Конспект занятия "На прогулку в зимний лес"

Конспект
занятия по развитию движений
в первой младшей группе
Тема «На прогулку в зимний лес»
(сюжетного типа)
Выполнила:
Масленникова Татьяна Николаевна,
воспитатель первой младшей группы
МБДОУ «Детский сад № 105»
г.Дзержинск Нижегородской области
2018
2.12
2
Образовательные задачи
- Упражнять детей в ходьбе в разных условиях: по прямой и извилистой дорожке.
- Продолжать учить сохранять направление движения при ползании на четвереньках
друг за другом по извилистой дорожке.
- Закреплять умение сильно отталкиваться и мягко приземляться в прыжках на двух
ногах с продвижением вперёд по извилистой дорожке.
- Упражнять в беге стайкой и врассыпную.
Развивающие задачи
- Развивать координацию движений, равновесие.
- Способствовать развитию внимания и умение реагировать на сигналы взрослого.
Воспитательные задачи
- Воспитывать интерес к занятиям по развитию движений
- Воспитывать положительный эмоциональный отклик на действия и предложения
сказочного персонажа.
- Воспитывать самостоятельность и активность.
Оздоровительные задачи
- Вырабатывать правильную осанку.
- Формировать навык правильного дыхания.
- Способствовать укреплению свода стопы.
Методические приёмы:
1. Сюрпризный момент.
2. Создание игровой ситуации.
3. Целостный показ педагогом (ребёнком).
4. Сопроводительные пояснения.
5. Указания.
6. Поощрения.
7. Напоминания.
8. Использование такесики (статическое прикосновение, поглаживание).
9. Имитационные движения.
10. Музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
1. Чтение стихов А.Л.Барто «Игрушки».
2. Загадывание загадок о животных.
3. Разучивание имитационных движений животных на музыкальных занятиях.
4. Разучивание песни «Заинька-зайка».
5. Подготовка ребенка к показу движения ползанья.
Материал:
1. Игрушка «Зайчик» белого цвета.
2. Домик зайчика.
3. Колокольчик - звонок, подвешенный выше роста детей.
4. Декорации «Зимний лес».
5. Игровые символы «Зайка», выполненные из пленки на клейкой основе по количеству
детей.
6. Коврики – по количеству детей.
7. Две прямые и две извилистые дорожки шириной 25 см и 30 см, длиной 2,5 м,
обозначенные на полу с помощью цветной пленки с клейкой основой.
8. Снежинки – по две каждому ребенку.
9. Фортепиано.
Место проведения:
Спортивный зал.
Одежда:
Футболка, шорты, спортивная обувь на резиновой подошве.
3
Ход занятия:
Содержание
Дыхание
Темп
Оранизационно-методические рекомендации
1.Вводно-
подготовительная
часть.
Мотивация.
Воспитатель до занятия вносит в
группу игрушку – зайчика.
-Ребята, к нам в гости пришел Зайчик,
он приглашает вас на прогулку в
зимний лес. Хотите пойти? Мы будем
сегодня с вами зайками. Шагайте за
зайчиком и за мной.
Дети за игрушкой проходят в
физкультурный зал.
Ходьба друг за
другом колонной
произволь-
ное
средний
-Мы с зайчишкой пойдём впереди,
А вы не отставайте!
Смелее шагайте!
Ходьба на носках
Ходьба колонной
по прямой дорожке
Ходьба по
извилистой
дорожке
произволь-
ное
произволь
ное
произволь
ное
средний
средний
средний
-Чтоб до леса нам добраться,
На носочки надо встать.
-Поставьте руки на пояс, вот так. Идем
на носочках, смотрим, что там вдалеке.
-А теперь надо идти по прямой
дорожке. Шагаем друг за другом.
-Вот идут ребята по прямой дорожке,
Как легко, красиво ставят свои ножки.
-Дальше дорожка извилистая. Шагаем
друг за другом по извилистой дорожке.
-Вот идут ребята по кривой тропинке,
Все мои ребятки
ровно держат спинки.
Бег за
воспитателем
произволь-
ное
средний
-Долго до леса добираться.
Мы за зайкой поспешим.
Быстро к лесу прибежим.
-Побежали за зайчиком. Дышим
носиками. Молодцы!
Ходьба обычная
Построение в круг
по зрительным
ориентирам
(снежинкам)
произволь-
ное
средний
-Вот и вышли мы на лесную полянку.
Ребятки, посмотрите, что я вижу! Это…
(снежинки)
-Какие красивые снежинки! Хотите с
ними поиграть? Вставайте около
снежинок.
-А ты, зайчик, посиди на пенёчке после
длинной дороги, да на ребяток
посмотри.
4
2.Основная часть.
Общеразвивающие
упражнения
(со снежинками):
-Возьмите снежинки в руки
повернитесь лицом в круг. Будем
играть со снежинками.
(воспитатель делает ОРУ вместе с
детьми)
1.«Покажем
снежинки»
И.П.: ноги узкой
дорожкой, руки со
снежинками
опущены вниз.
1-руки вверх.
2-вернуться в И.П.
вдох
выдох
средний
-«Покажем снежинки». Встанем
прямо, вот так, ноги поставим узкой
дорожкой, снежинки опустим вниз,
вот так. Покажем снежинки.
-Поднимаем вверх снежинки,
Наши белые пушинки!
-Руки держим прямо, высоко над
головой.
-А теперь опустим снежинки вниз,
скажем: «Ах!» Молодцы!
2. «Спрячем
снежинки»
И.П.: сидя, ноги
раздвинуты, руки со
снежинками на
коленях.
1-2-отвести руки
назад, за спину.
3-4-вернуться в И.П.
