Занятие "Мир тканей"

Занятие кружка по познавательно-исследовательской деятельности
детей подготовительной группы «Мир тканей»
Цель: Развитие творческой исследовательской активности дошкольников
в процессе детского экспериментирования на примере тканей.
Задачи:
1. Дать детям представления о ткани, как о материале, из которого человек
делает разнообразную одежду;
2. Расширить знания детей о некоторых видах ткани (хлопок, шелк,
шерсть);
3. Формировать представления о качестве и свойствах ткани, способе ее
изготовления, показать связь ее качества с назначением вещи;
4. Развивать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования, обогащать словарь детей;
5. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать;
6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умения
сотрудничать.
Материал: Картинки с одеждой, одежда из разных тканей,
образцы ткани (хлопка, шерсти, шелка, нитки, кусочки ваты, марля, емкости
с водой, ножницы, магниты, буквы.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Н. Носов «Заплатка»,
К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Дидактические игры: «Одень куклу», «Постирай бельё по цвету», «Кто
что носит», «Чего не хватает для прогулки».
Сюжетно ролевые игры: «Магазин», «Семья».
Словарная работа: Фактура, хлопок, шелк, лён.
Ход занятия:
1. Создание мотивации к занятию
Дети заходят в группу. На столе стоит ящик тканями и нитками).
- Что это? Давайте посмотрим.
2. Постановка проблемной ситуации
- Ребята, вы знаете что это? (Ткань и нитки)
- А что такое ткань? (Полотно из нитей, сделанное на ткацком станке.)
- Из чего она состоит? (Состоит из ниток, которые переплетаются друг
с другом.)
- А как нам убедиться в том, что ткань состоит из ниток? (на примере
марли)(Посмотреть под лупой. Лупа – это увеличительное стекло. Через неё
можно увидеть то, что без увеличения не видно.)
3. Открытие нового
Сейчас я приглашаю вас в лабораторию ткани. Именно там мы узнаем,
какая бывает ткань, и из чего ее делают. (Дети садятся за столы, где лежат
кусочки ткани)
- Вы видите сколько много ниточек переплетено в маленьком
кусочке ткани? Настоящее волшебство.
- Кто же их переплел?
- Ткацкий станок – вот кто! Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда
берутся?
- Возьмите кусочек ваты, намочите ее и скручивайте пальцами, а при этом
немножко растягивайте. Что получилось?
- Нить! Не очень ровная, но настоящая хлопчатобумажная нить. Ведь вата
это хлопок, только очищенный. Волоконца у хлопка ворсистые, и когда ты
их сжал пальцами, да еще и скрутил, они сцепились своими ворсинками – вот
и получилась нить. В старину нить тоже скручивали пальцами. И наматывали
на веретено. А сейчас нити прядут огромные прядильные машины. Не только
хлопчатобумажные нити, конечно, но и шерстяные, и льняные.
У вас на столах лежат несколько лоскутков ткани, выберите ту ткань, из
которой можно сшить зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой ткани.
Почему вы подняли этот лоскуток? Для зимней, весенней, осенней одежды
люди используют шерстяные ткани. Они теплые, плотные, пушистые и
теплые в них не холодно. А делают такую ткань из шерсти животных. Какие
животные дают шерсть? (Овцы, козы, верблюды, ламы, кролики, собаки)
В определенное время их стригут (Презентация №1, постриглись овечки и
гуляют на лугу, новую шерсть отращивают, до следующей стрижки. Шерсть
расчесывают, прядут нити, окрашивают, вяжут вещи. Найдите у себя на
столе шерстяную ткань, возьмите ее в руки, какая она? (Плотная, толстая,
пушистая, теплая.) Как называется ткань, которую делают из
шерсти? (Ответы детей.)
Поднимите лоскуты, из которых можно сшить летнюю одежду. Почему
вы выбрали этот лоскуток? Для летней одежды ткань делают по-другому.
Для нее выращивают специальное растения, вот одно из них, это хлопок.
- Хлопок любит тепло и растет на юге. Как созреет, лопаются коробочки,
и в каждой будто – кусочек ваты! Пускают тогда на поле хлопкоуборочный
комбайн. Соберут хлопок и разложат на солнце сушить. Потом увяжут в
тюки и увезут на прядильную фабрику. Там его разрыхляют, очищают от
семян, расчесывают и прядут из хлопковых волокон хлопчатобумажные
нити. (Презентация №2)
Что же шьют из хлопчатобумажной ткани? Постельное бельё, нижнее
бельё, сорочки, рубашки, платья, халаты.
- А вот шелковую нить людям прясть не надо – ее прядет гусеница
бабочки, которую зовут тутовым шелкопрядом. Вы когда-нибудь видели
паука в паутине? Паук плетет тонкую паутину, а шелкопряд шелковую нить.
Гусеница тутового шелкопряда ест только листья тутового дерева и никакой
другой еды не признает. Перед тем как превратиться в куколку, гусеница
выпускает тоненькую нить и опутывает себя «с головы до ног». Получается
шелковый кокон. А люди тут как тут: разматывают кокон (да не один, а
миллионы, перематывают нить на катушки и везут прямо на ткацкую
фабрику резентация №3) Найдите у себя на столе шелковую ткань,
возьмите ее в руки, какая она? (гладкая, мягкая, приятная)
Физкультминутка
Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.
Ох, испачкалась одежда.
Мы ее не берегли.
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошок мы насыпаем,
Всю одежду замочили.
Пятна тщательно потрем
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Всё развесим на верёвках.
А пока одежда сушится.
Мы попрыгаем, покружимся.
Давайте, определим, а какие свойства имеет ткань?
Экспериментальная деятельность:
Опыт №1
Ткань и магнит. Приложить ткань к магниту и определить, что
произойдет.
Вывод: ткань не магнитится.
Опыт №2
Согнуть ткань пополам и сравнить, затем разгладить.
Вывод: ткань сгибается, мнется, но ее можно разгладить.
Опыт №3
Ткань и вода. Намочить ткань.
Вывод: ткань намокает, но не расползается.
Попытаться разорвать кусочки на две части и сравнить степень
необходимого усилия.
Вывод: ткань тяжело рвется
Опыт №4
Ткань и ножницы. Разрезать пополам каждый кусочек ткани и сравнить,
на сколько легко работать ножницами.
Вывод: ткань легко режется
Опыт №5
Ткань и огонь. Поджечь ткань и определить свойство горения.
Вывод: ткань хорошо горит.
- Вот видите, как много свойств ткани мы сегодня узнали!
4. Дидактическая игра: «Собери слово»
Дети собирают слово «Хлопок» из букв.
Цель: закрепить название материала «хлопок», воспитывать умение
работать вместе, сообща.
5. Рефлексия
Что мы сегодня делали?
Что нового узнали?
Что вам больше всего понравилось?
Чем похожи и чем отличаются эти ткани?
Из какой ткани лучше шить летнюю одежду?
Из какой ткани шьют теплые вещи?