Конспект ОД "Поможем жителям сказочного леса"

Конспект ОД в подготовительной группе "Поможем жителям сказочного
леса".
Цель:
Закрепление полученных знаний, умений и навыков посредством игры-
путешествия.
Задачи:
Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
продолжать формировать умение понимать отношения между числами в
числовом ряду; закреплять умение правильно применять знаки >, <, =;
закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней
недели, пространственные представления; совершенствовать навык
ориентировки на листе бумаги в клетку.
Упражнять в звуковом анализе слова, чтении по слогам.
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания; развивать слуховое внимание и координацию движений; развивать
память, связную речь; способствовать формированию мыслительных операций,
умению аргументировать свои высказывания.
• Воспитывать интерес к окружающему миру, дружеские отношения, желание
прийти на помощь; любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование: мусор (бумага, баночки), письмо-просьба от Лесовичка,
мешки мусорные (3 шт.), электронное письмо от жителей сказочного леса,
аудиозапись "Звуки леса", презентация о птицах весной, 3 божьи коровки
мамы и детки с точками на крыльях (на состав чисел),3 клумбы для цветов из
геометрических фигур (с выражениями из знаков >, <, = ), пеналы
геометрических фигур (3шт.), цветы с числами и бабочки с примерами (на 2
человека) , счётные палочки на 2 человека, листы в клетку, простые карандаши;
конструкторLEGOонструктор магнитный .
ХОД НОД:
1.Релаксационное упражнение «Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам,
лыбаются друг другу)
Всем тем, кто живет на нашей планете,
(разводят руками в стороны)
«Доброе утро! » - скажем гостям и детям.
(обнимают друг друга)
2.Сообщение проблемы.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я пришла в детский сад ив своём компьютере увидела
электронное письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Интересно, кто
его прислал: (воспитатель открывает в ноутбуке письмо, читает).
3.Использование сенсорной доски.
«Дорогие ребята! Помогите!!! Пишут вам жители сказочного леса. Нам,
очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в наш лес забрался хулиган. Он
сотворил ужасные вещи: разломал наши домики, разорил кладовые с
запасами, вытоптал цветы! Жители леса страшно напуганы, и некому нам
помочь. Сорока рассказала нам, что вы веселые, сообразительные и
смелые ребята. Если вы не боитесь трудностей, то поспешите к нам на
помощь, мы ждём вас в нашем лесу во вторник.
Жители сказочного леса».
-Ребята, а какой сегодня день недели? А вчера? А какой день идёт за четвергом?
Сколько у вас выходных дней? Назовите их.
-Ребята, я предлагаю вам сегодня поиграть в спасателей.
-Кого можно назвать спасателем?
-Ребята, как вы думаете, чем занимаются эти люди?
Спасатели – это люди, которые помогают другим, попавшим в беду. Они всегда
первые там, где кому-то нужна помощь.
- А кто знает, какие могут случиться неприятности, когда человеку нужна
помощь спасателя?
-Правильно, если вдруг случился пожар, наводнение, землетрясение, дорожно-
транспортное происшествие.
Воспитатель:
-Ну, что, ребята, отправимся в путешествие? Хотите побывать в сказочном
лесу?
Дети: Да!
Воспитатель:
Но отправиться в волшебное путешествие совсем не просто, для этого нужно
знать пароль. Пароль откроет волшебное слово, которое нам поможет
справиться со всеми трудностями. А ещё в пути вы должны
быть сообразительными, внимательными и наблюдательными. Ну, что, не
передумали? Чтобы узнать пароль нужно решить задачи.
1. Под кустами у реки,
Живут майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Ты их можешь сосчитать? (4)
2. Вот хромой идет жучок,
Он ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести,
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках теперь ползет жучок? (5)
3. Вот медведица идет,
Медвежат двоих ведет.
Сколько здесь идет зверей?
