Конспект НОД "Поможем цыпленку найти семью"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад комбинированного вида «Золотой ключик» городского поселения «Рабочий
поселок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края
Конспект НОД по Развитию речи
в первой младшей группе детей дошкольного возраста
ТЕМА: «Поможем цыпленку найти семью»
Подготовила воспитатель:
Крафт Маргарита Александровна
рпс.Ванино 2017г.
2
ОО Речевое развитие
НОД по Развитию речи
Тема: «Поможем цыпленку найти семью»
Цель: Развитие речи посредством игровой деятельности.
Задачи: Создать атмосферу психологической безопасности;Способствовать принятию
игровой ситуации. Актуализировать и обобщить представления о семье на примере
семьи сказочного персонажа – цыпленка; Развивать умение отвечать на вопросы
воспитателя, повторять несложные фразы, поддерживать и стимулировать интерес
детей к совместному проговариванию потешек, стихотворных форм, песенок;
прививать добрые чувства к окружающим (людям и сказочным героям, вызывать
желание помочь тому, кто нуждается в помощи); Развивать музыкальное восприятие;
Координировать движения с речью; Развивать умение объединять предметы по
одному признаку в группу; Воспитывать интерес к совместной игровой
деятельности,взаимодействию с детьми и взрослым.
ПУУД психомоторика, умение отвечать на вопросы, эмоционально положительный
отклик на взаимодействие со взрослым и сверстниками в игровой деятельности.
Оборудование: Макет-стенд «Курятник»; игрушки:цыпленок,курочка,петух;
массажные столбики, материал голубого цвета, мости, ширма , корзина с
разноцветными шариками, эл.пианино, медальоны- цыплята.
Методы и Приемы :игровая ситуация, вопросы, словесные инструкции, показ,
сюрпризный момент, художественное слово,помощь.
ХОД
1.
-Организационный момент
-Мотивационно-побудительный
(вход в группу под муз.сопровождение «Паровоз букашка))
Р.упр. «Здравствуйте»
Присели на стульчики
Обращаю внимание на стенд «Курятник»
Что это за домик такой?(курятник»
А кто в курятнике живет(курочка,петушок,цыплята)Одним словом-семья
Но странно,никого в нем нет.
Сюрпр.момент(пищит цыпленок)
Загадка: Желтенький комочек,
маленький комочек ,
пи-пи-пи поет
И семью свою зовет(цыпленок)
3
Беседа:
А кто семья у цыпленка (мама и папа)
Кто мама у цыпленка-курочка
Кто папа у цыпленка –петух
Проблема- мотивация: поможем цыпленку найти папу и маму(превращаемся в
цыплят- одеваем медальоны)
2.
В колонне по-одному шагаем в сопровождении худ.слова
Цыпа-цыпа!Аты-баты
Мы цыплята,мы цыплята
Мы все дружно идем и семью свою найдем
На пути речка,как же нам ее пройти(построить мостик)-оказываю помощь при
затруднении в ответе
Разв.игра»Самомассаж с помощью масажных бревнышек
«Я катаю я катаю бревна в мостик превращаю»
Прошли по мостику-нашли курочку
Худ.слово
Курочка –рябушечка-где была(на речке)
Курочка-рябушечка-что на речке делала (воду набирала)
Для чего вода?(цыплят поить)
Физминутка «Цыплята»(муз.сопров.)
Найдем петушка: Акцентирую внимание на ширму с окном.
Спеть песенку петушку-чтоб выглянул в окошко!
Присели на коврик-« петя –петушок выгляни в окошко-дадим горошку»
П.и: «Собери горошек желтого цвета»
Собрали-молодцы!А вот и петушок выглянул!
Как песенку поет?
3.
Рефлексия
Ребята,ну что?Помогли мы цыпленку?
Кого искали(курочку и петуха)Давайте отведем их в курятник к цыпленку!!
Кто курочка для цыпленка(мама)А петушок кто для цыпленка-папа!
А вместе они кто-семья!
МАМА,ПАПА ,Я –вместе дружная семья(логоритмика)