Классный час "Профессии наших мам" 2 класс
Классный час в 2 классе. (учитель:Сячина Е.Г.)
Тема: Профессии наших мам.
Цель: 1. Развивать интерес к профессиям;
2. Выявить уровень знаний учащихся о профессиях и расширить их кругозор по данной
теме;
3. Воспитывать уважение к людям труда.
4. Учить детей выражать свои чувства к маме.
5. Воспитывать уважение, чувство любви к своей маме и гордость за неё и свою семью.
6. Способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы.
Ход занятия.
Орг. Момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Посмотрите, сколько сегодня у нас
гостей.
К нам пришли и наши мамы и они сегодня тоже наши гости.
Ведущая: потому что разговор пойдёт о важном. Прижмите руку к левой стороне груди.
Что вы слышите? (Биение сердца). Когда мы радуемся, сердце волнуется, его биение
учащается. Стоит человеку огорчиться – сердце начинает болеть, ныть, стонать. А когда
человек влюбляется - оно становится горячим, пламенным и готово выпрыгнуть из груди.
Ведущая: Чья самая первая и самая верная любовь встречается нам в жизни? (Любовь
мамы)
Учитель: Расул Гамзатов писал: «Мама является душой мира, её началом и
бесконечностью. Она – живая душа, большая судьба, предмет любви и бесконечности».
Ведущая: Мама – это окно в большой мир. Она помогает ребёнку понять красоту мира:
леса и неба. Луны и солнца, облаков и звёзд… Эти уроки красоты - на всю жизнь.
Без мамы не было бы семьи, а семья это самое важное, что есть в жизни каждого человека.
Чтец 1:
Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама- это семья,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
2. Выход на тему классного часа.
- Ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на классном часе?
Поможет вам стихотворение.
Профессий много на Земле,
и каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
( о профессиях, какие бывают профессии?)
- А чтобы вы хотели узнать о профессиях? (что такое профессия, познакомиться с
некоторыми из них, узнать о их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых
людям той или иной профессии и конечно же о профессиях наших мам).
- Как много у нас вопросов!
Мы попытаемся на них ответить сегодня.
3. Сообщение темы классного часа.
- Тема нашего классного часа
(На доске дети читают)
^ Профессии наших мам.
1 Беседа о сущности профессии.
- Ребята, что такое профессия? (ответ детей)
В толковом словаре (показывают) есть такое толкование этого слова. Профессия -
основной род занятий, трудовой деятельности.
- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии.
В мире существует тысячи различных профессий. Профессий на земле, что звёзд на небе.
Точнее более 40 тысяч.
Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь.
Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии
начинается со школьного порога, с 1 класса. Мы с вами должны как можно больше узнать
о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор
профессии.
А для этого нам нужно хорошо учиться, овладевать знаниями.
Труд строителя всем нужен
Нужен нам и вкусный ужин
Доктор, чтобы всех лечить,
Учитель, чтоб учил
Лётчик нужен, чтоб летать.
Ну а кем ты хочешь стать?
- Послушаем об этом частушки и узнаем кем же вы хотите быть?
(дети поют частушки)
- Асейчас проверим как вы знаете профессии.
. Работа в группах.
1. Игра «Узнай профессию».
На каждом столе лежит карточка, где зашифровано название профессии. Переверните
карточки, по опорным словам отгадайте профессию, напишите это слово в центр и
поднимайте карточку.
Карточка 1.
Небо, штурвал, самолет, аэропорт.
Карточка 2.
Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос.
Карточка 3.
Провода, столбы, выключатель.
Карточка 4.
Книги, полки, выставка книг.
Дети работают самостоятельно.
- Проверяем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию.
А теперь проверим правильность написания профессий. Слайды.
На доске появляются изображения профессий и слова: летчик, парикмахер, электрик,
библиотекарь.
- Как вы думаете, чем важны эти профессии?
2. Творческое задание «Собери пословицы».
- Ребята, а сейчас мы выполним творческое задание в группах. Нужно собрать из слов
пословицы о труде. (Учащиеся получают конверты с пословицами, разрезанными на
слова, складывают пословицы, объясняют смысл каждой из них.)
Труд кормит, а лень портит.
Терпенье и труд все перетрут.
Люби дело — мастером будешь.
• Что посеешь, то и пожнешь
- Какие ещё пословицы о труде вы знаете?
Труд создал человека.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
- Молодцы, справились с заданиями.
ФИЗ. МИНУТКА.
Каменщик из кирпичей
Стену строит.
Дом ничей. (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)
Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)
потолок («красим потолок»)
и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.)
Я — электрик.
Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)
Только лампочку вкручу.
(«Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.)
Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)
И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.)
2. Знакомство с профессией родителей.
- Вот так и ваши родители тоже. Когда- то были маленькими и о чем- то мечтали и в
школе выбрали себе профессию, к которой стремились.
Мамы не только хранительницы очага. Они завоевали себе право выбирать любую
профессию и доказали, что могут делать всё не хуже мужчин. Женщины покорили космос,
служат в российской армии, полиции, работают менеджерами, финансовыми
аналитиками, технологами, экологами.
