Конспект "Храм - Божий дом"
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Подгоренский детский сад №1»
Подгоренского муниципального района Воронежской области
Конспект интегрированного занятия
в подготовительной группе
по духовно - нравственному воспитанию
«Храм – Божий дом».
Воспитатель: 1КК Ковалёва В.Н.
п.г.т. Подгоренский, 2019г
Цель: продолжать знакомить детей с православным храмом его
значением в жизни православных христиан; обогащать словарный запас детей
понятиями духовно-нравственной культуры.
Задачи:
Образовательные:
*Повторить закрепить знания детей о дне творения.
*Дать представление о храме как о Божьем доме.
*Учить внимательно, слушать небольшие по объёму произведения,
отвечать на вопросы по содержанию развернутыми предложениями.
*Познакомить детей с православными традициями жизни как радостью
жизни христиан. Рассказать о храме как о доме Божием.
*Побуждать детей к рассмотрению окружающего мира, творческого
создания и сохранения его красоты, добра.
Развивающее:
*Развивать связную речь, воображение, логическое мышление.
*Развивать умения воспринимать качества и свойства предметов
окружающего мира, развивая различные органы чувств (зрение, слух).
*Развивать эстетическое восприятие, способность передавать красоту
храмов.
Воспитательные:
*Воспитывать у детей нравственные чувства любви к Родине, к своему
краю, к семье.
*Воспитывать старательность, усидчивость.
Материал для занятия: Картина с изображением храма, комплект
иллюстраций, рисунки детей с родителями на тему «Храм – дом Божий»,
строительные материалы, проект-чертёж, панно «Добрый мир»,
индивидуальный раздаточный материал, формы для аппликации, клей,
салфетки, кисти, подставки для кисточек.
Интеграция образовательных областей: познание коммуникация,
духовная культура, чтение художественной литературы, музыка,
художественное творчество.
Предварительная работа: ситуативные беседы о значение храма в
жизни людей, разучивание подвижной игры. экскурсия в ближайший храм
(дети вместе с родителями), рассматривание внутреннего убранства храма.
Проведение конкурса рисунков среди родителей на тему «Храм – дом Божий».
Методические приёмы: словесная игра, составление картины из
готовых форм, беседа с детьми, чтение стихотворений, использование ИКТ,
речь с движениями, рисование под музыкальное сопровождение, помощь,
поощрения, совет.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
(Дети входят в группу и становятся возле доски).
Воспитатель.
- Ребята, у нас сегодня очень необычное путешествие по необычной
книге. Я совсем запуталась. Помогите мне пожалуйста. О чем пойдет речь вы
догадаетесь, если отгадаете загадки:
1 Мама, папа и братишка,
Кошка Мурка, даже мышка
Все живем под одной крышей
Лучше уголка не сыщешь.
И тепло, уютно в нем
Ну конечно это –
(Дом)
2. Этот дом - не просто дом:
Он красивый и с крестом.
Золотые купола,
Звонкие колокола!
Помолиться в этот дом
Ходят в трепете святом.
По утрам и вечерам.
Это православный…(храм).
Воспитатель:
-Ребята, для чего нужен дом? (Дом нужен для того чтобы жить в нём.
Собираться за праздничным столом. Иметь возможность укрыться от
холода, жары или дождя).
-А для чего нужен храм? (Храм нужен для того, чтобы прийти и
помолиться Богу).
-Как вы думаете, кто построил дом, а кто храм? (Дом и храм строили
строители).
. Воспитатель:
Ребята, как в старину, так и сейчас строительство храмов доверяют
самым искусным мастерам, их называют «зодчие».
Воспитатель:
-Что нужно строителям, чтобы приступить к работе?
(Проект – чертеж, строительная площадка, строительный материал,
машины и оборудование).
Игра «Построй дом и храм».
Воспитатель: (Разделимся на две бригады. Первая бригада – строители,
они будут строить дом. Вторая бригада – зодчие, они будут строить храм.
Чертеж у нас есть (показ). Строительная площадка тоже (показ). А вот
строительный материал для дома и для храма. Надо постараться не
перепутать и выбрать нужный. Самостоятельная работа детей под музыку).
