Конспект НОД "Мишкины подарки"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному
развитию «Мишкины подарки» с детьми третьего года жизни
Цель: формирование сенсорных эталонов у детей третьего года жизни.
Задачи:
Закреплять у детей умение различать и называть геометрические фигуры (квадрат,
треугольник, круг);
Закреплять у детей умение различать и называть цвета (красный, желтый, синий,
зеленый);
Закреплять у детей понятие «один», «много»;
Развивать у детей воображение, внимание;
Пополнять активный словарь детей:…
Материал: фигура медведя, наборы геометрических фигур: треугольники,
квадраты, кружки четырех цветов, картинки в соответствии с 4 цветами спектра,
столики синего, красного, жёлтого цветов.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети сидят на стульчиках, поставленных полукругом
К нам в гости пришёл Мишка. Мишке подарили много подарков на день рождения,
и он хочет показать их детям. Открывают коробку - там геометрические фигуры
(Мишка удивляется, не знает, что это такое)
Мотивация.
Воспитатель: Дети, что это? (Геометрические фигуры)
Дети отвечают и называют фигуры.
Воспитатель: Эти фигуры могут превращаться в различные картинки.
. Мишка будет показывать вам фигуру, например, синего цвета и мы подойдем
сначала к столику синего цвета.
Игра «Разноцветные картинки»
Синий цвет (На столе лежат картинки с изображением реки, неба)
Воспитатель Что бывает синего цвета? -дети называют предметы синего цвета
(река, небо) Как называются фигуры ,которые лежат на столе .- Треугольники.
Давайте составим из треугольников кораблик и они поплывут по реке. Дети строят
из двух треугольников кораблик.
Дети составляют из геометрических фигур кораблик.
-Продолжаем! Мишка показывает фигуру зеленого цвета
Зеленый цвет На столе лежат картинки с изображением зеленой полянки.
Воспитатель- Ребята ,какого цвета полянка? Зеленого
Воспитатель Давайте на зеленой полянке построим домики для зайки и мышки из
геометрических фигур ,которые лежат на столе.
-Как называются фигуры? треугольники
Дети из геометрических фигур выкладывают дома для зайчика и мышки.
Воспитатель: Ребята , посмотрите ,какого цвета фигуру показывает мишка?
Дети: Желтого
Желтый цвет – На столе лежит картинка солнышка.
Воспитатель: -Дети ,что не хватает у солнышка ?
Дети: Лучиков
Дети из маленьких кружочков выкладывают лучики у солнышка
Воспитатель: Какого цвета геометрическую фигуру показывает мишка.
Красный цвет. На столе лежит картинка с изображением красного цветка.
Воспитатель Какого цвета цветок?
Дети :Красного.
Давайте посадим на цветок красивых бабочек .Сделаем мы их из геометрических
фигур .
Каких?
Дети :Треугольников.
Дети из геометрических фигур двух треугольников выкладывают бабочек, севших
на цветок.
Воспитатель Молодцы, ребята.
Физкультминутка
- Вы хотите стать бабочками и найти красивый цветок?
-Мишка раздаст вам разного цвета кружочки и вы должны будете найти цветок
такого же цвета ,какого цвета кружок в вашей руке..
(Играет музыка, дети «летают», а воспитатель раскладывает цветы, по окончании
музыки «бабочки» садятся на цветы и называют цвет своего цветка).
Игра «Один - много»
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Пчёлки
Сколько пчел - много
Воспитатель: Вот и домик пчёл - улей. Сложное слово – повторим вместе УЛЕЙ.
Сколько домиков? - один
Посадим пчёлок в их домик.
Дети берут по одной пчелке и ставят их в дом - улей.
- Сколько пчелок? (Много) Сколько домов? (Один)
- Ребята, а вы знаете, что нам дают пчелы?
(Мед).
А ты Миша любишь мед???
Конечно, я его добавляю и в кашу и в чай.
Игра «Сорока-Ворона, кашку варила»
- Медвежонок, ты умеешь варить кашу?
- Нет, не умею.
- А мы тебя научим.
Обыгрывается потешки «Сорока-ворона».
Воспитатель раздает тарелочки, а в конце говорит:
Что же не дала сорока- ворона?
- Ложку не дала сорока -ворона, вот перед вами стоят стаканчики с разноцветными
ложками вы сами ее найдите и подберите ту которая подойдет к вашей тарелочке..
Дети подбирают ложки в соответствии с цветом тарелки.
Рефлексия
-Ребята ,вы молодцы ,помогли мишке сегодня.
- Собирали волшебные картинки.
-Каких цветов?
-Какой формы?
-В кого вы превращались? В бабочек
-Кто прилетал к нам? Пчёлы
-Сколько было пчёл? Много
-А домик у пчёл? Один
-Что мы научили варить Мишку?
Молодцы!!!!!