Презентация "Школьная зрелость ребёнка и прогнозирование школьных трудностей"

Подписи к слайдам:
Школьная зрелость ребёнка и прогнозирование школьных трудностей Цель: Проанализировать различные показатели развития ребёнка; рассмотреть возможности предотвращения многих школьных проблем для повышения успешности обучения и сохранения физического и психического здоровья ребёнка Задачи: • Обработать информацию, на основе которой заполнить таблицу «Прогноз школьных трудностей на основе выделения факторов риска в развитии ребёнка». • Выявить варианты возможных школьных трудностей на основе факторов риска развития ребёнка; • Рекомендовать меры помощи педагогам и родителям в сложившейся обстановке • На основе примерного плана работы составить план работы по реализации преемственности между различными ступенями образования тезаурус Адаптация – (лат) приспособление. Процесс и результат взаимодействия индивида с кардинально меняющейся средой, в ходе которой постепенно согласуются требования и ожидания. Преемственность трактуется широко - как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. - это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию Основания для осуществления преемственности 1. Состояние здоровья и физическое развитие детей. 2. Уровень развития их познавательной активности как необходимого компонента учебной деятельности. 3. Умственные и нравственные способности учащихся. 4. Сформированность их творческого воображения, как направления личностного и интеллектуального развития. 5. Развитие коммуникативных умений, т.е. умения общаться со взрослыми и сверстниками. Основные преимущества раннего прогнозирования школьных трудностей • Возможность предотвращения многих школьных проблем; • Повышение успешности обучения; • Сохранение физического и психического здоровья ребёнка Основные показатели развития ребёнка
  • Социальное развитие
  • Личностное развитие
  • Развитие организации деятельности ребёнка.
  • Общее развитие ребёнка
  • Развитие внимания и памяти
  • Речевое развитие
  • Развитие показателей зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций
  • Развитие здоровья ребёнка
Показатели социального развития ребёнка •Ребёнок идёт на контакт со сверстниками и взрослыми, умеет знакомиться; •Общается со сверстниками, знает правила общения; •Способен управлять своим поведением; • Знает, что можно, чего нельзя, не агрессивен, не драчлив; •Умеет общаться со взрослыми людьми, тактичен, спокойно отвечает на вопросы; •Спокойно адаптируется в новой обстановке ( в гостях, в поездке и т.п), не меняет своего поведения, не становится возбуждённым; •Умет различать ( чувствует) отношение и настроение взрослых; •Не избегает отношений с новыми людьми.

Факторы риска

Варианты возможных трудностей

Рекомендуемые меры помощи

Трудности установления контактов со сверстниками

Трудности установления контактов со взрослыми

Формирование негативного отношения к детям.

Затяжные конфликты.

Снижение мотивации учения.

Нежелание идти в школу.

Страхи ( боязнь школьного учителя, школы)

Комплексные трудности обучения

Оказывать повышенное внимание с первого дня. Познакомить с детьми. Определить общее дело и совместную работу с фиксированным результатом или дело, за которое ребёнок отвечает вместе с другими детьми. Стимулировать ситуативное и вне ситуативное общение со сверстниками. Поддерживать, подбадривать, хвалить.

Спокойное доброжелательное отношение в сложных ситуациях.

Непонимание дистанции между собой и взрослыми

Нарушение поведения.

Затяжные конфликты. Комплексные трудности обучения.

Нарушения психического здоровья ( страхи, неадекватные реакции, навязчивые движения)

Необходима консультация врача-психоневролога и строгое следование его советам. Спокойное доброжелательное отношение, строгость, требовательность. Проанализировать семейную ситуацию, отношение родителей к ребёнку. Возможен специальный психологический тренинг коммуникативных умений. Постоянный контакт с родителями, определение тактики совместных действий.

Трудности адаптации в новой обстановке

Сложность периода адаптации в школе.

Комплексные трудности обучения.

Внимание, поддержка, спокойное доброжелательное отношение. Создание условий для взаимодействия со сверстниками.

Показатели личностного развития ребёнка •Ребёнок осознаёт своё положение в общении со сверстниками; • Может работать самостоятельно, а не только в присутствии взрослого; •Умеет оценивать свои поступки; •Ребёнок стремиться: - к установлению и сохранению положительных отношений со сверстниками и взрослыми; - достижению результата в той или иной деятельности; способен достаточно объективно оценить этот результат; - личными достижениям, самоутверждению, признанию.

Неверная самооценка, необъективное отношение к результатам своей деятельности. Возможны конфликты со сверстником и учителем

(слёзы, обиды, злость)

Отсутствует активный познавательный процесс.

Может активно привлекать внимание учителя к себе, сердится, если это не получается.

Боится отвечать, выходить к доске, не уверен, даже, если всё знает.

Старается уйти от общения со сверстниками, трудна самостоятельная работа.

Возможно снижение мотивации и успешности обучения.

Занижена самооценка ( замкнут, неуверен, боится новых контактов, ситуаций)

Привык работать только под контролем взрослых, не умеет самостоятельно выбрать занятие, дело.

Отсутствие интереса, активности на уроках, нежелание выполнять домашние задания.

Комплексные трудности, снижение успешности обучения.

Тактично, спокойно, доброжелательно объяснять ситуации, не фиксировать внимание на поведении ребёнка – отвлекать, переключать на другой вид деятельности. Включать в совместные виды деятельности, игры с другими детьми. Поддерживать взглядом, словом, жестом. Поощрять активность. Фиксировать, отмечать при других детях любые успехи и удачи.

