Конструкт непрерывно-образовательной деятельности "Лекарственные растения Уральских лесов"
1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 г. Ивделя
Конструкт непрерывно-образовательной деятельности
«Лекарственные растения Уральских лесов»
Составитель: Ковязина С.Э.
2018г.
2
Тема (проект, событие): «Лекарственные растения Уральских лесов»
Возрастная группа: разновозрастная группа.
Форма НОД: познавательное.
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная,
парная): групповая.
Учебно-методический комплект: сушенные травы, замороженные ягоды,
варенье.
Средства:
Наглядные: картинки лекарственных трав Уральского региона.
Мультимедийные: презентация.
Литературные: стихи про Урал, автор Азовский.
Музыкальные: музыкальное сопровождение.
Цель: Развитие у детей познавательных
интересов и умения решать
интеллектуальные задачи адекватные
возрасту через совместную
познавательно-исследовательскую
деятельность.
Задачи с учетом индивидуальных
особенностей воспитанников группы
Задачи:
Образовательная:
1. Формировать знания детей о
лечебных свойствах травы Уральского
региона;
2. Формировать умение детей различать
растения по внешнему виду.
Развивающая:
1. Развивать связную речь, память,
наблюдательность, внимание,
мышление, творческое воображение и
умения обобщать;
2. Развивать кругозор.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к
растениям и окружающей среде.
3
Этапы
последовательность
деятельности
Действия,
деятельность педагога
Действия,
деятельность
детей
Планируемый
результат
Мотивация: Сохране
ние и укрепление
здоровья.
Здравствуйте, ребята!
Нас пригласили в сад.
Как вы думаете, что
обозначает слово
«здравствуйте»? …. а,
знаете, мы ведь не
просто поздоровались, а
мы пожелали друг
другу здоровья! А как
вы укрепляете свое
здоровье и сохраняете?
может вместе сделаем
зарядка!
Ходьба на месте
1. Упражнение для плеч,
рук
2. Наклоны
3. Приседание
4. Прыжки
5. Кружение поскоками
Приветствие педагога
Веселая зарядка
Приветствие
детей
Дети выражают
собственные
мысли.
Двигательная
активность.
Сосредотачиваю
т свои мысли.
Введение в
образовательны
й процесс
Совершенствов
ание навыков
оздоровления,
заинтересовать
детей в
образовательны
й процесс
4
Проблема темы
Ой, что с вами
случилось? Подойдите к
нам, пожалуйста.
Больной: Я
простудился, у меня
насморк, болит горло,
что то мне не
здоровится.
Воспитатель: Ребята,
мы можем что-нибудь
сделать?
Обращение к
больному
человеку.
Дети
внимательно
слушают.
Эмоционально
реагируют на
вопросы
воспитателя.
Ответы детей
Воздействие на
эмоционально-
чувственную
сферу -
сопереживание
к больному.
Формулировка
проблемы
Ребенок сам
предлагает
Чем мы можем помочь
больному?
А не хотите ли вы
побывать в аптеке?
1. Ходьба по кругу,
змейка;
2. Пружинки;
3. Хлопки.
Беседа с больным
человеком
Обращение воспитателя
Воспитатель ведет
детей к аптеке
Ритмическая игра
Ответы детей
Двигательная
активность
Дети
отправляются в
аптеку по
средствам игры,
решают
ситуацию.
решение
проблемы
Решение
проблемы
Внедрение
музыкального
сопровождения
в
образовательну
ю деятельность.
5
Цель: знакомство с
лекарственными
растениями Урала.
Фитотерапевт:
Здравствуйте! Что
желаете?
Аптека наша необычна,
но помогает всем
отлично!
В нашей аптеке нет
таблеток, нет лекарств и
нет микстур,
Есть волшебная трава—
всех вылечит она!
Воспитатель:
Волшебная трава?
Фитотерапевт:
Волшебная—потому
что лечебная!
Где мы с вами живем?
(на Урале) а наш Урал
славится
Дети с
удовольствием
знакомятся с
новым игровым
персонажем
Ответы детей
Введение
нового
сказочного
персонажа
Вхождение в
тему
6
лекарственными
травами. А какие вы
знаете лекарственные
травы?.......А хотите
узнать какие в нашей
аптеке есть травки?......
Попробуйте
отгадать загадки…….
В беленьких платьях,
желтые глазки…ты
назовешь их без всякой
подсказки.
А что вы знаете про
ромашку?
Ах, не трогайте меня,
обожгу и без огня!
(крапива)
Он красивой розе брат,
если ты не виноват все
равно имей в виду,
может уколоть в саду.
(шиповник)
Пряность эта и
приправа, чай с ней
удался на славу.
Догадаются ребята, ну,
конечно, это — мята.
Вкусных ягодок с
горчинкой наберу в
свою корзинку. Словно
алая гвоздика лес
украсила брусника.
Фитотерапевт: а что
нужно сделать, чтобы
сохранить травки и
ягоды на зиму?
Воспитатель: А вы
хотите заварить свой
рецепт чая для нашего
больного?
Выбирайте травку,
насыпьте в чайник, он
настоится, мы напоим
больного и он сразу
поправиться!
Сегодня я рассказала
вам про лекарственные
растения Урала,
Дети свободно
располагаются и
слушают и
отгадывает
загадки.
Ответы детей
Ответы детей
Конкретизация
темы (Урал)
Закрепление
знаний о
лекарственных
травах
Получение
информации о
способах
заготовления и
хранение
лекарственных
растений
Уральского
региона
Мотивация
детей на
создание
конечного
продукта
Приготовление
конечного
продукта
7
Самоконтроль детей
Фитотерапевт: Аптека
закрывается. Вы
можете, если желаете,
взять травки.
Спасибо вам, ребята, вы
вылечили больного.
Какие вы были
рассудительные,
внимательные,
активные.
До свидания, друзья, не
болейте никогда!
Прощание
Прощание с
фитотерапевтом
Выход из
образовательно
й деятельности
одного
персонажа,
подготовка к
анализу
деятельности
Анализ
Открытый конец
Рисунки
«Лекарственные
растения»
Итоговый сбор
Что мы узнали?
Чему научились?
Кто узнал что-то новое
для себя?
Обращение к детям
Анализирование
образовательного
процесса
Оценка действий
детей (детьми)
что хотел сделать
– что
получилось, где
нам пригодится.
Обогатили
знания детей о
лечебных
свойствах травы
Уральского
региона;
Научили детей
различать
растения по
внешнему виду.
Расширили
словарь детей
Дали
представление о
бережном
отношении к
растениям