Конспект НОД "Хорошие и плохие поступки"

1
Конспект НОД по ФЦКМ "Хорошие и плохие
поступки"
Цель:
Прививать детям желание делать только хорошие поступки и
использовать вежливые и добрые слова при общении с другими.
Задачи:
Обучающая: Обобщить и систематизировать представления детей о
правилах культурного поведения; о значении таких понятий как: доброта,
уважение, вежливость, доброжелательность; Пополнить лексический запас.
Развивающая: Развивать связную диалогическую речь (через общение), память,
мышление, творческое воображение, логику.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми,
обогащать способы их игрового взаимодействия.
Ход образовательной деятельности.
В центре группы стоят стульчики по количеству детей, воспитатель предлагает
детям сеть на них, начинает разговор:
Ребята в русском языке есть много добрых слов. Одно из этих добрых слов мы
говорим при встрече. Это слово «здравствуйте». Оно очень старинное. Связано оно
со словом «здоровье» «здравие». Люди, произнося слово «здравствуйте», желали
другим быть здоровыми и крепкими. А какие ещё добрые слова вы знаете?(здесь
нужно детям немного помочь вспомнить слова « благодарю». «всего доброго»,
«спасибо». Какие слова нужно говорить, кода здороваешься? (здравствуйте, доброе
утро, добрый день. Добрый вечер. Правильно ребята
- А какие слова нужно говорить, если вы хотите что-либо попросить или
обращаетесь к кому-либо с просьбой? (будьте добры, пожалуйста, можно вас
попросить) правильно ребята.
- Какие слова мы произносим, когда извиняемся перед кем-нибудь? (простите,
извините, прошу прощения)
- А когда мы прощаемся что нужно говорить? До свидания, всего хорошего, до
скорой встречи).
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла к нам в садик, передо мной шла
бабушка. Она запнулась и упала. Я помогла ей подняться, и она сказала, что я
совершила очень хороший поступок. А как вы думаете, что означает фраза «Хороший
поступок»?
Ответы детей.
Воспитатель: А я считаю, что хорошие поступки это такие поступки, которые
приносят пользу, помогают окружающим людям. Например, вы помогаете друг другу
убирать игрушки или раздеться после прогулки, то это хороший поступок. А если, вы
обидели кого то, то это нехороший, плохой поступок. Плохие поступки пользы не
2
приносят, а только наносят вред. Если за хороший поступок вас будут благодарить и
хвалить, то за плохой поступок вас могут поругать и осудить.
Воспитатель: А теперь послушайте сказку, которая называется «Хороший
поступок».
Жили-были в лесу лиса, заяц, медведь да ежик. Лето в тот год выдалось
неурожайное. За все лето лишь один небольшой дождь выпал. Во всем лесу ни ягоды,
ни грибочка не сыщешь. У зайчика в огороде ни одной морковки не выросло. Звери
по лесу в поисках еды бродят, да все напрасно. Лес сухой стоит, трава пожелтела
раньше времени, цветы поникли, кусты пожухли. Солнце палит нещадно, никого не
жалеет. Даже хорошего тенечка в лесу да и то не найдешь. Звери из сил совсем
выбились в поисках еды. Однажды лиса погналась за зайцем. Заяц бежит что есть
сил, аж душа в пятки ушла, а лиса не отстает. Заяц петляет по лесу, следы путает, а
лиса за ним следом бежит. Выбился заяц из сил, Ну все, думает, вот и смерть моя
пришла. Лег на землю, уши прижал, дрожит, боится. Вдруг слышит, вездесущая
сорока кричит на весь лес: «Помогите! Спасите!» Навострил уши заяц. «Что такое
случилось»-думает. Лиса свой хвост распушила, встала как вкопанная. Подбежали
лиса с зайцем к сороке: «Что за шум? Почему кричишь?» Тут медведь из чащи
вышел, и спрашивает у сороки: «Почему кричишь, стрекотунья?» А под деревом, на
которое сорока прилетела, лежал ежик-отдыхал. Она его своим криком и
разбудила. «Кто кричит?» - спросонья недоумевает еж.
А сорока им в ответ: «Беда! Беда случилась!»