Учитель: Ребята, сегодня мы совершим виртуальную экскурсию на работу наших мам и
узнаем, где работают наши мамы, какую лепту вносят в прогресс и развитие.
Торговое ремесло – одно из древнейших занятий человека. Мы отправляемся в магазин.
Мою маму зовут Татьяна Сергеевна, она работает продавцом в магазине. Сначала я думал,
что продавать товар очень легко и нет в этом ничего сложного. Но однажды убедился, что
это не так. Зашёл после школы к маме, в магазине было много покупателей. Мама и её
напарница старались быстро обслужить всех.
Продавцу очень нужна сноровка. Продавец должен быть уверенным, физически
выносливым, тактичным, грамотным, иметь хорошую память. Каждого обязан обслужить
культурно, вежливо. Что же делает продавец? Готовит товар к продаже, предлагает товар
и обслуживает покупателей, рассказывает покупателю о назначении и качестве товара.
Торговля не возможна без денег. Тому, кто избирает профессию продавца стоит подумать,
а умеет ли он с ними обращаться?
- А как вы думаете, всякого к ним можно допустить? (нет)
Продавец несёт высокую материальную ответственность, работает в сложных и
напряжённых условиях. Работа продавца интересная и творческая: от умения
разговаривать с людьми, красиво оформлять витрины и прилавки во многом зависит
успешность торговли. Я очень горжусь своей мамой и люблю её.
Учитель: Продавцом работает и Дерксен Наталья Геннадьевна, мама Тани, Таня нам
рассказывала , что посетители из магазина уходят с улыбкой на лице.
Спасибо! Пожелаем успехов в работе.
Ведущий: Следующая наша остановка – это бухгалтерия…..
Ведущий: Одной из древнейших профессий является профессия бухгалтера.
Есть бухгалтер в ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт!
(Рассказывает о своей маме Давыдов Данил)
Вы бывали в бухгалтерии? Я был в бухгалтерии - везде цифры и цифры, и маленькие, и
большие, самые разные, а под конец все друг с другом сходятся. Учет! Удивительно
интересно.
Бухгалтер — это контролёр всей финансовой деятельности предприятия. Задачи
бухгалтера - вовремя и правильно выполнять все расчеты, уметь организовывать работу с
партнерами и клиентами, правильно отчислить налоги, следить за финансовым
состоянием предприятия.
Моя мама на работе привыкла к точности и этому учит меня. Я очень люблю свою маму и
чувствую, как любит меня.
Когда я вырасту, я буду работать в банке как мама, мою маму ценят и уважают на работе.
Мама! В этом слове солнца свет!
Мама! Лучше слова в мире нет.
Мама! Кто роднее, чем она?
Мама! У нее в глазах весна!
Мама! На земле добрее всех.
Мама! Дарит сказки, дарит смех.
Мама! Из-за нас порой грустит,
Мама! Пожалеет и простит!
Мама! В этом слове солнца свет!
Мама! Лучше слова в мире нет.
^ Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»
1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
Хочешь стать ты пианистом, делай так…
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…
Хочешь поваром ты быть, то делай так…
Если нравится тебе, то и других ты научи,
Если нравится тебе, то делай так…
3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..
Если хочешь быть артистом делай так…
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
- Следующая остановка…
Ведущая: Загадка!
Стоит дом:
Кто в него войдет,
Тот и ум приобретет.
- Что это за дом?
(школа)
Профессия учителя - одна из благороднейших. Кто, как не учитель, даст нам необходимые
знания, познакомит с увлекательным миром наук. Если б не было учителей, не было бы
мам бухгалтеров, поваров, продавцов.
Всегда приходится не только учить других, но постоянно учиться самому. Моя мама
Сёмина Татьяна Валерьевна работает преподавателем . Когда она готовится к урокам, то
всегда стремится только к положительному результату. Мама участвовала во
всероссийском конкурсе и заняла 1 место. Я горжусь мамой. Она говорит, что счастлива,
когда детям нравится учиться, когда видит результаты своего труда.
Дорогая мамочка, мамуля,
Хорошо, что ты у меня есть.
Я тебя люблю, моя родная,
Всех твоих достоинств и не счесть.
В жизни ты защита и опора,
От ненастий бережёшь меня,
Любишь без оглядок и укоров
И согрета вся тобой семья.
Пожелать хочу тебе здоровья,
Чтоб тревог никто не доставлял.
Ты - одна такая в целом свете,
Мамочка любимая моя!
Моя мама Курочкина Татьяна Борисовна работает в ДДТ. Она аккомпанирует хору. Мама
принимает участие в разных конкурсах. Я, как и мама, играю на баяне. Благодаря моей
маме, я участвую в разных конкурсах.
Мама, счастливый человек, потому что выбрала своё дело и полюбила его на всю жизнь.
(Исполнение муз. произведения ) .
Ведущий: Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональными достижениям.
Но гораздо больше – тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех
своей заботой и любовью.