вдох-выдох
вдох-выдох
медлен-
ный
-«Спрячем снежинки». Сядем на
коврики! Ноги раздвинули в стороны,
колени не сгибаем. Руки со
снежинками на коленях.
-Спрячем снежинки за спину, скажем:
«Нет снежинок!»
-А теперь покажите их, опустите себе
на колени, скажите: «Вот снежинки!»
Молодцы!
3. «Ветерок играет со
снежинками».
И.П.: стоя на коленях,
средний
-«Ветерок играет со снежинками».
Встанем на колени, руки
Со снежинками опущены.
руки со снежинками
опущены вниз.
1-подняли снежинки
вверх,
2-лёгкий наклон
вправо,
вдох
выдох
-Ветерок подул подняли снежинки
вверх, сказали: «Ш-ш-ш», покачали
снежинками.
3-лёгкий наклон
влево,
4-лёгкий наклон
вправо,
5-лёгкий наклон
влево,
6-вернулись в И.П.
вдох-выдох
-Опустили снежинки вниз. Молодцы!
4.«Спрячемся за
сугробом».
средний
Снег на землю опустился
И в сугробы превратился.
И.П.: ноги узкой
дорожкой, руки со
снежинками внизу.
-«Спрячемся за сугробом». Встали
прямо, ноги поставили узкой
дорожкой, руки со снежинками
1-присесть, спрятать за
снежинками лицо
выдох
опустили вниз.
-Присели, ребята, спрятались за
2-вернуться в И.П.
вдох
снежинками. Вот как, все спрятались,
никого не видно, одни снежинки да
сугробы! А теперь встали, снежинки
опустили вниз. Молодцы!
5
Основные движения
Способ организации
поточный.
-Ребята, зайчик приглашает нас в гости.
Посмотрите, там домик, в нём живёт
зайка.
По дорожке поползём,
1.Ползанье по
извилистой дорожке
на четвереньках
ВУ –
круто
извилистая
дорожка
шириной 25 см,
длиной 2,5 м
СУ
слегка
извилистая
дорожка
шириной 30 см,
длиной 2,5 м
произволь-
ное
средний
В гости к зайке попадём.
-Посмотрите, как будем ползти (показ
ребенком). Смотрим вперёд, спину
держим прямо. Потом встаём,
потянемся, встанем на носочки,
позвоним в колокольчик, чтоб зайка
услышал, что гости идут.
Во время выполнения ребенком
движения, воспитатель производит
касательные поглаживающие движения
по спине, поправляя осанку,
сопровождая речью:
-Спинку держим прямо, смотрим
вперед. Глазки не опускаем.
-Вот как хорошо выполняем ползание,
молодцы!
2. Прыжки на двух
ногах с продвижением
вперёд по извилистой
дорожке.
ВУ –
круто
извилистая
дорожка
шириной 25 см,
длиной 2,5 м
СУ –
слегка
извилистая
дорожка
шириной 30 см,
длиной 2,5 м
произволь-
ное
средний
-А сейчас ребятки наши зайчики
попляшут. Будем прыгать, как зайки
друг за другом по извилистой дорожке.
(показ воспитателя)
-Сильней отталкиваемся ногами.
-Прыгаем на «мягких лапках» легко, не
слышно, как маленькие зайчики по
снежной дорожке.
-Голову зайки держат прямо.
-За края дорожки не заступаем.
-Вот как ловко прыгают зайки,
молодцы!
3.Подвижная игра
«Убежим от зайки».
(ВУ)
Дети выполняют бег
врассыпную от
воспитателя и по
сигналу прячутся
в «домиках»:
станавливаются,
присаживаются «на
корточки».
произволь-
ное
средний
-Зайчик просит ребят, чтобы с ним
поиграли. Зайчик будет догонять вас, а
вы убегайте от зайки гурьбой. А по
моему сигналу: «Спрятались»,
останавливаетесь и прячетесь от зайки
в «домиках».( ВУ)
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли детки поиграть!
Раз, два, три, четыре, пять –
Деток зайке не догнать!
-Побежали от зайки!
-Спрятались!
-Молодцы, ловко умеете убегать от
зайки и прятаться!
6
Подвижная игра
«Догоните зайку».
(СУ)
Дети выполняют бег
стайкой за воспитателем
и по сигналу прячутся в
«домиках»:
станавливаются,
присаживаются
«на корточки».
- Зайчик будет убегать от вас, а вы
догоняйте зайку гурьбой. А по моему
сигналу: «Спрятались»,
останавливаетесь и прячетесь от зайки
в «домиках».( СУ)
Раз, два, три, четыре, пять –
Деткам зайку не догнать!
-Побежали за зайкой!
-Спрятались!
-Молодцы, ловко умеете бегать за
зайкой и прятаться, как зайчики!
3.Заключительная
часть.
Игровое упражнение
«Паровоз».
Ходьба за
воспитателем друг за
другом в колонне
произволь-
ное
медлен-
ный
Звучит музыка и воспитатель говорит:
«Едет, едет паровоз.
Слышен свист,
Стук колёс.
Чу-чу-чу-чу!»
Я ребяток прокачу!
-Ребята, давайте попрощаемся с зайкой,
а сами отправимся в обратный путь на
волшебном паровозе.
-До свидания, зайка!
-Ду-ду-ду! Паровоз
Далеко ребят повёз!
-Вот мы и в детском саду. Вам
понравилось наше путешествие?
-Ребята старались сегодня шагать в
гости к зайке в зимний лес, по прямой
и извилистой дорожкам! Учились
правильно ползать по извилистой
дорожке. Прыгали ловко и бесшумно,
как зайчики. Ловко убегали от зайки.
Молодцы!
-Зайке понравилось с вами играть, он
ещё придет к вам в гости.