«Что за беда?» -спрашивают ее медведь, лиса, заяц да ежик ни головы ни ножек.
Сорока им начала рассказывать:
На острове, что посреди реки расположен, живут мальчики-зайчики. Десять
малышей, десять крепышей. Нынче год голодный, ни тебе грибочка, ни ягодки, ни
морковинки, ни капустинки в лесу нет. Пропадут зайчатки - ребятки без нашей
помощи, погибнут с голоду.
«Так-так-так»- сказал медведь. «Что делать будем»- спрашивает он у остальных.
Еж сказал: «Нужно выручать малышей-крепышей». Все его идею
поддержали. «Пойду домой, где-то у меня в запасе три последних гриба было» -
сказал еж. «И у меня дома в погребе горсть ягод про запас оставалась», - вспомнил
медведь. «Пойду, морковку принесу,»-пропищал заяц. Лиса говорит: «И у меня в
подвале где-то один вилок капусты был, надо оказать зайчикам помощь.» «Только
как же нам попасть на остров?»-недоумевают звери. «Придумал!»- закричал
еж. «Нужно сделать плот!» Пошел медведь и принес бревна для плота. Заяц ткань
принес для паруса, лиса из своего подвала веревку принесла, а ежик - доски на весла.
И пошла работа. Все дружно смастерили плот. Да какой! Большой, ладный да
красивый! Погрузили на него свои нехитрые гостинцы, столкнули плот в воду и
поплыли зайчишек-мальчишек от голода спасать. Приплыли на плоту на остров, а
зайчики голодные плачут. Отдали им все свои гостинцы звери, зайчики наелись и
запрыгали. «Спасибо, спасибо»-кричат. Пригласили их медведь, заяц, еж да лиса к
3
себе в гости- голодное время переждать. Зайчики с радостью согласились. Плывет на
плоту дружная компания, только, что делать? Где корм искать? Отдали все свои
последние запасы провианта добрые звери.
Вдруг, откуда ни возьмись - сорока. Да как закричит: «Эй, дружная компания!
Плывите за мной!»
«Зачем?»,- спрашивают звери.
«Плывите, говорю»,-отвечает сорока.
Долго-долго гребла веслами дружная команда. Вдруг сорока говорит: «Стоп!
Приплыли!» Сошли звери с плота, и открылась их взору поляна. Ягод на той поляне
видимо-невидимо.
Воспитатель: Ребята, какой хороший поступок совершили звери?
Ответы детей.
Воспитатель: А какой поступок совершила сорока? Хороший или плохой?
Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте тогда и мы с вами будем стараться совершать всегда
только хорошие поступки!
Ребята, вспомните сказку "Цветик-семицветик". Вспомните, о чём говорится в
этой сказке?
Ответы детей.
(Девочке Жене старушка подарила волшебный цветик-семицветик, который
исполняет все желания, шесть лепестков девочка потратила на разные глупости, а
седьмой лепесток помог мальчику Вите быть здоровым).
Воспитатель. Скажите дети, какой хороший поступок совершила девочка в конце
этой сказке. (Девочка сделала доброе дело, мальчик Витя сможет ходить, и у него не
будут болеть ноги).
Есть такая поговорка: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым
молодцам?.. урок»
-Как вы думаете, чему учит нас эта сказка?
А какие ещё можно совершать добрые поступки, мы с вами сейчас узнаем.
- Для нашего разговора я изобразила сердце человека, о котором люди говорят:
«У этого человека большое доброе сердце!»
Давайте подойдём к нему.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки-
перевёртыши (на одной стороне цветик-семицветик, на другой - иллюстрация с
изображением хороших дел), на мольберте изображение большого сердца.
Воспитатель. Как вы думаете, сколько больших и маленьких добрых дел и
хороших поступков может вместить наше сердце?
Ответы детей.
4
- Правильно, границ и пределов для добра у сердца человека нет. И мы сейчас в
этом убедимся.
Игра «Хорошо - плохо».
Воспитатель: Я буду показывать картинку, а вы будете говорить, что на ней
нарисовано и хорошо это или нет. Если это хороший поступок, прикрепите картинку
на правой стороне доски, где написано «хорошо». Если плохой поступок, то на левой
стороне, где написано «плохо».