Ведущая: Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему
опору на всю жизнь. Хозяин в доме, в семье папа. Мужчина – сила, защита, мужество. А
его основа, помощь – мама.
Сценка «Разговор».
Матвей.
Наш звонок ужасно звонкий,
Вылетаю в коридор…
У меня с одной девчонкой
Завязался разговор…
- А мой папа – чемпион!
Ходит он на стадион:
Он кидает кверху гири –
Будет самым сильным в мире!
Ульяна:
Хоть мужчины и сильны –
Не умеют печь блины…
Вы, мужчины, недотёпы,
Вас воспитывать, учить,
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить.
Кстати, дома кто стирает?
Богом вам талант не дан…
Телевизор «потребляя»,
Вы ложитесь на диван!
Матвей:
От мужчины нету толку?!
Это нам талант не дан?!
Кто прибил для книжек полку?
Починил на кухне кран?
Ульяна:
Борщ варить вам неохота,
Не пожарите котлет…
Вам удрать бы на работу,
Ну, а больше толку нет!
Матвей:
Ты, колючая заноза,
Плохо знаешь нас мужчин.
То и дело льёте слёзы
И к тому же без причин…
Ты колючие слова говоришь, робея…
Папа в доме – голова!
Ульяна:
А мама в доме – шея!
Учитель: Это шутка, но в ней доля истины….( Без мамы какой же дом?)
Ученик: Моя мама – домохозяйка.
«Что это за профессия?» - спросите вы. За эту работу зарплату не платят.
Не надо говорить, что домашние дела очень легкие. Домашняя работа не отличается по
тяжести от работы в каком-то офисе.
Ученик: Домашняя женщина ни минуты не сидит без дела, все время уделяет внимание
детям, готовке, уборке и поддерживает в доме уют. Так хорошо, когда приходишь со
школы домой, а там тебя ждёт мама.
-Спасибо нашим мамам.
Учитель: Наши мамы имеют разные профессии, но одна у всех мам профессия общая -
хозяйка дома. Дом держится на маме. Она ухаживает за детьми и мужем, готовит, убирает
и очень многое умеет делать.
Ведущий: А вы знаете, что в течение года мамы вымывают 18000 ножей, вилок и ложек,
13000 тарелок, 8000 чашек. Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из
кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн.
В течение года наши мамы проходят за покупками больше 2000 км.
Ученик: Давайте, мы сделаем всё, чтобы этот труд стал легче: в каждый дом
посудомоечную и стиральную машины, электрогриль, кухонный комбайн, а если этого
пока нельзя, мы всё сделаем вместе – мама, папа и я.
Чтец:
Наши мамы - хорошие такие!
Наши мамы – милые, родные!
Мы клянёмся защитою быть
И эту клятву не забыть!
И дай Вам Бог подольше жить на свете
Сегодня Вам любви, здоровья, счастья
Желают ваши дети.
Учитель: - Что же мы можем сказать о профессиях наших мам. Чья профессия важнее?
Дети: « Мамы разные нужны, мамы всякие важны!»
( просмотр слайдов: женские профессии)
- Действительно, кем бы ни работала ваша мама, а по нашей экскурсии – профессии мам
самые разнообразные – любая профессия важна. Каждая мама считает, что она выполняет
нужное, главное дело, гордится своей работой и наверное вы ещё сегодня почуствовали
как сильно вас любят дети , а вы их. А это очень важно.
Дети: МЫ ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБИМ!
Учитель: Пусть Мама рядом будет всегда!
( Вручение цветов мамам)
VI. Итог урока: - Наша встреча подходит к концу.
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Верь, каждая из них важна.
Дети: -Все профессии прекрасны,
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!
Как вы думаете, полезным был для вас наш разговор сегодня?
Да, мы получили ответы на все вопросы.
РЕФЛЕКСИЯ (сердечки)
У. Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем
я желаю вам выбрать себе профессию по душе, которая будет вас радовать и тогда вы
будете своим трудом приносить пользу людям, как ваши мамы. Когда в небе падает
звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У вас есть сердечки.
Они лежат у вас на партах. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой
профессии на ваших сердечках: с одной стороны – будущую профессию, с другой –
фамилию. Это ваша мечта. Мы сохраним сердечки до 11-го класса. Наверное, вам будет
очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.
(Дети пишут на сердечках.)
У: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем,
грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не
принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и
отзывчивыми людьми.
Стало быть, так и выходит:
Всё, что мы делаем, - нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
И не забудем никогда,
Что самая главная, важная
В жизни профессия-
Быть Человеком!
(песня: « Быть Человеком»)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Эпоха космоса XX века"
- Занятие "Путешествие по стране настроений"
- Конспект музыкально-спортивного праздника ко Дню защиты детей "Праздник детства и солнечного света"
- Конспект НОД "Красота внешняя и внутренняя"
- Конспект НОД "В школу здоровья с хорошим настроении"
- Презентация "Развивающая предметно - пространственная среда - важнейшее условие реализации конструктивных способностей дошкольников"