ООД "Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко..."

«Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко…»
Программное содержание. Дать детям представления о весенних изменениях в природе.
Формировать интерес к явлениям природы. Учить передавать образ солнца в рисунке.
Материал. Фланелеграф, силуэты для выкладывания весеннего пейзажа, большой лист
бумаги с нарисованным солнечным кругом, гуашь красного цвета, кисточки, баночки для
воды, салфетки. Нарисованная и вырезанная из бумаги точка и зонт.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание
иллюстраций с изображением солнышка. Чтение потешки «Солнышко, ведрышко».
Наблюдения за весенними изменениями в природе, за изменениями погоды. Игры
«Солнечный зайчик», «Солнышко и дождик». Рисование солнышка.
Ход ООД
Воспитатель : «Утром мы с вами играли с солнечным зайчиком, он прискакал к нам, когда
на улице стало ярко светить солнышко. Давайте посмотрим, есть ли сегодня на улице
солнце?»
Солнечные зайчики Вот он светленький кружок,
Играют на стене, Вот, вот, вот- левей, левей!
Помани их пальчиком, Убежал на потолок…..
Пусть бегут к тебе.
Педагог предлагает детям посмотреть в окошко и определить погоду; «Наступила весна.
Когда мы гуляли на улице, солнышко согревало нас своими тёплыми лучами. Солнышко
даёт нам свет и тепло, приносит радостное настроение».
Воспитатель выкладывает на фланелеграфе весенний пейзаж, сопровождая свои действия
словами: «Светит… (Дети заканчивают предложение: «Солнце».) Появилась… (Травка.)
Распустились на деревьях… (Листочки.) Расцвели… (Цветы.) Появились… (Жучки.)
Поют… (Птицы.) Все радуются появлению солнышка: и птички, и жучки, и травка, и
цветы! А вам, ребята, нравится, когда светит солнышко?»
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко» (во время
чтения стихотворения педагог выполняет движения, а дети повторяют за ним):
Смотрит солнышко в окошко, (Дети поднимают головы.)
Светит в нашу комнатку. (Разводят руки в стороны.)
Мы захлопали в ладошки, (Хлопают в ладоши.)
Очень рады солнышку. (Кружатся.)
В о с п и т а т е л ь .Все радуются появлению солнышка. Давайте нарисуем солнышко.
Педагог предлагает детям взять кисточки и нарисовать лучики вокруг заранее
нарисованного на большом листе солнечного круга.
Воспитатель читает потешку-закличку, дети (по возможности) потаряют за ним:
Солнынко, солнышко,
Красное ведрышко,
Высоко взойди,
Далеко посвети:
На тёмные лесочки,
На сырые борочки,
На речку, на поля,
На синие моря,
На зелёный огород
И на весь народ.
В о с п и т а т е л ь . Вот у нас и появилось большое красивое солнышко, которое мы
повесим у себя в группе.
Нарисованное солнышко вывешивается на видном месте.
Далее педагог предлагает детям поиграть в игру «Солнышко и дождик». Воспитатель
закрывает нарисованное солнышко вырезанной из бумаги «тучкой» и говорит детям, что
тучка закрыла собой солнышко и пошёл дождь. Воспитатель раскрывает большой зонт и
зовёт детей спрятаться под зонтиком, чтобы не промокнуть и не заболеть. Педагог
говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети разбегаются по комнате. На
сигнал: «Дождик! Скорей под зонтик!» дети бегут к воспитателю и прячутся под большим
зонтом. Воспитатель снова говорит: «Солнышко! Идите гулять». Игра повторяется.