Открытый урок "Математические задачи с экологическим содержанием"

Открытый урок «Математические задачи с
экологическим содержанием»
Девиз урока: Природа - это Жизнь, это чудо, это источник. Не плюй в источник.
Тип урока: урок решения задач с экологическим содержанием.
Цели:
образовательная - Расширение знаний об окружающей нас природе, воспитание бережного
отношения к ней, путём решения задач, содержащих экологические данные.
воспитательная - способствовать формированию высокой экологической культуры, развитию у
детей желания сделать окружающую местность чище и благоустроеннее.
развивающая - способствовать формированию умений применять приемы сравнения,
выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель математики: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим с вами урок, на
котором мы будем говорить об очень важном в нашей жизни. С чем связан наш урок, вы
узнаете, если разгадаете зашифрованное слово.
ЭКОЛОГИЯ
Учитель биологии: О чём же пойдёт сегодня речь? (об экологии, экологических
проблемах Земли, своего города и вокруг своей школы)
Понятие «экология» произошла от древнегреческих слов, в дословном переводе оно
означает «наука о доме». Экология наука о взаимоотношениях между живыми организмами
и средой их обитания. Она исследует факторы неживой природы, воздействующие на
организмы, а также влияние живых организмов на природу в целом. Конечно, на одном
уроке нельзя рассказать обо всех экологических проблемах, потому что проблема загрязнения
окружающей среды слишком сложная и слишком многогранная.
Учитель математики:
- Какую большую тему мы сейчас изучаем на уроках алгебры? (функции)
-Что такое функция? (зависимость одной величины от другой)
- Сегодня мы поговорим о зависимости влияния учащихся школы на улучшение
экологической обстановки. А разговор мы будем вести на языке математики и биологии.
1)Экологическая проблема: МУСОР
РАСШИФРОВАВ СЛОВО, ВЫ ОПРЕДЕЛИТЕ ПЕРВУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ
Задача1. В Приволжском районе периодически осуществляется вывоз мусора. За
последние 5 лет вывезено: в 2012г. -1420т ; в 2013г.-1540т; в 2014г.-1920т; в 2015г.- 2100т;
2016г. -2130т .На сколько процентов увеличивался вывоз мусора за последние пять лет?
Решение. 1) Масса (т) Число процентов(%)
1420 100
2130 х
1420х=2201∙100
Х=150
150-100=50% увеличился.
Ответ: на 50% увеличился за последние 5 лет.
Учитель биологии: большая проблема - это целые горы мусора в каждом городе и наш
город не исключение. Сильный ветер разносит по округе бумагу и упаковки. Горы стекла,
пластмассы, строительного мусора. Нередко мусор сжигают, и тогда, едкий дым и сажа
отравляют воздух. Свалки мусора опасны для здоровья человека, они загрязняют
окружающую среду, портят ландшафт. А главное, что мусор к каждому из нас обязательно
вернется в виде загрязненной воды, токсической пыли, болезней.
Учитель математики:
Задача2. Известно, что в среднем на одного человека в сутки приходится 2,5 кг мусора.
Сколько мусора выбрасывается жителями города Казани за сутки, если в городе 1216000
жителей? Сколько машин, грузоподъемностью в 4 тонны потребуется для вывоза этого
мусора?
1. Сколько мусора выбрасывается в городе Казани за сутки?
2,5 * 1216000 = 3040000 кг =3040 т.
2. Сколько машин потребуется для вывоза этого мусора? 3040 : 4=760(машин)
Ну и главное, что нужно запомнить –
ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ!
2)Экологическая проблема: ШУМ
Учитель математики:
Ответ: шум
Учитель биологии: ШУМ – это загрязнение невидимо для глаз, но его можно услышать.
Его называют “медленный убийца”. Он может привести к потере слуха, снижению
памяти, стрессу, преждевременному старению. В школах шумных районов города у ребят
могут возникнуть трудности с учением.
Устный счёт. На большой перемене на втором этаже бегают и кричат пятиклассники и
шестиклассники. К концу перемены шум достиг 80 децибел. Сколько децибел не хватает им,
чтобы перекричать взлетающий самолёт, производящий шум в 120 децибел. (120-80=40)
По мнению ученых, для того чтобы заработать бессонницу, достаточно длительно
"слушать“ 42 децибела, чтобы стать раздражительным, достаточно постоянного шума в 35
децибел. А это уровень человеческого шепота! Для сравнения: шум оживленной улицы или
громкого разговора - 70 дБ.
Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления –
децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20 – 30 дБ
практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается
громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 дБ. Звук в 130 дБ уже
вызывает у человека болевое ощущение, а 150 становится для него непереносимым. Недаром,
в среднем веке существовала казнь “под колокол”. Гул колокольного звона мучил и медленно
убивал осужденного.
Сравните силу звука различных источников с допустимой границей:
шелест листвы и шум спокойного прибоя – 20 дБ;
громкая речь – 60-70 дБ;
пылесос – 70 дБ;
громкая музыка – 120 дБ;
шум уличного транспорта (мотоцикл, автобус, грузовик) – 80 100 дБ;
шум реактивного самолета при взлете – 140 дБ;
шум космической ракеты – 175 дБ.
СОСТАВЛЕНИЕ СТОЛБЧАТОЙ ДИАГРАММЫ
3)Экологическая проблема: НЕХВАТКА ВОДЫ
Задача. Всем известно, что запасы пресной воды ограничены. Если из крана бежит
струя толщиной с карандаш, то за 1 минуту в канализационные коммуникации уходит 3
литра воды. Сколько литров воды бесполезно вытекает из 3 кранов, оставленных
учениками на перемене? (перемена 15 мин)
Также нам интересно было узнать, если я дома оставляю кран открытым на всю
ночь, то сколько литров воды бесполезно вытекает из крана ( ночь 10 ч.)?
Решение. 1) 3∙ 15∙3 =135(л.) вытекает во время перемены.
2) 3∙ 600 =1800(л.) вытекает за ночь.
Ответ: а)135 литров; 1800 литров.
Вывод. Не оставляйте краны открытыми.
Задача. В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при
физиологической потребности 2-3 л. Подсчитайте, сколько воды употребляют в среднем
все ученики класса, школы, если в классе 22 ученика, в школе – 347.
Решение. 231,7 =39,1л. – воды употребляют учащиеся класса с сутки;
3471,7=589,9л.- воды употребляют учащиеся школы в сутки;
Ответ: 39,1л 589,9л
Сравните эти числа с тем, сколько вытекает из незакрытого крана
Учитель биологии: На протяжении всей своей истории человечество время от времени
страдало из-за нехватки воды. Чтобы не испытывать недостатка в воде даже во время засух, во
многих городах и районах стараются ее запасать в водохранилищах и подземных коллекторах,
но необходимы и дополнительные сберегающие воду мероприятия, а также её бережный
расход.
4)Экологическая проблема: ПЫЛЬ
Ответ: пыль
Учитель биологии:
ПЫЛЬ в ее составе не только твердые частицы, но и микроскопические паразиты,
клещи, бактерии, болезнетворные грибки, поражающие дыхательные пути и вызывающие
аллергические заболевания. Ее частицы на своей поверхности удерживают токсические и
радиоактивные вещества. Пыль – основной источник попадания в организм страшного яда –
диоксида.
В нашей школе 347 человек. Предположим, что каждый второй пришёл без «сменки» и
принёс в школу на подошвах всего 40 граммов пыли. Предположим, что 3 кг пыли остались на
полу и её удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым мы
дышим?
347:2х40-3000=3940(г) 4кг Следующий вопрос задачи:
Мы хотим, чтобы эта пыль попадала в наши лёгкие?
5)Экологическая проблема: УНИЧТОЖЕНИЕ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Практическая работа: «Сколько гектаров леса мы сохраним, если будем беречь учебники?»
Задача. Узнать, сколько деревьев нужно срубить, чтобы издать учебник «Математика 6»
1. Вычислить площадь одной страницы учебника (измерить линейкой длину и ширину)
Размеры одной страницы учебника 14см на 21 см, т.е. площадь равна 14*21=294 см
2
2. Умножить площадь одной страницы на количество страниц в учебнике
(посмотреть количество страниц, разделить на два)
В учебнике 284страницы или 142 листа, значит, площадь всех страниц учебника
294*142 = 41748 см
2
= 4 м
2
1748 см2
2
¼ га леса - площадь лесных угодий, которую вырубают, чтобы получить 1000 м
2
бумаги (¼ га = 2500м
2
)
Значит, на производство одного учебника требуется 4 м
2
* 2500 : 1000 = 10 м
2
Посмотреть, каков тираж учебника и посчитать, сколько леса требуется, чтобы издать весь тираж. (Тираж
учебника 120 000 экземпляров)
На весь тираж требуется 10*120 000 = 12 00 000 м
2
= 120 га
(Площадь Приволжского района г. Казани 11517 га)
Серьёзная экологическая проблема – это вырубка леса.
