Конспект занятия "Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень»"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 13» г. Оренбург
Конспект занятия по развитию речи
в группе общеразвивающей направленности
для детей 4 5 лет
Тема: «Заучивание русской народной песенки
«Тень-тень-потетень»
Подготовила: воспитатель
1 кв. категории Звонова Л.Н.
Оренбург, 2018
Актуальность темы: Разучивание песенки
Доминирующая образовательная область: Речевое развитие.
Вид деятельности детей: Познавательная, игровая, коммуникативная,
двигательная, практическая.
Тема образовательной деятельности «Заучивание русской народной песенки
«Тень-тень-потетень».
Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности:
Наглядный: просмотр посылки и предметов, что в ней лежат, показ способов
действия.
Словесный: чтение песенки, пояснение, объяснение, повторение и уточнение,
напоминание, указания к действию, художественное слово, похвала, поощрение.
Практический: показ упражнения, поручения, обыгрывание песенки.
Игровой: появление посылки с предметами, создание игровой ситуации.
Интеграция образовательных областей Социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое
развитие.
Возрастная группа от 4 до 5 лет.
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать песенку.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями;
- научить детей инсценировать хорошо знакомые русские народные потешки и
песенки;
- учить детей слушать русскую народную музыку, воспроизводить произвольные
движения под нее.
Развивающие:
- знакомство с новыми словами, пополнение словарного запаса;
- развивать диалогическую речь, чувство ритма в согласованных действиях;
- способствовать развитию интонационной стороны речи;
- способствовать развитию выражения эмоций с помощью мимики и жестов.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к народному творчеству;
- воспитывать добрые чувства к персонажам русской народной потешки;
- воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально игровой
деятельностью.
Планируемые результаты:
- проявляет инициативу и самостоятельность;
-активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных
играх;
- умеет выражать свои мысли и желания.
Организация среды для проведения образовательной деятельности
Демонстрационный материал: посылка, разноцветной мяч, игрушки лошадка,
зайчик, платочек, картинки печка, кот.
Раздаточный материал: Маска кота, бабушки.
Столы для детей, стулья, мольберт.
Словарная работа: плетень, репа.
Предварительная работа с детьми: заучивание стихотворений про мяч,
лошадку, зайчика.
Мотивация: волшебный платочек переносит в русскую горницу.
Продолжительность занятия: 20 минут.
План занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть.
Мотивация деятельности:
появление посылки, создание
проблемной ситуации.
3 минуты
Основная часть
Разучивание песенки
Инсценировка песенки
14 минуты
Заключительная часть
Подведение итогов занятия,
индивидуальная оценка
детей.
3 минуты
Ход занятия:
- Ребята. посмотрите. Нам прислали посылку, а что в ней лежит вы мне сами
расскажите. Воспитатель открывает посылку и достает разноцветный мяч.
- Ой, ребята, посмотрите какой разноцветный, веселый мяч. А какое
стихотворение вы знаете про мячик?
Дети: Наша Таня громко плачет
Воспитатель: Молодцы
- Вот что еще есть в посылке, кто это?
Дети: Лошадка)
Воспитатель: А кто мне расскажет стихотворение про лошадку?
Дети: Я люблю свою лошадку.
- Кто это?
Дети. зайчик. Давайте нам расскажет Настя стихотворение про зайчика?
Воспитатель: - А вот это платочек, он не простой, а волшебный. Давайте сядем
на корточки, накроемся платочком и отправимся в сказочное путешествие.
Воспитатель накрывает всех детей платочком, а в этот момент появляется
печка.
- Ой, ребята куда мы попали?
Дети: в избушку.
Что вы еще видите?
Дети: печку, кота.
-Мы попали в русскую горницу. Послушайте русскую народную песенку, и
вы узнаете. что здесь происходит:
Тень- тень- потетень,
В огороде-то плетень.
В избе печка топится,
Бабушка торопится:
Она репу печет,
По тарелочкам кладет.
Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
Читают вместе с воспитателем 2-3 раза
Физминутка.
Cтук стук по стук
Раздается где-то стук
Молоточки стучат, строят домик для зайчат
Вот с такою крышею, вот с такими стенами
Вот с такими окнами, вот с такою дверью, вот с таким замком.
Воспитатель: Повторяйте за мной: «Тень- тень- потетень, в огороде-
то плетень (дети повторяют эти строки с утвердительной интонацией) А
теперь Амина повтори? Вика?
- «В избе печка топится? Бабушка торопится?» интересуется педагог.
Затем воспитатель читает первые шесть строчек и поясняет:
Воспитатель: Ребята, что печет бабушка
Дети: репу
Воспитатель: «Если бабушка торопится и уже» печеную репу по тарелочкам
кладет, значит, кто-то вот-вот придет обедать. Но первым прибежал…. ?
Дети: кот.
Воспитатель: Что сделал кот и что с ним случилось?
Дети: Кот к тарелке скок!
Себе нос обжег.
Давайте еще раз повторим эти строки
Дети по очереди повторяют.
-Давайте немного отдохнем.
Молодцы! Ребята давайте еще раз послушаем песенку.
Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем: Илья будет котом, а Ксюша
бабушкой, будешь репу печь.
(Детям одеваются маски кота и бабушки).
Первые две строчки произносят все дети, далее текст читает вызванный
ребенок, показывая, как он раскладывает репу по тарелочкам (воображаемая
ситуация). Другой ребенок, изображающий кота, прыгает к тарелке, трет
обожженный нос и мяукает (обиженно или с негодованием).
Потом дети меняются ролями.
Воспитатель: Дети нам пора возвращаться в сад и платочек нам в этом
поможет.
- Вот мы с вами и в садике. Вам понравилось наше путешествие? Где мы с
вами побывали?
Дети: В избе
Что же там случилось?
Дети Ответы детей.
Воспитатель: Что же случилось с котом
Дети: Он нос себе обжег
Воспитатель: Ребята, молодцы. (После песенки включается задорная плясовая,
дети танцуют).