Конспект занятия "Пространственное ориентирование. Графический диктант"

Тема: Пространственное ориентирование. Графический диктант.
Цель: формирование пространственных и зрительных представлений
у младших школьников.
Задачи:
Обучающие: активизировать развитие левого и правого полушарий головного мозга
ребёнка за счёт управления работой кистей рук и необходимости пространственного
мышления при выполнении заданий;
Развивающие: развивать у учащихся мотивационную сферу интерес к
исследовательской деятельности и моделированию.
Воспитывающие: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие мыслительной деятельности
(операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и
причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)
Ход занятия
Орг.момент
Какое сегодня число?
Какой идет месяц?
Какой день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
- Какое время года?
II. Разминка.
Сегодня мы на занятие выполним много интересных заданий, познакомимся с новым
упражнением.
А сейчас проведем разминку будьте внимательны!
Упражнение «Муха».
На доске рисуется большой квадрат, который разделен на 9 квадратов. Нужно
представить муху, которая сидит в центральном квадрате. По команде «вверх» муха
перемещается на одно деление вверх, по команде «влево» на одно деление влево, по
команде «вниз» - на одно деление вниз, по команде «вправо» на одно деление
вправо. Далее задаются команды, а дети говорят, в каком квадрате оказалась муха.
1) вверх, вправо, вниз (6).
2) вверх, влево, вниз (4).
3) влево, вниз, вправо (8).
4) вправо, вниз, влево, вверх (5).
5) влево, вверх, вправо, вниз (5).
III. Постановка целей.
Сегодня мы будем рисовать по клеточкам по образцу.
Давайте потренируемся
Сейчас мы с вами будем учиться рисовать фигуру под диктовку. Надо внимательно
слушать меня. Я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеток провести линию.
Проводите только те линии, которые я буду диктовать. Когда проведете линию,
подождите, пока я не скажу, куда направить следующую. Каждую новую линию
начинайте там, где закончилась предыдущая, не отрывайте карандаш от бумаги. Итак,
начнем построение фигуры на слух.
Тренировочное задание. (Сопровождается показом каждого шага действия на доске
или демонстрацией копии проведенного
диктанта).
Скопируйте ниже такую же дорожку.
Ученики сравнивают свой рисунок с образцом.
Индивидуально: Рисование по карандашу и точкам.
Отгадайте загадку и узнаете, кого мы будем рисовать.
Кто в лесу огромней всех? Кто богатый носит мех? Кто в берлоге до весны днём и
ночью смотрит сны? (Медведь.) Где живёт медведь? Что он любит? Как проводит
зиму? Как называется его жилище? (Берлога.)Чем питается зимой и летом? Чем
покрыто туловище медведя? Какой окраски у зверя шерсть?
- Составление небольшого рассказа о медведе. (Медведь – лесной житель. Летом он
бродит по лесу, а зимой крепко спит в берлоге. Любит ягоды, мёд, рыбу, сладкие
корешки. Зимой сосёт во сне лапу. Туловище покрыто густой бурой шерстью.)
- В каких мультфильмах видели медведя? (Вини-Пух, Маша и медведь, и т.д.)
Разучивание стихотворения.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
И на ёлке снег, снег.
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь.
Физкультурная минутка.
Наш мишутка потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Лапы в стороны развёл –
Видно, мёду не нашёл.
Мишка в улей влез и вот
Каплет с лапы сладкий мёд:
Кап! Кап! Кап! Кап!
Сейчас мы будем рисовать медведя по клеточкам.
Индивидуально: Раскрашивание медведя
IV. Пальчиковая игра.
Приготовьте свои руки, мы немножко поиграем, пальчики поразминаем. Палчиковая
гимнастика» « Будем пальчики считать»на образце диктанта
- Возьмите простой карандаш, ластик.
(Повторить, где право, где лево).
V. Определение исходной точки рисования.
Отсчитайте от полей две клеточки и на пересечении голубых линий поставьте точку.
От неё начнём рисовать.
- Поставьте ручку на опорную точку. Сейчас мы будем с вами рисовать под диктовку.
Будьте внимательны! Старайтесь, чтобы линии были у вас ровные и красивые, тогда
рисунок получится замечательный.
VI. Графический диктант. Схематическое изображение мордочки медведя
1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1
клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка
вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 2
клетки влево, 1 клетка вверх, 3 клетки влево, 2 клетки вверх.
VII. Дорисовка.
Посмотрите, получился ли у вас медведь? Дорисуйте глаза, нос, рот.
VIII. Физкультминутка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками )
Улыбайся и садись.
X. Проверка выполнения задания.
XI. Оценка результатов. Рефлексия.
У каждого ребёнка на столе лежит лист с «Лесенкой успеха». Лесенка состоит из трёх
ступенек.
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с «Лесенкой успеха». Оцените свою работу.
Нарисуйте человечка на одной из ступенек.
- Нарисуйте человечка (себя) на верхней ступеньке, если вам всё удалось.
- На второй ступеньке рисуют себя те, у кого были проблемы.
- На нижней ступеньке нарисуют себя ребята, у которых ничего не получилось.
XII. Подведение итога занятия.
- Чему научились на занятие?
- Что было трудным? А интересным?
- Что больше всего понравилось?