Методическая разработка "Цветочная поляна"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №451 г. Челябинска»
Цветочная поляна
Методическая разработка
воспитатель
Гавриш Марина Сергеевна
Челябинск 2017
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
игровая, двигательная
Тема образовательной деятельности: «Цветочная поляна»
Цель: закрепление знаний о сенсорных эталонах (цвет, форма)
Образовательные задачи:
- закреплять умение соотносить предметы по цвету, называть цвета (красный, синий,
желтый, зеленый);
- закреплять представление о круге.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать доброжелательность, желание оказать помощь;
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речь, вызвать желание отвечать на вопросы.
Оборудование и материалы:
Сенсорный коврик зеленого цвета (круглый), дидактическая игрушка - бабочка,
мольберт с изображением цветка, цветок синего цвета, круги из картона (красные,
желтые, зеленые, синие), корзиночки с прищепками разных цветов (красные, желтые,
зеленые, синие), цветные бабочки (красные, синие, желтые, зеленые) на резиночке.
Словарная работа: круг, серединка, лепестки, красный, синий, зеленый, желтый.
Предварительная работа:
проведение дидактических игр «Подбери по цвету», «Найди пару», «Что лишнее?»,
«Веселые прищепки», разучивание пальчиковой игры «Наши яркие цветки»,
рассматривание иллюстраций о бабочках, цветах.
Методы и приемы: игровые, метод создания проблемной ситуации, беседа, методы
исследовательской деятельности, дидактические игры, художественное слово,
использование ИКТ (не обязательно).
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1.Мотивационная часть (введение в образовательную деятельность):
(Дети заходят в группу)
Воспитатель: Здравствуйте детишки,
Девчонки и мальчишки!
Скорее ко мне в кружок приходите,
Глазки свои покажите.
Красивые глазки, разные,
Внимательные, любознательные.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Меня зовут – цветочная фея, и приглашаю вас к
себе в гости. Посмотрите какая у нас красивая полянка. (Воспитатель выстраивает
детей вокруг зеленой полянки «сенсорный круг»)
Какой она формы? (круглая), а какого цвета (зеленая). Молодцы.
Упражнение «Я твой друг».
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Я так рада, что вы пришли ко мне в гости. И у вас хорошее настроение
))).
2.Основная часть (деятельностный этап):
(Звучит веселая музыка)
Воспитатель: Ребята, кто это?
В группу влетает в бабочка(дидактическая игрушка на руке у воспитателя). Ответы
детей (бабочка),она подлетает к детям, садится им на головы, подлетает к полянке.
(Звучит грустная музыка, бабочка прячется за спину цветочной феи)
Воспитатель: Бабочка, почему ты расстроилась? (подносит к уху бабочку)
Ребята, на что любит садиться бабочка? (на цветы).
Как вы думаете почему бабочка расстроилась? (на полянке нет цветов).
Правильно, потому что на нашей полянке нет цветов.
Воспитатель: Бабочка, не расстраивайся, ребята тебе помогут сделать цветочки.
Поможем? (ответы детей). Но сначала, вспомним, из чего состоит цветок.
Присаживайтесь на стульчики.
(Дети садятся на стульчики перед мальбертом, на нем «синий цветок»).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним из каких частей состоит цветок.
(Показывает на синий круг в середине цветка и спрашивает детей)
Воспитатель:
Как называется эта часть у цветка? (индивидуальные и хоровые ответы).
Какой формы середина у цветка? (ответы детей).
Какого цвета серединка у цветка? (ответы детей).
Что еще есть у цветка? (ответы детей).
(Дети показывают лепестки у цветка)
Какого цвета лепестки у цветка? (синего).
Серединка и лепестки у цветка разные или одинаковые по цвету? (одинаковые).
Воспитатель: Какие вы молодцы. А сейчас, ребята, я покажу, как сделать цветок для
бабочки. Полетели дальше.
(Дети идут за бабочкой и цветочной феей. Подходят к столу. На столе: дидактически
материал для занятия (цветные круги и прищепки). Воспитатель показывает образец
и объясняет, как с помощью прищепок и круга сделать цветок).
Воспитатель: (берет круг красного цвета) это середина. Теперь нам нужны
лепестки. А лепестки у нас будут прищепки, которые мы будем прицеплять к нашему
кругу. (воспитатель берет прищепки и прицепляет к кругу).
Воспитатель: Ребята, какого цвета у меня круг? (красного).
Какого цвета лепесточки – прищепки ? (красного).
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать цветы для бабочки. Но сначала разомнем с
вами пальчики.
Пальчиковая игра «Наши яркие цветки»:
Наши яркие цветки
Распускают лепестки.
Ветерок на них чуть дышит,
Лепестки наши колышет.
Наши яркие цветки
Закрывают лепестки.
Головой своей качают
Тихо засыпают.
Воспитатель: Ребята, выберите серединку для цветка. (Дети подходят выбирают
серединку для цветка (желтую, зеленую, красную, синюю) и отвечают на вопросы.
Какого цвета взяли круг?).
