Презентация "Развитие восприимчивости художественной формы"

Подписи к слайдам:
Развитие восприимчивости художественной формы. Вместе с Паустовским напишите звуки грома и дождя.
  • Гром …, …, …, …, …. землю.
  • Грохотать, ворчать, перекатываться, рокотать, встряхивать.
Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков – от … стука по тесовой крыше и … звона до … сплошного гула, когда дождь льёт, как говорится, стеной.
  • Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков – от … стука по тесовой крыше и … звона до … сплошного гула, когда дождь льёт, как говорится, стеной.
  • Напряженный, жидкий, мерный
Выберите наиболее точное, по вашему мнению, слова из скобок. Что помогает вам не ошибиться?
  • Выберите наиболее точное, по вашему мнению, слова из скобок. Что помогает вам не ошибиться?
На Фоминой неделе, в (холодный, ясный, приятный), чуть розовый вечер, в ту (прекрасный, радостный, прелестный) пору, когда земля только что вышла из-под снега, когда в степных лощинах ещё лежит под (голый, обнажённый, оголённый) дубками (грязный, серый, белый) затвердевший снежок, ходил по одной елецкой деревне, от двора к двору, старик – нищий.
  • На Фоминой неделе, в (холодный, ясный, приятный), чуть розовый вечер, в ту (прекрасный, радостный, прелестный) пору, когда земля только что вышла из-под снега, когда в степных лощинах ещё лежит под (голый, обнажённый, оголённый) дубками (грязный, серый, белый) затвердевший снежок, ходил по одной елецкой деревне, от двора к двору, старик – нищий.
Деревня эта большая, но молчаливая, полевая. Да и вечер такой выдался. Пусто было вдоль бесконечно разлившегося глинистого пруда, на ровном выгоне, где в тени из изб и пунек шёл, держа в руке ( высокий, толстый, длинный) ореховую палку, этот лысый и ещё (грязный, чёрный, маленький) старик, похожий на святителя.
  • Деревня эта большая, но молчаливая, полевая. Да и вечер такой выдался. Пусто было вдоль бесконечно разлившегося глинистого пруда, на ровном выгоне, где в тени из изб и пунек шёл, держа в руке ( высокий, толстый, длинный) ореховую палку, этот лысый и ещё (грязный, чёрный, маленький) старик, похожий на святителя.
Выгон чисто, ярко зеленел, в воздухе свежело; пруд (выпуклый, выпукло – полный, полный), (зеркальный, телесный, зеркально – телесный) тона, очень хорош был, хотя ещё плавала на нём одна ( серый, бутылочно – зелёный, грязно – серый) льдина.
  • Выгон чисто, ярко зеленел, в воздухе свежело; пруд (выпуклый, выпукло – полный, полный), (зеркальный, телесный, зеркально – телесный) тона, очень хорош был, хотя ещё плавала на нём одна ( серый, бутылочно – зелёный, грязно – серый) льдина.
  • И.А. Бунин
Какая картина встаёт перед глазами?
  • Какая картина встаёт перед глазами?
  • Писатель озаглавил рассказ «Весенний вечер». Помогают ли заглавие и зачин текста предугадать, о чём пойдёт речь дальше?
  • Определите тему и основную мысль данного отрывка.
  • Сравните свой текст с авторским: ясный, прелестный, голый, серый, высокий, чёрный, выпукло-полный, бутылочно-зелёный.
Леса, будто выкованные из …олова, сверкали под декабрьским небосклоном. …блеск играл на горах, засыпанных … снегами. Солнце, похожее на … запушенный плод, неслось за …листвой деревьев, зажигая в небе … пожары.
  • Леса, будто выкованные из …олова, сверкали под декабрьским небосклоном. …блеск играл на горах, засыпанных … снегами. Солнце, похожее на … запушенный плод, неслось за …листвой деревьев, зажигая в небе … пожары.
  • Стеклянный, ослепительный, золотой, прозрачный, тонкий, лёгкий.
Леса, будто выкованные и тонкого олова, сверкали под декабрьским небосклоном. Стеклянный блеск играл на горах, засыпанных лёгкими снегами. Солнце, похожее на золотой запушенный плод, неслось за прозрачной листвой деревьев, зажигая в ней ослепительные пожары.
  • Леса, будто выкованные и тонкого олова, сверкали под декабрьским небосклоном. Стеклянный блеск играл на горах, засыпанных лёгкими снегами. Солнце, похожее на золотой запушенный плод, неслось за прозрачной листвой деревьев, зажигая в ней ослепительные пожары.