Презентация "Развитие игровой деятельности в младшей группе"

Подписи к слайдам:
Развитие игровой деятельности в младшей группе Подготовила воспитатель Юкина Светлана Михайловна

Цель:

Всестороннее воспитание и гармоничное развитие детей.

Игра занимает большое место в жизни ребенка и является его естественным состоянием.

Игра доставляет ему радость, сопровождается положительными эмоциями: он удивляется, радуется от получения новой информации, достижения желаемого результата, общения со взрослыми и сверстниками.

Игра - путь детей к познанию окружающего мира

Актуальность:

Во время игры формируются внимание, воображение, память, мышление, развиваются такие важные качества, как активность, самостоятельность в решении игровых задач.

Именно в игре формируются первые положительные отношения со сверстниками: интерес к играм других детей, желание включиться в их игру, первые совместные игры, а в дальнейшем — умение считаться с интересами сверстников.

«Игра —

это творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка»

Л.С. Выготский

«Игра —

модель реальной жизни. Отражая подлинность взаимоотношений людей, она в то же время полна чудес и волшебных превращений»

А.С. Спиваковский

Развитие игровой деятельности

реализуется в следующих уголках

уголок театрализованной

деятельности – уголок ряженья

уголок сенсорного

развития

уголок конструирования

спортивный уголок

уголок изобразительной деятельности

музыкальный уголок

Сюжетно-ролевая игра - одна из творческих игр.

Дидактические игры

Театрализованные игры

Подвижные игры

Работа с родителями

Заключение

В какие бы игры не играли наши воспитанники, нужно быть не рядом, а вместе с ними. Необходимо уважать личность каждого ребёнка, учитывать индивидуальные особенности . Только такое партнерство и сотрудничество воспитателя с детьми в игре создает зону ближайшего развития самостоятельной игры детей. Таким образом сам ребёнок становится активным и полноценным участником образовательного процесса, что отвечает сути Федерального Государственного Стандарта Дошкольного Образования.