ООД "Лошадка" для детей группы раннего возраста

Конспект ООД по познавательному развитию
«Лошадка» для детей группы раннего возраста
(2-3 года)
Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию «Лошадка» для детей
группы раннего возраста (2-3 года)
Цели: познакомить с домашним животным лошадь.
Задачи:
• дать знания детям о лошадях;
• познакомить детей со стихотворением А. Барто «Лошадка»;
• учить детей внимательно слушать, запоминать четверостишие;
• продолжать учить детей бегать в заданном направлении, преодолевая препятствия;
• учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме;
• создать доброжелательную атмосферу, поднять детям настроение.
Оборудование: костюм лошадки, игрушка лошадка, крупа овсяная, иллюстрация
лошади, конусы, обручи, дуги для пролезания.
Предварительная работа: физкультурные игры с элементами эстафеты «Змейка»,
«Пройди препятствия».
Организационный момент:
Заходит в группу младший воспитатель в маске Лошадь.
Младший воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Младший воспитатель:А вы знаете кто я?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, это же лошадка. Давайте сядем на стульчики, и я вас познакомлю с
этим замечательным животным. Хорошо?
Дети: Да.
Дети садятся на стульчики за столы. Воспитатель показывает наглядное пособие и
начинает рассказывать.
Воспитатель: Лошади бывают дикие, которые живут в лесу и домашние, которые живут
рядом с человеком. Человек строит ей домик, и он называется конюшня. Летом лошади
питаются травой, а зимой овсом (воспитатель показывает овес) и сеном. Лошадки очень
быстро бегают и умеют кусаться. У лошадки четыре ноги (воспитатель показывает части
тела на игрушечной лошади), на ножках у них копыта, так же длинных хвостик и
вытянутая мордочка. У лошадок есть семья, где папа – конь, мама - лошадь, а ребенок –
жеребенок.
Так же хотела бы вас познакомить со стихотворением Агнии Барто «Лошадка»:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель и дети повторяют четверостишие несколько раз.
Воспитатель: А вы знаете, что лошадь – очень быстрое и ловкое животное, а давайте ей
покажем какие мы ловкие?
Дети: Давайте!
Воспитатель расставляет спортивный инвентарь и начинается игра «Змейка»
Дети под руководством воспитателя начинают выполнять упражнения.
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, а давайте нашей лошадке ещё покажем, какие
мы смелые и быстрые?
Дети: Давайте!
Воспитатель расставляет спортивный инвентарь и начинается игра «Пройди
препятствие»
Дети под руководством воспитателя начинают выполнять упражнения.
Воспитатель: Молодцы ребята! Лошадка, дети тебе показали какие они ловкие и
смелые, правда, они молодцы?
Младший воспитатель: Ребята, вы показали, какие вы ловкие и смелые. А теперь мне
пора. До свидания!
Дети: До свидания, лошадка!
Воспитатель: Прибегай к нам ещё!
Младший воспитатель убегает из группы, дети и воспитатель вслед машут
лошадке.