Конспект занятия "Все профессии мы знаем"

«Все профессии мы знаем»
Одной из задач социально-коммуникативного развития в средней
группе дошкольной образовательной организации является знакомство детей
с профессиями близких ему людей, подчеркивание значимости их труда.
Одной из проблем работы по ознакомлению детей с профессиями
заключается в том, что значительная часть труда взрослых недоступна для
непосредственного наблюдения за ней. В связи с этим мы считаем,
целесообразнее начать знакомить детей с близкого ему окружения. В
условиях детского сада мы знакомили детей с профессиями взрослых в
детском саду. Наблюдения за трудом взрослых положительно влияет на
поведение детей, на их отношение к взрослым людям, продуктам труда.
Экскурсии в кабинет медсестры, прачечную вызывают у детей интерес к их
труду, желание подражать им в игре.
Цель - закрепить, уточнить имеющиеся знания детей о профессиях
взрослых в детском саду.
Ход занятия:
Стук в дверь (передали альбом с фотографиями).
Воспитатель. Дети, смотрите, что это нам принесли? Это же
фотографии, когда мы с вами ходили в гости к взрослым, которые работают в
нашем детском саду. Ребята, давайте вспомним, кто работает в нашем
детском саду? (Заведующая, воспитатели, няни, повара, прачки, дворник).
Рассматривают альбом с фотографиями, проговаривают профессии.
Воспитатель. Мы были в гостях у наших врачей, поваров, у швеи,
прачки, дворника. Вам понравилось? (Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, все взрослые ходят на работу, расскажите, а
зачем? (Ответы детей). Все профессии главные, все нужные, они
дополняют друг друга. Что делает для нас прачка? Что было бы, если бы она
не вышла на работу? Что делает для нас няня? Что было бы, если бы она не
вышла на работу? Посмотрите как у нас чисто и уютно. Чья это заслуга?
(Няни). А когда выходите гулять и видите подметенные дорожки, площадки.
Кто это сделал? (Дворник). Мы ему помогаем или нет? (Мы не бросаем мусор
на участке). А в прачечной мы видели, как стирается белье, это очень
интересно. Прачка это человек, который стирает, сушит и гладит белье.
Молодцы, вот, сколько важных и нужных профессий в детском саду.
Воспитатель. Игра «Покажи профессию». Ребята посмотрите, здесь
стоят какие-то фигуры (куклы/профессии повернуты обратной стороной к
детям). Мы будем подходить по одному, смотреть и без слов показывать
своим друзьям. Давайте, я первая посмотрю и вам покажу, а вы должны
отгадать, кого я вам показываю. (Дети определяют и называют профессии).
Очень хорошо!
Воспитатель. Вспомните, когда мы с вами говорили об этих
профессиях, я рассказывала вам, что каждому из них для работы нужны
какие-то инструменты или приборы.
Воспитатель. Д/ игра «Кому, что нужно для работы». У вас на
столе разные предметы, выберите нужные инструменты для профессии
повара, швеи, доктора, дворника, прачки. Например, доктору нужен
градусник, ручка для выписывания рецептов, фонендоскоп, и.т.д. (Выбирают
и соотносят предметы труда). Замечательно, мы смогли подобрать нужные
инструменты для каждой профессии.
Воспитатель. Когда мы с вами ходили в гости к работникам детского
сада, вы наверно заметили, что у каждого есть специальная одежда. Кого-то
она защищает от холода или пыли, а еще, специальная одежда помогает
отличить человека определённой профессии от других людей.
Воспитатель. Д\игра «Спецодежда». На столе лежат вырезанные
куклы и различная специальная одежда для них. Я вам буду загадывать
загадки, вы должны отгадать ее, выбрать правильный ответ, отгадкой будет
кукла и подобрать нужную одежду для нее.
1) Кто в дни болезней всех полезней, и лечит нас от всех болезней?
(доктор).
2) Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные, пахучие котлеты,
салаты, винегреты (повар).
3) Кто, когда придёте в садик, По головке вас погладит? С кем вы
день свой проведёте, Если мама на работе? (воспитатель).
4) Выйдем в садик погулять, Чистота у нас опять. Ни соринки, ни
бумажки, Ни листочка не видать (дворник).
5) Шьёт для взрослых и детей, братика, друзей (швея). (Дети
отгадывают загадки и по очереди подбирают одежду для кукол).
Воспитатель. Мы отлично справились. Сейчас мы немного отдохнем
и поиграем в игру «Бывает-не бывает». Если я говорю правильно, вы
хлопаете, если нет топайте.
«Повар приготовил вкусный дуб.
К больному пришел грач.
Водитель сидит за рулем.
Швея сшила плач.
Дворник подмел двор».
Воспитатель. Ребята, я приготовила для вас раскраски с
изображением людей, профессии, которые мы видели в нашем детском саду.
Вы посмотрите, и выберите ту, которая вам нравится. Дети раскрашивают
картинки. В конце занятия дети показывают друг другу раскрашенные
профессии детского сада.
Воспитатель. Все профессии, важны и нужны и важно бережно и
уважительно относиться к их труду.
Литература:
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»
под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа
/авт.-сост. З.А. Ефанова. – Волгоград: Учитель, 2015. -303с.
2. Беседы с дошкольниками о профессиях. – М.,2003. 64 с.