Воспитатель:
- Ну вот мы и построили дом и храм. Но чего- то не хватает в наших
постройках? (В наших постройках нет украшений).
-Для чего украшают здания? (Здания украшают для того, чтобы они были
красивыми и разными, непохожими друг на друга).
-Хотите украсить постройки по своему замыслу так, как бы вам хотелось?
(Конечно хотим украсить свои постройки). (Дети занимаются отделкой
фасадов).
-Как же называют строителей храмов? (Строителей храмов называют зодчие).
Воспитатель:
Красиво получилось? Давайте расскажем стихи о доме и о храме.
1. Вот построили мы дом
Хорошо, уютно в нем
Потрудились мы на славу
Думаю, что будут рады
Здесь хозяева пожить
И детей своих растить.
Будут все молиться Богу
Не забудут в храм дорогу.
2.А мы создали этот храм
На радость, православным
Чтоб было где и им и нам
Задуматься о главном.
Чтоб люди помнили всегда
О всех страданиях Христа
Чтоб чувствовали сожаленье
И радовались Воскресенью!
(Звучит «Колокольный перезвон»)
Воспитатель:
Ребята, оба дома – и дом семейный и Дом Божий очень нужны людям
и важны, как для тела, так и для души.
Физкультминутка.
Тук-тук молотком тут и там Дети имитируют стук молотка.
Дети строят новый храм
Молоточком по гвоздикам застучали, Повернулись вправо - влево
И гвоздики в доски быстро забивали
Строят крышу и крыльцо – Руки вверх - вниз
Получилось хорошо.
Вот идет маляр с ведром Имитация ходьбы
Он покрасит новый храм. «Красят» плавные движения руками
вправо-влево
Воспитатель:
- Как еще по- другому называют храм? (Храм по другому называют -
церковь).
Церковь - это особый дом, посвященный Богу. В ней пребывает
благодать -дух Святой, который подается нам через совершающих
богослужение священнослужителей.
Храм – это дом Божий, дом молитвы.
Когда-то давно храм называли книгой для тех, кто не умел читать. Любой
человек, посмотрев на изображения Библейских историй, сразу мог понять, о
чем рассказывает дом Божий. Сейчас мы с вами попробуем точно так же
«почитать»…и познакомимся с тем, что мы видим в нашем Храме.
Начнем мы с загадки:
Столик высокий, крышка с наклоном
Чтобы удобней было иконам
Из металла витой
Как называется он?..
(Аналой)
(Показ картинки)
Воспитатель:
Правильно, аналой. Это место для главной иконы храма.
- Рядом с Аналоем стоит подсвечник, для чего он нужен? (Что бы
ставить свечи и благодарить Бога за все, что он посылает или обращаться с
просьбами).
Воспитатель:
А сейчас мы познакомимся с вами с самой важной частью храма.
Перед вами иконостас.
(Показ картинки)
Иконостас – такое обозначение рая с изображениями святых и ангелов,
которые незримо присутствуют в Храме и молят Бога за людей.
-Расскажите, кого вы здесь видите? (Мы видим святые лики и ангелов).
- За иконостасом находится самое святое и самое таинственное место в
Храме – алтарь. В алтарь могут заходить только священнослужители,
мужчины, участвующие в службе. Чтобы войти в Алтарь нужно пройти через
Царские врата.
Ребёнок
Ах, какая красота -
Эти Царские врата!
В них невидимо, как встарь,
Сам Христос идет в алтарь!
Воспитатель:
Через Царские врата к нам незримо выходит Сам Иисус Христос,
поэтому люди кланяются, когда они открываются и закрываются.
Алтарь немного напоминает пещеру, где родился Иисус Христос, а еще
Алтарь сравнивают с Царством Небесным, где находится Бог, Святые,
Богородица, ангелы и все хорошие люди.
Посреди алтаря находится Престол: четырехугольный стол.
На престоле невидимо присутствует Сам Господь. К престолу
прикасаются и целуют его только священники.
Ребёнок
На престоле находятся: Св. Евангелие, Напрестольный крест,
Семисвечник и другие священные предметы. Они все очень красиво украшены.
Св. Евангелие священник читает на службе, крестом благословляет всех
молящихся в храме.
