Презентация "Взаимодействие детского сада и школы"

Подписи к слайдам:

Павлодарский государственный педагогический институт

Факультет педагогики и спорта

Кафедра дошкольного и начального образования

Тема: «Взаимодействие детского сада и школы»

Выполнила: Абыкенова Ж.К.

Группа: ДОиВ - 32

Проверила:Кунанбаева М.Ш.

Г. Павлодар, 2016 год

Детский сад — Детский сад – учреждение для общественного воспитания детей дошкольного возраста. Детские сады как тип учреждений существуют в большинстве стран и являются обычно первым звеном в системе народного образования (не считая образования полученного от родителей).

Школа ( досуг, учебное занятие, школа) — учебное заведение для получения общего образования. В широком смысле слово может применяться к названию любого образовательного учреждения (музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа — ДЮСШ, школа боевых искусств и т. д.).

О состоянии дошкольного воспитания и обучения в Республике Казахстан

Право ребенка на образование и полное развитие своих способностей имеет важнейшее значение для жизни детей и благополучия общества. Развитие системы дошкольного воспитания и обучения является важным направлением государственной политики нашей страны.

Дети Казахстана дошкольным воспитанием и обучением обеспечивается различными типами и видами дошкольных организаций, таких как:

  • ясли-сад,
  • детский сад,
  • семейный ясли-сад,
  • санаторный ясли-сад,
  • комплекс «школа-детский сад»,
  • дошкольный мини-центр.
  • охрану жизни и укрепление здоровья ребенка, полноценное физическое развитие, формирование ценностей здорового образа жизни на основе национальных традиций народов Республики Казахстан;
  •  создание полноценного пространства и обеспечение комплексного сопровождения индивидуального развития ребенка дошкольного возраста;
  • развитие речи и родного языка, культуры общения, подготовку к овладению основами грамоты;
  • формирование ценностных, нравственных ориентаций дошкольника на образцах позитивного поведения человека, нормах, правилах поведения, народных обычаях и традициях, сложившихся в казахстанском обществе;
  • воспитание любви к Родине, родному краю, уважения к государственной символике, гуманного отношения к окружающему миру, семье, людям разных национальностей;
  • формирование у ребенка целостной картины окружающего мира, первоначальных представлений о себе, ближайшем социальном окружении;
  • познавательное развитие ребенка, формирование способов интеллектуальной деятельности, развитие любознательности;
  • развитие у ребенка эстетических чувств, творческих способностей в изобразительной, художественно-речевой, музыкальной деятельности.                

Дошкольное воспитание и обучение обеспечивает:

Преемственность ДОУ и школы

Цель дошкольного образования:

Цель образования в начальной школе:

Общее развитие ребенка, задаваемое государственным стандартом в полном объеме в соответствии с потенциальными возможностями и спецификой детства как самоценного периода жизни человека.

Продолжить общее развитие детей с учетом возрастных возможностей, специфики школьной жизни, наряду с освоением важнейших учебных навыков в чтении, письме, математике и становлением учебной деятельности (мотивации, способов и типов общения)

Требования к содержанию образования

 

  • Общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения направлены на развитие физических, личностных, интеллектуальных качеств детей, формирование ключевых компетентностей, необходимых для обеспечения их социальной успешности и конкурентоспособности на протяжении всей жизни.

Дошкольное воспитание и обучение обеспечивает

1.Охрану жизни и укрепление здоровья ребенкa;

8.Обеспечение комплексного сопровождения индивидуального развития ребенка;

6.Развитие речи и родного языка;

2.Формирование ценностных, нравственных ориентаций дошкольника;

5.Воспитание любви к Родине;

4.Формирование у ребенка целостной картины окружающего мира;

7.Познавательное развитие ребенка;

3.Развитие у ребенка эстетических чувств;

Общеобразовательные учебные программы начального образования направлены на формирование личности ребенка, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности: прочных навыков чтения, письма, счета, опыта языкового общения, творческой самореализации, культуры поведения для последующего освоения образовательных программ основной школы.       Начальное образование обеспечивает формирование нравственных качеств личности ребенка, его эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, положительной мотивации к учебному процессу, развитие его индивидуальных способностей и умений в познавательной деятельности.       Содержание начального образования включает семь образовательных областей:

  • «Язык и литература»,
  • «Математика»,
  • «Естествознание»,
  • «Человек и общество»,
  • «Искусство»,
  • «Технология»,
  • «Физическая культура».      