Определение тактики родителей ( поддержка, подбадривание, отсутствие негативных оценок).

Использовать индивидуальные задания с заранее запланированным успешным результатом.

Постоянный контакт с родителями, определение совместных действий.

Показатели организации деятельности ребёнка • Ребёнок воспринимает инструкцию и выполняет по ней действие в соответствии с поставленной целью и задачами; ему не нужно несколько раз повторять инструкцию; • Доводит задание до конца, умеет оценить качество работы; • Не торопиться, не суетится, не требует постоянного внимания; • При неудаче не сердится, принимает помощь взрослого, с подсказкой выполняет задание; • Способен: - самостоятельно найти и исправить ошибку в своей работе; не ждёт конкретных указаний; - сосредоточенно выполнять задание в течение 10-15 минут; - планировать свою деятельность.

Трудности концентрации внимания и включения в работу.

Трудности сосредоточенной работы без отвлечений.

Неумение планировать деятельность.

Хаотичная работа методом проб и ошибок. Неумение завершить работу.

Не воспринимает инструкцию ( необходимо повторение несколько раз).

Воспринимает задание фрагментарно.

Возможно ухудшение организации деятельности на самостоятельных и контрольных работах.

Не усваивает материал, приходится повторять задание.

Выполняет не те задания ( путает задания)

Торопиться закончить работу, не оценивает качество.

Раздражителен, плаксив при неудаче.

Не торопить, создать условия для работы в медленном темпе. Макси разделить на этапы. Максимально индивидуализировать работу, особенно формулировку задания, объяснить ход выполнения, сложную задачу Контролировать ход выполнения задания.

Все поправки, замечания, объяснения давать без раздражения и недовольства. Не рекомендовать родителям длительные дополнительные занятия дома. Не требовать переписывания. Любое задание, объяснение и выполнение действия должно быть осознанным; механическое копирование малоэффективно. Возможна специальная работа с психологом по развитию произвольности и формированию структуры организации деятельности.

Показатели общего развития детей •Ребёнок активно воспринимает любую новую информацию, задаёт вопросы; •Понимает смысл и последовательность событий; •Имеет элементарный запас сведений о своей семье, о себе, быте, окружающем мире; умеет пользоваться этими сведениями; • Способен: - систематизировать и классифицировать предметы, явления, процессы; - выявлять простые причинно-следственные связи; - высказывать своё элементарное суждение, делать простой логический вывод.

Трудности решения простейших логических задач. Неумение делать выводы о причинно-следственных связях. Неумение высказывать собственную мысль.

Элементарный запас знаний об окружающем мире недостаточен для решения учебных задач

Комплексные затруднения при обучении на различных уроках.

Снижение мотивации учения при интенсивной программе обучения к середине года, отставание по всем предметам ( в основе: трудности формулировки понятий, сложность выделения главного; неумение делать выводы, выделять сходства и различия, проводить классификацию)

Использовать индивидуальные варианты работы. Подробно объяснить, что нужно сделать, что и как должно получиться.

Стимулировать обсуждения, размышления, анализ в простейших ситуациях. Использовать наглядно-образные формы работы, конструктивную деятельность, реальные действия с предметами. Любая деятельность должна быть осознанной, осмысленной ( исключить механическое копирование). Поддерживать, подбадривать при выполнении заданий. Организовать развивающие занятия с психологом. Рекомендовать родителям любые развивающие игры с ребёнком, чтение книг, обсуждение, разговор. Исключить дополнительные нагрузки.

Показатели развития здоровья ребёнка •Не было (нет) частых простудных заболеваний ( 3-4 раза в год); •Нет тяжёлых хронических заболеваний; •Хорошо и спокойно засыпает, спит ( не вскрикивает, не вертится, нет ночного недержания мочи); •Нет ночных страхов ( темноты, одиночества, «страшилищ» и т.п); •Нет навязчивых движений ( непроизвольные подёргивания мышц лица, шеи, моргание, обкусывание ногтей); •Началась смена молочных зубов •Выполняет «филиппинский тест» ( правую руку ребёнка при строго вертикальном положении головы кладут поперёк середины темени, пальцы рук при этом вытянуты в направлении мочки уха. Рука и кисть плотно прилегают к голове. Положительным «филиппинский» тест считают, если кончики фаланг пальцев ребёнка достигают ушной раковины.).

Частые простудные заболевания.

Хронические заболевания.

Пограничные нарушения психического здоровья

Низкая, неустойчивая работоспособность.

Повышенная утомляемость, неспособность выдерживать длительную интенсивную нагрузку.

Жалобы на усталость, головные боли.

Трудности концентрации внимания, работы без отвлечений.

Гиперактивность или наоборот, заторможенность, вялость, отсутствие интереса к занятиям.

Рекомендуется щадящий режим. Противопоказаны интенсивные и усложненные программы.

Рекомендуется ограничение дополнительных нагрузок.

По возможности индивидуальная работа, особенно после болезни. Не рекомендуется посещение групп продлённого дня

Биологический возраст отстаёт от «паспортного»

Трудности психологической и функциональной адаптации к школе.

Возможны нарушения поведения.

Трудности физиологической и психологической адаптации.

Высокая утомляемость и истощаемость.

Нарушение физического и психического здоровья

Рекомендуется щадящий режим

Не рекомендуется посещение групп продлённого дня

Рекомендуется индивидуальная работа.