Сосчитай-ка поскорей! (3)
4. У бабушки Даши, внучка Маша,
Кот, петушок и собака Дружок.
Сколько, у бабушки внуков? (1)
5. Три щенка в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (2)
6. У этого цветочка
Семь волшебных лепесточков.
Один оторвали –
Желанье загадали.
Сколько осталось лепестков? (6)
уквенно-числовые карточки, на которых с одной стороны цифры (от 1 до 10, а
с другой – буквы, лежат на магнитной доске в хаотичном порядке цифрами
вверх. Дети, по очереди, подходят, берут по одной карточке (выбирая
правильную, прикрепляют на доску).
Воспитатель:
А теперь давайте прочитаем пароль.
Дети:
4, 5, 3, 1, 2, 6.
Воспитатель переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают
«пароль» (на обратной стороне написано слово«Дружба»).
Что же нам поможет справиться со всеми трудностями?
Воспитатель:
Сколько слогов в этом слове? Какой первый слог? Второй? Какой слог
ударный?
Назовите первый звук в этом слове, какой он?
Назовите четвёртый звук?
Назовите гласные звуки в этом слове?
Молодцы справились с заданием.
(Все дети получают эмблему СПАСАТЕЛЬ)
Воспитатель:
-Раз, два, три, четыре, пять.
Эй, спасатель, стройся в ряд!
Мы всегда спешим на помощь.
Потому, что мы отряд.
Давайте сосчитаем все дружно до 10 и в путь!
-Итак, в путь!
Один – два – три – четыре – пять,
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба).
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем?
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках).
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. одьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
(Дети доходят до ширмы, за которой спрятан лес. Стоят деревья. Лежит мусор.
Под одним из деревьев спрятано письмо.
Воспитатель:
«Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте. Что вы слышите?»
(Шум леса, голоса птиц)
Воспитатель:- Как хорошо! Тихо, птички поют! Послушайте, кого вы
слышите? (Ответы детей)
4. Решение поставленной задачи.
Воспитатель: Посмотрите, какой здесь беспорядок. А это что такое? И это?
(берет в руки мусор)
Дети: Мусор, грязь!
Воспитатель: Непорядок! Это что же такое получается, мы «Лесные
спасатели», оберегаем нашу природу, а человек приходит и все губит?
Непорядок! Вы посмотрите сколько мусора, давайте все приведем в порядок!
Собираем мусор в большие мусорные мешки, ставим под деревом.
Воспитатель: Ребята, мы с вами собрали мусор, сложили в пакеты, а дальше
что? Куда потом денется этот мусор?
Дети: На свалку.
Воспитатель: Хорошо, а дальше что?
Дети: Есть специальные заводы, который перерабатывает мусор. Эти заводы
поддерживают нашу экологию.
Воспитатель: Отлично! Пойдем дальше, а это что? (подходим к дереву где
стоят еще мешки с мусором).
Дети: Еще мешки с мусором, а там письмо!
Читаем письмо. Садимся на пол полукругом.
Письмо
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Я собрал мусор в мешки и хотел отвезти их на завод по переработки
мусора, но меня подвела машина. Она развалилась, остались лишь одни
детали. Помогите собрать машину и отвезти мусор. Лесовик»
В: Поможем спасатели нашему лесовику?
Д: Да!
КОНСТРУИРОВАНИЕ.
Дети делятся на 2 группы, стоят 2 стола:
1стол-конструктор «Лего»;
2 стол - магнитный конструктор.
3стол- пластмассовый конструктор.
Строят грузовые машины по представлению.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, у вас получились отличные грузовики! А теперь снова в путь,
мы путешествуем дальше.
ФЭМП.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, перед нами полянка, но какая-то она пустая. На этой
полянке росли необычные цветы, летали бабочки и собирали нектар, ползали
букашки большие и маленькие, птички строили свои домики. Но вот беда,
хулиган вырвал и потоптал почти все цветы, распугал всех насекомых, разорил
птичьи гнёзда. И сейчас всем нужна помощь. И чтобы нам быстро всё
исправить я предлагаю разделиться по несколько человек.
