Открытый урок "Ель и сосна - хвойные деревья" 3 класс
КГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья г.
Артёма»
Открытый урок по развитию устной речи по теме: «Ель и сосна – хвойные деревья»
3 класс.
Учитель: Грудинина С. А.
Г. Артём – 2018 г.
Тема: «Ель и сосна – хвойные деревья»
Цель:
1. Познакомить учащихся с отличительными и сходными свойствами ели и сосны.
2. Развивать и коррегировать связную устную речь через составление рассказов,
логическое мышление через установление причинно-следственных связей.
3. Воспитывать любовь к природе м бережное отношение к ней.
Оборудование:
1. Набор предметных картинок «Деревья».
2. Гербарий ели и сосны.
3. Шишки ели и сосны.
4. Рисунки веток и шишек хвойных деревьев.
Ход урока
1. Дыхательные упражнения: (см. конверты).
2. Артикуляционная гимнастика: («иголка», «маятник», «болтушка», «лопатка»,
«трубочка»).
3. Составление рассказа о погоде. (дата, время года, погода, небо, солнце, ветер,
природа, труд людей, игры детей).
4. Изучение нового материала.
1. Отгадайте загадку.
Её всегда в лесу найдёшь
Пойдём гулять и встретим,
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
Составьте рассказ о ели.
Расскажите стихотворение о ели.
2. Отгадайте загадку.
У меня длинней иголки
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке
Ветви только на макушке. (Сосна).
Составьте рассказ о сосне.
Расскажите стихотворение о сосне.
3. Разделите деревья на 2 группы.
1 группа: лиственные деревья.
2 группа: хвойные деревья.
Сегодня на уроке развития устной речи мы будем сравнивать два дерева ель и сосну.
Назовём черты сходства и отличия.
Тема нашего урока: «Ел…. и с…сна – хвойные деревья».
Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
----Что у вас на парте? -----Гербарий веток сосны и ели.
Отгадайте загадку.
Ни обычно для шитья
И у ежа их видел я
Бывают на сосне, на ёлке
А называются – (иголки).
У хвойных деревьев листья – это иголки, а называются хвоя.
Как располагается хвоя на ветке ели? (по одной).
Как располагается хвоя на ветке сосны? (по две).
Возьмите в руки иголки ели и сосны. Приложите друг к другу. Сравните.
(хвоя сосны длиннее, чем хвоя ели).
Стихотворение все вместе говорят.
Даже ёлки мы вначале от сосны не отличали.
Раз торчат иголочки, значит это ёлочки.
А когда на ветку ели , ы получше поглядели.
Оказалось, что она не такая, как сосна.
Физминутка: Не коли нас ёлочка веточкой лохматой. Убери иголочки подальше от
ребяток.
----Составление рассказа по вопросам.
1. Назовите сходные признаки сосны и ели.
2. Назовите отличительные признаки сосны и ели.
3. Назовите отличительные и сходные признаки сосны и ели.
Послушайте стихотворение С. Михалкова «В снегу стояла ёлочка». И ответьте на вопрос.
Правильно ли поступил сынишка лесника? Почему?
ПРИРОДУ НАДО БЕРЕЧЬ!!!
12 ДЕКАБРЯ – День Конституции. Статья 57 Охрана природы.
А сейчас поиграем.
Игра. (глаза завязывают).
1. Назови что это? Ветка сосны или ели?
2. Назови что это? Ветка сосны или ели?
Задание
1. К веткам ели и сосны прикрепите шишки (натуральный объект и на рисунках).
\\\
4. Закрепление. Чему учились?
5. Итоги урока.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Птицы. Синица" 3 класс
- Сценарий "Поговорим о вежливости" 1-4 класс
- Внеклассное мероприятие "Толерантность: учимся понимать друг друга"
- Классный час "Удивительные превращения пирожка"
- Презентация "Потребительские свойства продовольственных товаров"
- Презентация "Многогранники в профессии повара, кондитера"