Воспитатель. Ребята, смотрите, какое большое сердце у нас получилось, но на
нём есть ещё место для добрых дел и хороших поступков.
А теперь, я предлагаю нам немножко отдохнуть.
Давайте, дети, встанем в круг.
Мир вокруг становится светлей и добрей не только от наших хороших дел и
поступков, но и добрых и вежливых слов. Ведь доброе слово даже кошке приятно.
Идём по кругу, взявшись за руки, и слушаем меня. Как только мы
останавливаемся и я хлопаю в ладошки, вы называете в рифму доброе слово.
Растает даже ледяная глыба
От слова доброго (спасибо)
Зазеленеет даже старый пень,
Когда услышит (добрый день)
Пожелать всегда будьте готовы
Тому, кто приболел: будьте… (здоровы)
Если провинились где-то, то скажите:
«Я виноват, уж вы меня…(простите!)»
Почаще радуйте свою семью
Словами: «Я вас всех … (люблю)»
Всегда держите, дети, во внимании:
Когда уходите, скажите: (до свидания).
Физминутка в виде игры
Я буду говорить поступки. А вы будете: если хорошо - прыгать на двух
ногах и хлопать в ладоши. Если плохо - присядете на корточки. Начали.
Маме помогать.
Игрушки ломать.
Цветы поливать.
5
Место старшим уступать.
Сестрёнку обижать.
Взрослых перебивать.
Здороваться со всеми.
Кричать и шалить.
Игрушками делиться.
Чужое брать без спроса.
Кушать аккуратно.
По лужам бегать.
Молодцы ребята. Были внимательные.
Д/И "Ситуации"
1 ситуация:
Девочка протирала влажной тряпочкой строительный материал и нечаянно
пролила воду из тазика. Девочка растерялась, а к ней подходит мальчик… Что он
будет делать?
2 ситуация:
Дети рисовали каждый на своем листочке, и вдруг девочка разлила краску на
рисунок товарища. Что было дальше?
3 ситуация:
Девочка пришла в детский сад с красивыми новыми бантиками. Мальчик
подошел к ней, дернул за косичку, и она расплелась. Мальчик засмеялся и убежал.
Что было дальше?
4 ситуация:
«Что сказала бы мама» Вы разлили молоко, наступили кому-нибудь на ногу,
разбили вазу, обидели друга и т.д. Что сказала бы мама? (дети обыгрывают
ситуацию).
5 ситуация:
Оля делала подарок маме. Братик побежал и часть листочков упали на пол. Оля
готова была заплакать, но братик сказал волшебное слово. Какое? Оля улыбнулась и
сказала братику
6 ситуация:
6
Бабушка сшила для Катюшиной куклы платьице, но оно оказалось малым.
Катюша расстроилась, а бабушка попросила принести ей куклу и сшила другое
платье. Внучка была рада. Она…
7 ситуация:
Ваня строил гараж для машины. Миша просил: «И я с тобой буду строить». Как
бы вы попросили об этом друга? Строить Миша не умел, и стройка его развалилась.
Он сказал: «Я не специально сломал гараж…» Какое слово должен был сказать
Миша? И они дружно начали играть вместе.
8 ситуация:
Представьте себе, что вы уходите из детского сада домой и видите, как мальчик
толкает девочку в лужу. Туфли ее намокли, бант на голове еле держится, а по лицу
текут слезы. Что бы вы сделали?
Чтение рассказа.
Бабушка подарила Нине конфеты. Нина съела конфету, потом другую. Она не
заметила, как съела все конфеты. Вечером вся семья села пить чай. Бабушка
спросила: - Нина, ты угостила маму и папу конфетами?
- Нет, я их съела.
-Ты съела все конфеты одна? Никого не угостила? - спросила мама.
Нина опустила голову и заплакала.
- Почему ты плачешь? - спросила мама.
- Мне стыдно, - сказала Нина.
- Мне тоже стыдно, - тихо сказала мама.
Как называется рассказ?
Что подарила бабушка Нине?
Почему девочке стыдно?
Какая Нина?
Что надо было ей сделать?
А почему стыдно маме?