1 группа: «Посади цветы на клумбу»
Состояли клумбы из геометрических фигур. Осталось на клумбах только по
одному цветочку справа и слева. Но к счастью есть подсказки – числовые
выражения , которые вы можете прочитать и заново посадить цветы.
Рассмотрите их внимательно и приступайте к работе.
2 группа: «Помоги бабочке найти свой цветок»
- Ребята, вам нужно решить пример на бабочке. Какой ответ у вас получится,
под таким номером и будет у вас цветок.
3 группа: « Помоги малышам найти свою маму-божьим коровку»
-Ребята, малыши божьих коровок так испугались хулигана, что разбежались в
разные стороны и теперь не могут найти свою маму. Давайте им поможем. На
крылышках у них есть подсказки – маленькие точечки, а у мам на голове числа.
Если вы вспомните, как получить любое число из 2 меньших, то найдёте маму
малыша.
4 группа: «Построй скворечник из палочек по образцу»
«Посмотрите, на нашей березе сидят птицы. Каких перелетных птиц вы
знаете?»
Ответы детей:
- Скворец.
- Жаворонок.
- Грач.
-Кукушка
- Соловей.
-Хулиган разорил птичьи гнёзда. Скворец вернулся после зимы из теплых краев
домой, а жить негде. Он хочет попросить вас построить домики-скворечники из
палочек для него и друзей-скворцов, Давайте поможем птичкам их.
-ИТАК,СПАСАТЕЛИ, за работу!
(дети выполняют работу, звучит аудиозапись "Звуки леса)
(На дереве дупло, пустая верёвочка, под деревом корзинка;
воспитатель показывает детям пустую корзину).
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите здесь, находились запасы любимого лакомства какого-то
лесного зверька, а хулиган все забрал их себе. Как вы думаете, кто бы это мог
быть?
Дети: Белка (появляется белка воспитатель говорит за персонаж).
Белка: Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас в нашем лесу. Я вам
приготовила задание - загадку. Справитесь с заданием - узнаете одно из
любимых моих лакомств (белка загадывает загадку).
В панамках и беретах
Рассыпаны в лесу.
Земную радость эту.
К зиме я припасу.
Дети: Гриб
Белка: Правильно! Ребята, помогите мне, пожалуйста, грибов запасти к зиме.
абота на листочках в клеточку)
Графический диктант:
Белка: Молодцы! Красивые у вас грибы получились, аппетитные. Мне зимой
ваши грибочки очень пригодятся! Спасибо!
Складывают грибы в корзину.
Зрительная гимнастика.
Воспитатель:
-А сейчас, поиграем глазками.
Вот стоит весенний лес
В нем много сказок и чудес.
(выполняют круговые движения глазами)
Слева-сосны, справа - ели.
лазами влево - вправо)
Дятел сверху тук да тук.
лазами вверх- вниз)
Глазки ты закрой- открой
И скорей беги домой!
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы все очень старательные и трудолюбивые! Вы прекрасно
потрудились, и кажется в лесу уже везде порядок. Давайте ещё раз напомним
всем,как же себя вести в лесу. Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если
я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Игра «Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
А старичок – Лесовичок дарит вам подарки. Посмотрите как с вашей помощью
теперь стало в лесу.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПТИЦАХ.
А нам пора в детский сад возвращаться. И так начинаем обратный отсчет (Дети
начинают считать: 10, 9, 8, 7.)
Воспитатель:
Ну, вот мы и дома, в детском саду.
Воспитатель:
Ребята, мне понравилось, как вы сегодня работали. Вы справились со всеми
заданиями, прошли все трудности и нашли свои знания. (Индивидуальные
поощрения).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы
оказали помощь жителям сказочного леса. Скоро вы пойдете в школу и узнаете
там ещё много интересного.