Требования к содержанию начального образования

Содержание дошкольного воспитания и обучения включает пять образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Социум».       Содержание образовательных областей реализуется через организованную учебную деятельность, самостоятельную деятельность детей и совместную деятельность взрослого и ребенка.

1. Образовательная область «Здоровье»       Цель: воспитание сознательного отношения к собственному здоровью, понимание того, что здоровье – главная ценность, дарованная человеку природой, развитие двигательной активности и формирование физических качеств.       Организованная учебная деятельность в образовательной области «Здоровье»:       1) физическая культура;       2) основы безопасного поведения, валеология.

2. Образовательная область «Коммуникация».

  Цель: воспитание полиязычной личности дошкольника, освоившего базовые ценности родного языка, готового к социокультурному взаимодействию на государственном и других языках, способного общаться с окружающим миром вербальными и невербальными средствами.       Организованная учебная деятельность в образовательной области «Коммуникация»:       1) развитие речи;       2) художественная литература;       3) основы грамоты и письма;       4) государственный, русский и другие языки.      

         3. Образовательная область «Познание»       Цель: формирование личности дошкольника, владеющего навыками познавательной деятельности, умеющего понимать целостную картину мира и использовать информацию для решения жизненно важных проблем.       Организованная учебная деятельность в образовательной области «Познание»:       1) сенсорика;       2) формирование элементарных математических представлений;       3) конструирование;       4) основы экологии;       5) ознакомление с окружающим миром.

4. Образовательная область «Творчество»       Цель: формирование чувственно-эмоциональной сферы и эстетического вкуса ребенка, развитие культуры творческого мышления и воображения у детей дошкольного возраста.       Организованная учебная деятельность в образовательной области «Творчество»:       1) рисование;       2) лепка;       3) аппликация;       4) музыка.       5. Образовательная область «Социум»       Цель: воспитание социально-адаптивной, творческой личности, способной к позитивному поведению и отношениям в социуме, воспитание любви к Родине, уважения к старшим.       Организованная учебная деятельность в образовательной области «Социум»:       1) самопознание;       2) ознакомление с окружающим миром;       3) экология;       4) художественная литература.       В дошкольных организациях и группах с государственным языком обучения предмет «Казахский язык» заменяется другими предметами на усмотрение организации

Дошкольное воспитание и предшкольная подготовка

  • Дошкольные организации, наряду с семьей, осуществляют воспитание и обучение детей с одного года до пяти лет.
  • Государственные органы управления образованием и здравоохранением организуют дошкольным организациям и семье необходимую методическую и консультативную помощь.
  • Предшкольная подготовка осуществляется в семье, предшкольных группах дошкольных организации, дошкольных мини-центрах, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.
  • Образовательные программы дошкольного образования, начального, основного среднего и общего среднего образования являются преемственными, каждая последующая программа базируется на предыдущей.
  • Образовательные программы дошкольного воспитания и обучения направлены на охрану и укрепление физического и психического здоровья, развитие индивидуальных способностей детей дошкольного возраста с одного года до пяти лет и необходимую коррекцию нарушения развития детей, нуждающихся в ней.
  • Образовательные программы предшкольной подготовки предусматривают создание равных стартовых условий для освоения начального образования. Программами предшкольной подготовки будут охвачены дети пяти летнего возраста в учреждениях общего среднего образования и дошкольных организациях.
Основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:
  • обеспечение естественности перехода
  • из детского сада в школу;
  • углубление интереса к жизни в школе; обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи,
  • помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении
  • ребенка в школу.

