НОД "Волшебная палочка"
Название: «Волшебная палочка»
Автор разработки: Мякотина Валентина Дмитриевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБОУ «НШ-ДС «Росток»
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие» (познавательно-
исследовательская деятельность)
Возрастная группа: подготовительная
Конспект образовательной деятельности
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно -
исследовательской деятельности ««Волшебная палочка»
Детская цель: научиться «ловить» статическое электричество
Задачи
1. Обеспечить условия для поддержки детской инициативы и самостоятельности в
исследовательской деятельности (социально-коммуникативное развитие);
2. Создать условия для ознакомления детей с проявлениями статического электричества
(познавательное развитие);
3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (активизировать словарь:
электричество, электроны, гидроэлектростанция, наэлектризованные предметы (речевое
развитие);
4. Создавать условия для развития аналитического и ассоциативно-образного мышления,
умения анализировать, делать умозаключения (социально-коммуникативное развитие);
5. Способствовать развитию навыков взаимодействия, умения договариваться (социально-
коммуникативное развитие);
6. Создание условий для закрепления правил безопасности при взаимодействии с
электричеством на основе ранее полученных знаний (социально-коммуникативное
развитие);
7. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-
коммуникативное развитие);
8. Создать условия для развития крупной моторики (физическое развитие)
Предварительная работа: Беседы о бытовой технике; чтение стихов и загадок об
электроприборах; рассматривание иллюстраций с изображением электроприборов.
Просмотр мультипликационных фильмов «Фиксики», «Уроки тетушки Совы»,
видеоролика «Саяно-Шушенская ГЭС».
Материал: трубки ПВХ на количество детей, лоскуток ткани (шерсть), геркулес,
султанчики, пенопластовые шары, фольга, различные виды бумаги, нитки, воздушные
шарики, поликарбонат, алюминиевые банки от сока, карточки по безопасности.
Ход образовательной деятельности
Организа
ция
рабочего
пространс
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-
педагогические
условия/ Условия
социальной ситуации
тва
развития
Вводный организационно - мотивационный этап
Коробка с
часами,
батарейки.
Ребята, я вчера купила часы, а они не
работают. Что делать? Действительно,
в нем нет батарейки. Часы
заработали. Почему? Какая полезная
вещь эта батарейка.
Что за сила такая скрывается в
батарейках?
Когда
мы поставили батарейку, через часы
пошел электрический ток, и они
заработали. Очень удобно, когда часы
работают на батарейках, а то пришлось
бы их включать в розетку, путаться в
проводах. Это не всегда удобно.
А что такое электричество?
Ребята, как вы думаете, в нашей
группе, есть электричество?
(По каким предметам вы
можете догадаться о наличии
электричества?)
Откуда электричество поступает в
наши дома?
Электрический ток бежит по проводам
и заставляет электрические приборы
работать. По проводам текут
маленькие частицы-электроны.
А как бежит электричество, мы
покажем в игре «Ток бежит по
проводам »
А откуда электричество поступает в
наши дома?
Мы свами смотрели фильм о Саяно-
Шушенской ГЭС, а есть дети, которых
в этот день не было в детском саду и
они не видели этот фильм. Может, кто
то там был на Саяно-Шушенской
ГЭС? Кто расскажет о Саяно-
Шушенской ГЭС?
Вокруг нас очень много добрых вещей,
они как добрые волшебники, помогают
нам везде. Без них человеку было бы
трудно. При неправильном обращении
наши помощники и друзья могут
превратиться в наших врагов. Будьте
всегда внимательны и осторожны с
электричеством. Электричество, при
помощи которого работают
электроприборы опасно для человека!
Но
существуют специальные правила
обращения с электричеством!
Какие это правила?
Ответы детей.
Ответы детей (лампочки,
розетки, выключатели,
провода, и т. д.)
Ответы детей
Предположения детей
Дети играют
Предположение детей
Ответы детей.
Это –
гидроэлектростанция.
Под большим напором
вода поступает в турбину,
где с помощью
генератора
вырабатывается
электричество. Оно
подаётся в специальные
подстанции, а от них
потом по проводам бежит
к нам домой, в больницы,
на заводы и туда, где
люди не могут обойтись
без него.