Воспитатель:
Священный светильник, посмотрите, он стоит посередине алтаря -это
такой подсвечник, на котором горят семь свечей, поэтому он так и называется
– семисвечник.
(Показ картинки)
Ребёнок
За Престолом семь лампад
Очень празднично горят.
Видно, каждая лампада
Здесь гореть бывает рада.
Воспитатель:
- Ребята, кто служит в Храме? (Священник. Священник знает всё о
храме и умеет правильно обращаться к Богу с молитвами о людях.)
Во время службы священник выходит с кадилом. В кадиле уголек и
ладан.
-Вспомните, что волхвы принесли в подарок младенцу Христу? (Волхвы
принесли в подарок младенцу Христу ладан).
(Показ картинки)
Ладан – это смола дерева. От ладана идет дым с приятным запахом – он
обозначает невидимое присутствие Благодати Бога. Священник кадит икону,
потом людей, а люди наклоняют голову и невидимый голубок – Святой Дух
садится на нее.
Во время литургии священник выносит Святую Чашу, в которой
содержится. Святая частичка. Священник причащает людей и люди
причащаясь, становятся лучше и добрей.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас мы поиграем в игру и проверим, как вы поняли то, о чем
мы говорили.
Дидактическая игра «В храме и около него».
(Всем детям предлагается выбрать по одной небольшой карточке с
изображением различных частей православного храма, предметов церковного
убранства и церковной утвари: свечи, лампадка, купол, изображение креста,
колокольни, иконостаса, семисвечника, паникадила и др.
В процессе игры детям дается команда собраться в две группы: одна
группа как бы «около храма», другая группа детей – «в храме», в зависимости
от того, изображение какого предмета или части здания имеется у него на
карточке. Ориентирами для сбора групп могут две крупные карточки: одна – с
полным изображением храма, другая – с общим внутренним видом храма.
Выигрывает та группа, которая соберется быстрее. При этом, каждая
группа выкладывает своё изображение.)
Игра «Что лишнее? (Дети выбирают нужные детали для аппликации
«Храм – дом Божий»
Самостоятельная работа детей над панно «Храм – дом Божий».
(Дети садятся за столики с выбранными деталями и выполняют
аппликацию).
Воспитатель:
- Молодцы ребята. У вас получились очень красивые храмы. Давайте
сделаем выставку наших работ для родителей.
Рефлексия
- Чем отличается храм от дома? (В храме по другому расположены
комнаты. Не во все комнаты можно заходить в храме. В храме вместо крыши
купола и кресты. Есть колокольня, где расположены и звонят колокола).
- Отличается ли храм внутренним убранством от дома? (Храм очень
отличается внутренним убранством от дома. В доме ставят мебель, а в
храме, Божьем доме специальная мебель, подсвечники, много икон, иконостас,
алтарь и т.д.).
- Что есть внутри дома? (Внутри дома есть кровати, диваны, полки,
шторы, ковры, книги, иконы, посуда и т.д.)
- Что есть внутри храма? (В храме есть алтарь, аналой, иконостас,
царские врата, подсвечники, распятье, лампады, иконы…)
Воспитатель:
Храм в вечернем свете фонарей
Словно солнце в летний час заката.
Я, перекрестившись у дверей,
За порог ступаю виновато.
Плачет о грехах моя душа
Сокрушенно просит о прощеньи.
К ликам ставлю свечи не спеша
Взоры их полны любви свеченья.
Но и строгости они полны
К нашей нерадивости и лени,
К обнаженью скорби и вины,
К быстро тленности людских стремлений.
Мы несовершенства чувств земных
Постигаем с лёгкостью небрежной,
А прозрев и устыдившись их,
Познаём унынья неизбежность.
И опять грешим, грешим, грешим...
Завистью, гордыней, не смиреньем,
Каемся, и тяготы души
В храм несём в надежде очищенья.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План-конспект "Лыжня для дошколят"
- Конспект занятия "Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень»"
- Конспект "За подснежниками"
- Презентация "Публикация авторских разработок в сети интернет"
- Презентация "Развитие творческих способностей у дошкольников в работе логопеда"
- Презентация "Научно - техническая революция" 10 класс