Занятие "Хвойные деревья ель и сосна"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Керчи Республики Крым
«Детский сад комбинированного вида № 53 «Звоночек»
Занятие по развитию связной речи
в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР
Тема: Хвойные деревья ель и сосна.
Цель: обобщение знаний о хвойных деревьях, обучение составлению рассказов
по предметным картинам, с помощью картинно-графического плана.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• активизировать словарь по темам: «Зима», «Деревья»;
• пополнить лексику признаками и действиями к словам «ель» и «сосна»;
• обучать формированию связных высказываний;
• формировать навыки распространения предложений с помощью
вопросов.
Коррекционно-развивающие:
• совершенствовать навыки звукопроизношения поставленных звуков;
• развивать словесно-логическое мышление.
• развивать внимание, память, координацию движений, ловкость.
Коррекционно-воспитательные:
• формировать навыки сотрудничества, взаимодействия,
• воспитывать самостоятельность и креативность мышления.
Предварительная работа:
• рассматривание ели и сосны на участках детского сада, их частей;
• воспитание восхищения красотой хвойных деревьев;
• рассказывание о пользе этих деревьев для человека и для природы;
Оборудование: демонстрационные картины зимой и летом ели и сосны, шишки
ели и сосны, а также их веточки, картинно-графический план.
Ход занятия
1. Организационный момент. Гимнастика для глаз с движениями рук.
Ёлочка
Утром дети удивились, (Разводят руки в стороны, поднимая вверх)
Что за чудеса случились (Вытянутые руки и плечи поднимают – опускают)
Этой ночью новогодней (Рисуют руками круги перед собой)
Ожидали, что угодно, (Сжимают и разжимают пальцы, моргая глазами)
А увидели парад: (Поднять брови вверх, посмотреть вверх)
В ряд снеговики стоят, (Руками рисуют в воздухе круги, отслеживая глазами)
Глазки весело горят,(Закрывают-открывают глаза, сжимая-разжимая пальцы)
А перед ними ёлочка (Хлопают в ладоши, моргая глазами)
Пушистая, в иголочках (Шевелят пальцами вперёд-назад).
2. Сообщение темы занятия. Рассматривание ели, изображённой летом и
зимой. Ответы на вопросы логопеда:
Назовите дерево, нарисованное на картине. Как вы догадались, что это ель?
Почему ель называют хвойным деревом? Назовите части дерева. Как
расположены ветки у ели? Какие у неё иголки, шишки?
3. Определение признаков и действий.
Ель (какая?) – молодая, стройная, красивая, зелёная, нарядная, пушистая,
шумящая, раскидистая, серебристая, полезная, душистая.
Ель (что делает?) – растёт, стоит, зеленеет, радует, шумит, колышется, пахнет,
качается, блестит, исцеляет.
4. Составление предложений по картинно-графическому плану и опорным
словам. Распространение их по вопросам, объединение и в связный рассказ.
1) На, выросла, опушка, ель. – На опушке леса выросла ель.
(Какая ель?) На опушке леса выросла красивая стройная ель.
2) Густые, у красавицы-ели, ветки. – У красавицы ели густые ветки.
(Какие ветки?) У красавицы ели густые пушистые ветки.
3) Сверху короткие, чем ниже, тем длиннее.–
Сверху ветки короткие, чем ниже, тем они становятся длиннее.
4) Кое-где, шишки – Кое-где на ветках висят шишки. (Какие шишки?)
Кое-где на ветках висят крупные овальные шишки.
5) Иголки, пушистые ветки – На пушистых ветках растут иголки.
(Какие иголки?) На пушистых ветках растут густые короткие иголки.
6) Иголки, снежинки – На иголках сверкают снежинки.
(Какие снежинки?) На иголках сверкают белые пушистые снежинки.
7) Ствол, смола, капельки. – На стволе выступают капельки смолы. (Какие
капельки смолы?) На стволе выступают капельки липкой душистой смолы.
5. Физкультминутка «Ель».
Ель стоит под небом синим, (Стоя изображают ель, поднимая голову вверх)
На котором звёзды спят.
Всю её раскрасил иней (Вытянутые руки поднять над головой)
От макушки и до пят. (Плавными движениями опустить руки вниз)
Чистым жемчугом сверкая (Отрывистые движения руками в разные стороны)
В колкой, звонкой тишине,
Ель нарядная такая — (Небольшие приседания и повороты вправо-влево)
Будто сказка при луне.
Облаков плечом касаясь, (Поднимают по очереди вверх правое и левое плечо)
Ловит снег она густой. (Прыжки и хлопки над головой)
Даже встал на лапки заяц (Изображают зайца, наклоняя голову в стороны)
Перед этой красотой!
6. Коллективное составление описания сосны по картинно-графическому
плану.
План Символы
Где растёт сосна? Лес
Какой ствол у сосны? Ствол
Как растут ветки у сосны? Ветка
Какие у сосны шишки? Шишка
Запах сосновой хвои. Нос
Составление предложений в соответствии с планом и распространение их.
1)На опушке леса выросла сосна. (Какая сосна?)
На опушке леса выросла высокая, стройная сосна.
2)Ствол у сосны длинный и прямой, на нём выступают капельки смолы.
(Какой смолы?) На стволе выступают капельки липкой, душистой смолы.
3) У сосны ветки растут внизу длинные, а вверху короткие. (Какие ветки?)
У сосны растут густые, пушистые ветки внизу длинные, а вверху короткие.
4) Кое-где на ветках висят шишки. (Какие шишки?)
Кое-где на ветках висят круглые коричневые шишки.
5) Запах сосны очень полезный для здоровья. (Какой запах у сосны?)
Свежий, ароматный запах сосны очень полезный для здоровья.
7. Сопоставление ели и сосны по картинно-графическому плану с помощью
вопросов.
Ответы на вопросы логопеда:
1) Где растут сосна и ель?
2) Чем похожи эти деревья? (Ель и сосна - это хвойные деревья).
3) Какой ствол у сосны? А у ели?
4) Как расположены ветки у сосны, а как у ели?
5) Какие иголки у сосны, а какие у ели?
6) Какие шишки у сосны, а какие у ели?
7) Какую пользу приносят человеку хвойные деревья? (Имеют целебный запах.
Их покупают и наряжают на новый год. Из хвои заваривают чай от простуды).
8. Игра с мячом «Подбери предметы к признакам».
Сосновый – бор, запах, шампунь, ствол, корень…
Сосновая – шишка, ветка, мебель, хвоя, иголка, палка…
Сосновое – полено, бревно, кресло …
Сосновые – иголки, дрова, ветки, корни, шишки …
9. Рефлексия.
Ответы на вопросы логопеда:
- О каких деревьях мы сегодня говорили?
- Что нового вы о них узнали?
- Какую пользу они приносят человеку?
- Что должен делать человек, чтобы сохранить сосновые и еловые леса?
Итог. Оценки.