На территории России расположено около четверти всех лесов планеты. Нетронутым
лесам севера России грозит уничтожение. К ним вплотную подбирается человек, который
испытывает острую необходимость в стройматериалах. Россия на сегодняшний день является
лидером по темпам и объемам вырубки лесов — 1,2 млн. га каждый год.
Ежегодный ущерб от незаконной вырубки лесов превышает 10 млрд. рублей
Учитель математики: А чем же вы можете помочь в проблеме сохранения лесов?
Узнаем, решив задачу
В школе за день остается около 1572 грамма бумаги. Сколько бумаги
выбрасывается учениками школы за один год, если в школе 524 учащихся и в учебном
году 210 дней? Сколько деревьев мы можем сохранить, если одна тонна макулатуры
спасает от вырубки 12 взрослых деревьев?
1. Сколько гр. бумаги приходится на одного ученика?
1572 : 524 =3 (гр)
2.Сколько бумаги выбрасывает в год наша школа?
1572 * 210 =330120 г =330,12(кг)
Если бы мы сдали эту бумагу в макулатуру, то спасли бы от вырубки 4 взрослых дерева.
1000 кг – 12 деревьев
330 кг – x деревьев
X = 12*330/1000= 4
На школьной аллее 10 молодых деревьев, на каждом дереве 15 веток. Если пятеро друзей
будут ежедневно в течении сентября ломать каждый по одной ветке, сколько веток останется
на всех деревьях?
15х10-5х30=0 Следующий вопрос задачи:
Мы хотим, чтобы двор нашей школы был самый зелёный в городе ?
Городские зеленых насаждения способны поглощать углекислый газ, вырабатывать
кислород, поглощать шум и захватывать пыль
В 1969 году ООН огласила доклад, в котором сообщила, что, если мы не будем беречь
природу, Земле грозит гибель. Сколько лет прошло с момента этого заявления?
22 апреля мы празднуем День Земли. В этот день люди во всём мире задумываются над
тем, как сохранить окружающую природу. Через сколько дней мы будем праздновать День
Земли?
Уничтожение природы продолжается и сейчас. При этом люди преследуют разные цели:
кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное, или его мех; кто-то oxoтится в
свое удовольствие, а кто-то не думая вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку,
бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом.
И когда слышишь: человек – царь природы, спрашиваешь: “А что он представляет собой
без природы – без воздуха, без воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев-человек?”
Все это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждет от нас
бережного, доброго отношения к себе.
А если мы с вами будем беречь природу, сажать деревья и цветы, соблюдать чистоту в
школе, то мир вокруг нас будет вот такой:
и такой…
и такой…
и такой…
и такой…
6. Итог урока
Что нового мы узнали на уроке? Какое задание было интереснее решать? Чем
отличаются наши задачи от задач, решаемые на обычных урока? (содержанием)
Как бы вы продолжили предложение?
Прежде, чем выбросить мусор - :.(подумай)
Чистота- (залог здоровья) .
Оценки за работу в группах.
Загрязнение экологической обстановки неизбежно ведёт к катастрофе. Во избежание этого
мы должны постараться наладить безотходное производство, бороться за чистоту
окружающей среды, не допускать её загрязнения, бережно и рационально использовать
природные богатства. Мы в свою очередь должны сажать деревья и беречь их, не рвать
цветочки, не разбрасывать мусор куда попало, участвовать в экологических субботниках по
очистке территории, т. е. сохранить «экологию души». Все эти меры позволят приостановить
нежелательные процессы - загрязнение воздуха, почвы, воды, оскудение растительного и
животного мира.
Ребята, какому выводу вы пришли? (вывод детей)
Пришли к следующим выводам: 1) каждый человек должен любить и ценить то, что его
окружает; 2) каждый должен приложить усилия к сохранению экологии окружающей среды, в
том числе и мы с вами.
Хочу завершить урок стихотворением Павла Сергеева.
Старательно вникая в опыт древних
И постигая суть его корней,
Я стойкости учился у деревьев
А ловкости и силе- у зверей.
У птиц учился чувствовать свободу,
У рыб - сосредоточенно молчать.
Поэтому обязан я природу
От всех врагов достойно охранять.
Ребята! Сохранить Землю для людей – задача всех и каждого.