В основе государственных образовательных стандартов лежит деятельностный подход.

Что такое деятельностный подход?

Обучать деятельности в воспитательном смысле – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения, помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Поэтому ведущей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью, — любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка и др.

Данное сотрудничество позволяет нам решать проблемы преемственности в системе "детский сад – школа". Учителя школы имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования программы, по которой работает ДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. Список используемой литературы

  • Дошкольная педагогика: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений/С.А.Козлова,Т.А.Куликова. –10-е изд.,стер . – М.: Издательский центр «Академия», 2009 г . – 416 с.
  • Детский сад // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • ↑ Толковый словарь русского языка / Д. Н. Ушаков. — М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов, 1940. — Т. 4.
  • Ссылки

  • http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200001080
  • https://docviewer.yandex.kz/?url=http%3A%2F%2Fvmo.kst-goo.kz%2Fimages%2Fstories%2Fhimiya%2Fnorm_dok%2FZakon_RK.doc&name=Zakon_RK.doc&lang=ru&c=571d04194bbb
Требования к уровню подготовки воспитанников и обучающихся

Показатели компетентности

от года до 3 лет

от 3 до 5 лет

от 5 до 6 лет

1

2

3

4

5

1

Культурно-гигиенические навыки

Овладевает первоначальными навыками личной гигиены

Знает последовательность выполнения гигиенических процедур

Проявляет самостоятельность в выполнении гигиенических процедур

2

Физическая культура

Приобретает первые навыки в беге, лазании, прыжках

Выполняет самостоятельно жизненно важные движения

Проявляет творческий подход при выполнении основных движений

3

Самостоятельная двигательная активность

Выполняет некоторые движения по показу взрослого

Овладевает строевыми и спортивными упражнениями

Организует игровую подвижную деятельность с группой детей

4

Здоровый образ жизни

Проявляет осторожность в опасных ситуациях, положительные эмоции при проведении закаливающих процедур

Знает правила здорового образа жизни, выполняет по показу взрослого элементы закаливания

Выполняет осознанно правила безопасности, понимает важность и необходимость закаливающих процедур

Здоровьесберегающая компетентность

Коммуникативно-языковая компетентность

Требования к уровню подготовки воспитанников и обучающихся Требования к уровню подготовки воспитанников и обучающихся

4

Основы экологической культуры

Проявляет доброжелательное и бережное отношение к животному миру

Владеет некоторыми нормами поведения в природе,вместе со взрослыми ухаживает за растениями и животными

Понимает многообразие окружающего мира, признаки и свойства растений, животных, взаимосвязь со средой обитания

5

Элементарные математические представления

Демонстрирует первоначальные навыки ориентировки в пространстве

Демонстрирует элементарные представления о времени,пространстве, причинности, количестве

Знает структурные характеристики геометрических фигур, количественные отношения в прямом и обратном порядке

6

Поисковая и экспериментальная деятельность

Экспериментирует с различными предметами (разъединяет, соединяет, конструирует)

Целенаправлен но экспериментирует с новыми материалами, моделирует окружающее, отражает наиболее общие отношения между предметами

Ставит цель в экспериментальной деятельности, достигает результата

7

Работа с информацией

Проявляет интерес к различным источникам информации

Понимает необходимость получения новой информации

Понимает, как представить новую информацию, кому она будет интересна

Познавательная компетентность

Требования к уровню подготовки воспитанников и обучающихся Требования к уровню подготовки воспитанников и обучающихся Требования к уровню подготовки воспитанников и обучающихся
  • Сформированные базовые компетентности ребенка задают модель выпускника дошкольной организации:
  • 1) физически развитый;

    2) любознательный;

    3) активный;

    4) эмоционально отзывчивый;

    5) овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

    6) имеющий первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе;

    7) овладевший необходимыми умениями и навыками для обучения в школе.