Конспект "Пёрышки для цыплят"

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Куйбышевского района – детский сад «Ромашка»
(ДОУ «Ромашка»)
организации непрерывной образовательной
деятельности в первой младшей группе
по теме: «Пёрышки для цыплят»
(нетрадиционные техники рисования)
Подготовила: Гарифуллина С.Д.,
воспитатель I квалификационной категории
г. Куйбышев, 2019 г.
Перышки для цыплят
Цель: закреплять умение рисовать поролоном; уметь держать мягкий
предмет и наносить им краску.
Материалы: игрушка- курочка; USB проигрыватель; песенка «Вышла
курочка гулять»; листы бумаги белого цвета с изображением цыпленка;
разведенная гуашь желтого цвета; поролоновые губки; влажные салфетки.
Техника: оттиск поролоном
Ход занятия
Под песенку «Вышла курочка гулять» появляется курочка.
-Дети, кто пришел к нам в гости? (курочка)
-Как курочка говорит? (ко-ко-ко)
-Курочка, а почему ты такая грустная?
-Пошла курочка гулять со своими цыплятами, и хотя она им наказывала:
«Ко-ко-ко, не ходите далеко» они убежали от неё, упали в речку и намочили
свои перышки и их совсем не стало видно.(воспитатель показывает
изображение цыпленка без перышек)
-Не грусти курочка, поиграй с ребятами, а мы придумаем как помочь твоим
цыплятам.
Под песню «Вышла курочка гулять» ребята выполняют движения за
воспитателем.
Вышла курочка гулять
(шагают, машут руками),
Свежей травки пощипать,
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки- желтые цыплятки.
(шагают).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(хлопают в ладошки)
Не ходите далеко,
(грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите,
(присесть , гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно)
Зернышки ищите.
( дети собирают зерна двумя пальцами каждой руки ил обеих рук
одновременно : большой – указательный, большой- средний и т.д. )
-Ребята, поможем нарисовать перышки цыплятам, тогда они снова станут
пушистыми?(соглашаются, рассаживаются за столы).
-Курочка говорит ко-ко-ко, а цыплята как говорят?(пи-пи-пи)
-Какого цвета цыплята?(желтые)
-Значит краску мы возьмем желтого цвета. Рисовать сегодня будем
поролоновыми губочками, с помощью которых получатся пушистые
перышки. Аккуратно опускаем поролоновую губку в краску и наносим
отпечаток на изображение цыпленка. По окончании не забываем вытирать
руки влажными салфетками.(воспитатель показывает способ рисования
поролоном)
Детям раздаются заготовленные листы бумаги с изображением цыпленка,
поролоновые губки, гуашь. Во время работы, воспитатель помогает,
поощряет одобрительным словом.
-Какие цыплята получились у вас красивые, пушистые, жёлтенькие.
Все вы очень постарались сегодня. Курочке понравилось, что вы такие
добрые , отзывчивые и она обязательно придет к вам в гости. А сейчас она
забирает своих цыплят и уходит домой, её деткам спать пора.
Дети прощаются с курочкой и цыплятами, идут мыть руки.