Занятие "Будем с лесом мы дружить"

Занятие на тему: «Будем с лесом мы дружить».
Цель: закрепить правила поведения на природе; научить оценивать хорошие
и плохие поступки людей; познакомить детей с многообразием мира грибов.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям полюбоваться пейзажными картинами, вспомнить,
какие красивые полянки с цветами они видели, как с интересом наблюдали за
деревьями, кому какие места больше всего понравились. Рассказывает о том, какие места
понравились ему, почему, в какое время года.
Есть у меня зеленый
друг,
Веселый друг, хороший,
Он нам протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
Чуть солнце пригрело
откосы
И стало в лесу потеплей,
Береза зеленые косы
Вся в белое платье
одета,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Гроза ли над ней пронесется,
Прильнет ли болотная мгла, —
Дождинки стряхнув,
улыбнется
Береза — и вновь
весела…
Вс. Рождественский
Грибники
Встану вместе с солнышком,
К лесу час ходьбы.
Там, в траве под листьями,
Ждут меня грибы.
Р. Кучеренко
Мы с вами вспомнили полюбившиеся места, послушали красивые стихи,
полюбовались картинами. А вот здесь тоже есть выставка, но выставка необычная.
Давайте посмотрим, что же здесь непривычно нам видеть?
Вместе с детьми рассматривают рисунки и иллюстрации о грубом поведении
людей на природе. Дети рассказывают о том, что представлено на «выставке», а воспита
тель напоминает, что лес надо беречь, надо с ним дружить, помогать ему.
Иногда весной в лесу, там, где отдыхают люди, можно увидеть «плачущую»
березу. Кто-то нанес ей глубокую рану ножом или топором, наполнил банку соком и
ушел, так и оставив ранку у дерева, ее очень жалко.
В весенний день мальчишка злой. Пронзил ножом кору березы — И капли сока,
точно слезы, Текли прозрачною струей.
Да, у березы берут иногда целебный сок, но делать это надо очень осторожно. Рану
у березы надо обязательно залечивать: замазывать глиной. А если рана большая, то
сделать небольшую деревянную пробочку и вставить в «порез». Если рану не залечить, то
в нее попадут микробы и дерево будет долго болеть. Такое раненое дерево за весну может
потерять до 200 л сока.
Воспитатель. Саша и Дима будут у нас сегодня туристами, они пойдут в лес, а мы
посмотрим, как они будут вести себя.
Воспитатель ставит 2—3 дерева из картона, на полу раскладывает бумажные
цветы. Выходят два туриста с рюкзаками.
1-й турист. Давай устроим здесь привал. Ты наломай веток с дерева, а я разведу под
ним костер.
2-й турист уходит, а 1-й турист начинает распаковывать рюкзак и доставать
«продукты» в полиэтиленовых пакетах и бумаге. Возвращается 2-й турист.
2-й турист. Я нашел среди травы гнездо, а в нем птенцы! Я взял одного домой, буду
его кормить. (Можно положить птичку из пластилина, украшенную перьями.)
Турист кладет птенца в пакет.
Давай поедим.
Оба туриста садятся около припасов, разбрасывают пакеты, бумагу, пластиковые
бутылки.
1-й турист. Ай, ноги щиплет — это муравьи! Я сейчас разбросаю муравейник,
чтобы они не мешали нам отдыхать. Из-за муравьев и костер разводить не хочется. Пошли
дальше.
«Туристы» кое-как собрали рюкзаки, оставили бумагу, пакеты, бутылки и ушли.
Воспитатель. Будут ли такие туристы друзьями леса? Знают ли они, как надо вести
себя в лесу?
Дети. Нет, так как они хотели наломать для костра веток с дерева, а не собрать
сухих веточек; нельзя разводить под деревом костер; нельзя брать птенцов; нельзя
разорять муравейник и нельзя оставлять после себя мусор.
Воспитатель. А как вы думаете, затушили бы после себя эти туристы правильно
костер?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Лес надо беречь, быть ему другом, чтобы с ним не случилось беды, как в этом
стихотворении.
Забывчивый охотник на привале Не разметал, не растоптал костра. Он в лес ушел, а
ветки догорали, И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер, И, сыпля искры
посреди поляны, Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег, Кусты спалил, в зеленый лес вошел, Как
вспугнутая стая белок рыжих, Он заметался от ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели, С морозным треском падали стволы. И, как
снежинки, искры с них летели Над серыми сугробами золы.
В. Шефнер
Вот какую беду в лесу описал поэт. С лесом надо дружить: он дарит нам ягоды,
грибы, цветы, хорошее настроение.
А сейчас мы посмотрим кино в картинках.
Воспитатель заранее подбирает картинки с природной тематикой и изображением
детей, рассказывает, как поступает ребенок в той или иной ситуации. Вес рисунки
характеризуют детей положительно. Например, иллюстрация, изображающая семью на
отдыхе в лесу или у реки: Саша с папой, мамой и сестренкой Ирой отдыхали в лесу, Саша
напоминает папе, что костер надо хорошо затушить и убрать после себя мусор. Саша
хороший друг леса (речки, луга, птиц и т.д.) и никогда не навредит ему. Про другого
ребенка можно рассказать, как он научил сестренку правильно рвать цветы и т.д.
Все исполняют песню В. Шаинского «Вместе весело шагать».
Ребята, что мы можем собирать в лесу? Грибы и ягоды. Какие вы знаете грибы и
ягоды?
- Посмотрите иллюстрации, разберем, какие грибы и ягоды съедобные, а какие
ядовитые.
- Как правильно собирать грибы и ягоды?
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями, ответили на мои вопросы. А теперь
посмотрим на наш плакат и еще раз повторим, что в лесу делать нельзя.
- Спасибо за внимание. А чтобы вы не забывали о правилах, я подарю вам такой же
как у меня плакат, только поменьше. И обязательно расскажите родителям об этих
правилах, когда пойдете в лес.