Ответы детей
Дет
и берут картинки, ставят
на магнитную доску,
объясняют.1.Электроприб
оры могут ударить током,
стать причиной пожара.
Поэтому, выходя из дома,
необходимо выключать
телевизор, магнитофон,
утюг и т.д.2.Нельзя
Условия для
проявления поисковой
активности
Условия для принятия
детьми решения
Условия для
стимулирования
речевой активности.
Условия для
побуждения детей к
речевой активности
Условия для развития
навыков
взаимодействия,
умения договариваться
Условия для
побуждения детей к
речевой активности
Условия для
побуждения детей к
речевой активности
Условия для
закрепления правил
безопасности при
взаимодействии с
электричеством
При не правильном обращении наш
добрый помощник и друг –
электричество, может превратиться в
нашего врага. Будьте всегда
внимательны и осторожны с
электричеством. Оно опасно. Самое
главное правило детям нельзя
включать электрические приборы без
взрослых.
Но есть и не опасное электричество.
Где мы его сегодня уже видели? А еще
есть в нашей группе, предметы на
батарейках?
Кто слышал, как потрескивает одежда,
когда ее снимаешь? Иногда, когда мы
снимаем одежду, видны искры. Это
тоже электричество. Расчесываю
ребенка (расческа липнет к волосам,
и волосы встают дыбом). Волосы тоже
электризуются. Такое электричество
называется – «статическое
электричество». Оно неопасное, тихое,
незаметное, оно живет повсюду, само
по себе. И если его поймать, то с ним
можно очень интересно поиграть. А вы
ребята хотите поэкспериментировать
со статическим электричеством?
Тогда я предлагаю вам отправиться в
лабораторию, где будем
экспериментировать с разными
предметами и попробуем поймать
статическое электричество. Одеваем
халаты.
тянуть руками
электрический провод,
можно брать в руки
только вилку.3.Ни в коем
случае нельзя подходить
к оголенным проводам, не
дотрагиваться до них. Это
опасно для
жизни.4.Нельзя
прикасаться мокрыми
руками к электрическим
приборам и
проводам.5.Нельзя
вставлять никакие
предметы в
розетку.6.Нельзя
дотрагиваться до горячих
электроприборов.
Ответы детей (батарейки
в часах)
Находят предметы в
группе (игрушки)
Ответы детей
Условия для
побуждения детей к
речевой активности
Условия для развития
аналитического и
ассоциативно-
образного мышления
Основной этап
Мы будем экспериментировать,
находя статическое электричество.
Показываю один эксперимент.
Кто заметил, что я сделала с трубкой
(палочкой) прежде, чем показать
эксперимент?
Если потереть нашу трубку о
шерстяной лоскуток, то наша трубка
станет волшебной палочкой. Она
станет наэлектризованным и станет
притягивать или отталкивать другой
предмет. Ребята у вас на столах
различные предметы для
эксперимента. А вот трубки, которые
вам помогут в проведение
экспериментов. Можете объединяться
в пары. Как вам удобно.
Если у вас, что-то не получиться,
обратитесь к другу или помогу вам я.
Предположение детей
(потерли трубку
лоскутком)
Проведение
экспериментов
Условия для
ознакомления детей с
проявлениями
статического
электричества
Условия для развития
аналитического и
ассоциативно-
образного мышления,
умения
анализировать, делать
умозаключения
Условия для развития
крупной моторики
Условия для
самостоятельного
выбора материала в
исследовательской
деятельности.
Условия для
взаимодействия детей
друг с другом.
Условия для развития
самостоятельности и
инициативы
Заключительный этап.
Вам понравилось
экспериментировать со статическим
электричеством? Кто хочет
показать свой эксперимент и
рассказать?
Предметы останутся в нашем центре
экспериментирования. Здесь есть все
необходимое, чтобы дальше
знакомиться с таким интересным
явлением как статическое
электричество.
Ведь, узнавать что-то новое всегда
интересно.
Условия для
стимулирования и
развития речевой
активности.
Условия для
выражения детьми
своих мыслей.