Домашнее задание
1) Составить задачу с экологическим содержанием.
2) Решить задачи
Задача 1 Время разложения материалов в природной среде.
Бумага – 2–10 лет.
Консервные банки – 80 лет.
Полиэтиленовые пакеты –более 200 лет.
Стекло – 1000 лет.
За сколько лет разлагается пластмасса, если вы решите следующее уравнение:
Задача 2 Оставленная в лесу бутылка вызвала пожар. Сколько деревьев погибнет от
пожара через 2 часа, если в течение 10 минут горит 9 деревьев. (Запомни! Стекло, оставленное
в лесу, может стать причиной пожара. Почему?)
Задача 3. Один гектар леса выделяет ежегодно 28 тонн кислорода, а вырубается каждый
год 12 млн. га леса. Сколько тонн кислорода недополучает Земля в год?
Экология ВИКИПЕДИЯ
Основными экологическими проблемами являются: загрязнение атмосферы, неблагополучное
качество вод Волги, Казанки и прочих водоёмов в черте города, недостаточное озеленение города,
а также утилизация мусора
[19]
. Несмотря на неудовлетворительную ситуацию, Казань не входит в
перечень городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, а также является
единственным крупным городом в РФ, полностью перерабатывающим свои отходы
[20][21]
.
В 2010 году выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в воздушный бассейн от стационарных
источников загрязнения более чем 1700 предприятий и организаций республики, по оценочным
данным, составили 255 тыс. т против 263 тыс. т в 2009 г. Общая масса выбросов от стационарных и
передвижных источников составила 543,4 тыс. т., из них 47 % приходится на промышленные
предприятия и 53 % на транспорт
[22]
. По степени загрязнения воздуха выделяется 11 критических
зон и 3 зоны риска
[23]
. К зонам риска с максимальными концентрациями вредных веществ относится
северная часть Казани, где действуют такие крупные источники загрязнения, как
завод Казаньоргсинтез, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Основными веществами-загрязнителями воздуха являются
летучие органические соединения, оксиды азота, оксид углерода, углеводороды и диоксид серы.
В 2010 году Казань особенно остро столкнулась с проблемой смога, вызванного лесными пожарами
в регионе, когда ПДК по вредным веществам были многократно превышены
[24]
.
Объём сбросов сточных вод в поверхностные водные объекты Казани — 254 млн м³ в год, из них 45
млн м³ приходится на промышленные предприятия. Крупнейшие сбросы воды производят МУП
«Водоканал», а также завод Казаньоргсинтез и «Казанский завод синтетического каучука».
Основными веществами-загрязнителями воды являются взвешенные
вещества,хлориды, нитраты, нитриты, сульфаты, фосфаты и аммонийный азот
[22]
. Площадь
зелёных насаждений Казани — 98 км², что составляет 23 % от площади города, лишь половина от
требуемой по нормативам. Количество зелёных зон составляет лишь 20 % от нормы, наиболее
проблемными являются новые районы многоэтажной застройки
[23]
. В Казани работают 2 полигона
ТБО — «Самосырово» и по улице Химическая, при этом самосыровский полигон уже исчерпал свои
возможности и требует рекультивации. Также действуют 2 мусоросортировочных комплекса
суммарной производительностью 250 тыс. тонн в год
[22]
.
В Казани была запущены и реализованы комплексные программы «Зеленый рекорд» и «Цветущая
Казань». Ежегодно высаживается по 5 млн цветов. В рамках городского проекта «Зеленый
рекорд» уложено 530 тыс.м2 новых газонов, проложено 78 км автоматической поливочной
системы, площадь цветочного оформления города увеличена вдвое. Новую жизнь обрела одна из
достопримечательностей города – живописная протока Булак. Сейчас на Булаке
смонтирован фонтанный комплекс протяженностью 1,4 км.
[25]
В 2011 году парк уборочной техники вырос на четверть, построены 6 стационарных пунктов и 2
передвижных снегоплавильных камеры.
[26]
В 2014 году завершено строительство трех очистных сооружений на сетях ливневой канализации. А
для того, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в воздухе, весь общественный транспорт в
Казани переведен на стандарты Евро-3 и Евро 4. На Волжском водозаборе введена в эксплуатацию
электролизная установка по производству гипохлорида натрия. Это позволило отказаться от
очистки воды с помощью небезопасного для здоровья хлора и перейти на европейские стандарты
обеззараживания водопроводной воды.
[27]