Присаживайтесь (можно стоя) за столы и выбирайте корзиночку с прищепками
лепестками.
(Во время самостоятельной работы воспитатель спрашивает у каждого
ребенка, какого цвета он делает цветок? Какого цвета должны быть лепестки?)
Воспитатель: Вот какие цветы у нас получились. Покажите их бабочке! Тебе нравятся
наши цветы, бабочка? (бабочка полетала «вверх-вниз»). Видим, что нравятся. Ребята,
давайте отнесем наши цветы на полянку.
(дети выполняют задание).
Воспитатель: А сейчас мы с вами сами превратимся в цветочки. Садитесь вокруг
полянки.
Физкультминутка «Цветок проснулся»
Спал цветок (садятся на корточки, подставляют ладошки к щеке)
и вдруг проснулся (встают),
Больше спать не захотел (показывают пальчиком).
Шевельнулся (двигают плечиками вверх-вниз), потянулся,
Взвился вверх (встают на носочки) и полетел (машут руками).
Воспитатель: Теперь мы сами как бабочки порхаем, машем крылышками. Ребята, а
наша гостья прилетела не одна. Она своих подружек пригласила на полянку.
(Воспитатель показывает коробочку, в которой находятся разноцветные бабочки).
Возьмите по одной бабочке (дети выполняют действие).
(Даша), какого цвета у тебя бабочка? (красного). Посади ее на красный цветок.
(Юра), какого цвета у тебя бабочка? (зеленого). Посади ее на цветок такого же цвета
и т.д.
3.Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы ребята, какая красивая получилась у нас цветочная полянка!
А для кого мы украшали полянку? (для бабочки) Чем мы украшали полянку?
(цветочками) А какого цвета получились цветы? (красные, желтые, зеленые, синие).
На что похожа серединка цветка?(на круг). Посмотрите, как весело нашей бабочке!!!
Давайте потанцуем вместе с ней! (Воспитатель предлагает взять бабочек с цветочков,
надеть их на руку и покружиться под музыку).
(Звучит мелодия «Песенка бабочек» катя ефремова)
Ах, как легка жизнь мотылька,
Легче пушинки и ветерка.
Ди-би, ди-би-да...Ди-би, ди-би-да...
Мы не вздыхаем, не унываем
Дружно порхаем и напеваем.
Ди-би, ди-би-да...Ди-би, ди-би-да...
Песенка наша так коротка,
Но ведь она смысла полна!
Ди-би, ди-би-да...Ди-би, ди-би-да...
Так не вздыхайте, не унывайте,
Дружно порхайте и распевайте.
Ди-би, ди-би-да...Ди-би, ди-би-да...
Воспитатель: А нам пора улетать ребята! Нам очень у вас понравилось, но нам нужно
спешить! А вы летите в свою группу вместе с нашими бабочками! До свиданья!
(Дети прощаются с бабочкой, воспитателем)
Самоанализ занятия
Тема занятия «Сенсорное воспитание».
Это занятие комплексное сочетает в себе образовательные области: познавательное
развитие, социально коммуникативное развитие, художественно эстетическое
развитие.
Целью занятия было закрепление знаний о сенсОрных эталонах (цвет, форма) у детей
2-ой младшей группы.
Мною были поставлены задачи:
Образовательные:
- закреплять умение соотносить предметы по цвету, называть цвета (красный, синий,
желтый, зеленый);
- закреплять представление о круге.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать доброжелательность, желание оказать помощь;
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речь, вызвать желание отвечать на вопросы.
Для реализации поставленных задач, был подготовлен и использовался доступный,
соответствующий теме демонстрационный и раздаточный материал.
Все задачи реализовывались через сочетание наглядных (дидактические пособия,
фото), словесных (объяснение в сочетание с показом, пояснения, словесные
поощрения) и практических (создание цветков, украшение поляны) методов.
Как методический прием использованы сюрпризные моменты, такие как «сегодня к
нам в гости прилетела бабочка», «будем делать цветочки для украшения полянки»,
«потанцуем вместе с бабочками».
Формы организации:
а) игра, переход от одного объекта к другому;
б) индивидуальная работа, работа в группе;
в) элементы самостоятельной деятельности.
Данное занятие методически построено правильно, четко прослеживается тема и
цель. Выделены конкретно те задачи, которые реализовывались на протяжении всего
занятия.
Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции,
пояснения. Оно началось, с организационного момента, где активизировалось
внимание детей. Установление положительного эмоционального фона. На
протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация.
Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись участниками
игровых моментов и были активными помощниками.
Для снятия утомления детей проведена физкультурная минутка.
Поставленные мною задачи достигнуты.
Изначально в занятии использовались технологии ИКТ (мультмедийная
презентация).Но как показала практика: дети отвлекались от непосредственно
образовательной деятельности, приходилось пользоваться различными игровыми
методами, чтобы привлечь их внимание. В последствии данная форма была заменена
на мальберт с синим цветком.
Дети были внимательны, активны, я старалась поддерживать интерес на протяжении
всей образовательной деятельности.