Интеллектуальная развлекательная игра "Форт Боярд"

Интеллектуальная развлекательная игра для детей подготовительной
группы "Форт Боярд"
Цели занятия:
прививать любовь и бережное отношение к природе;
закрепить полученные знания живой и неживой природ е; о правилах
поведения в ней;
учить детей оценивать свои поступки со стороны и тем самым
поступать правильно;
развивать чувство взаимопомощи, поддержки;
Оборудование: воздушные шары (для оформления группы), ключи, сундук,
конверты с заданиями, шоколадные монеты, аудиозапись шторма, капитан и
принцесса- воспитатели; клубок ниток; запись звукового письма; цифры от 1
до 10; фломастеры; кубик; ключи; мешочек и предметы в нём; бумажные
буквы; пиктограммы настроений героев; запрещающие знаки; мяч; картинки
с отличиями; конструктор; кусок ткани.
Предварительная работа:
беседа о временах года и их приметах,
отгадывание загадок о временах года;
беседа о правилах поведения в природе.
оформление зала под Форт Боярд,
ХОД ЗАНЯТИЯ
В группу входит воспитатель, переодетый Капитаном (шляпа, черная
накидка).
Капитан. Здравствуйте, дети! Скажите, куда это я попал? Это детский сад?
Как же у вас все интересно, красиво. Мне очень нравится, и я хочу с вами
познакомиться. Меня зовут Капитан. А как вас зовут? Познакомиться нам
поможет волшебный клубочек (дети по очереди называют свои имена)
«Клубочек другому передаю и ласково имя его назову»
- Я приехал к вам издалека, из форта Баярд, который находится во Франции. -
-А вы, в какой стране живете? (в России). О, я слышал про Россию много
хорошего, это очень сильная страна.
-А я приехал к вам не с пустыми руками. Я привез вам звуковое письмо.
- Как вы думаете от кого оно?( Ответы детей)
-Давайте его послушаем:
(Дети слушают аудиозапись: «Дорогие дети! Посылаю вам звуковое письмо
со своим другом Капитаном. Прошу вас, помогите мне. Я нахожусь в
темнице форта Баярд. Мне очень страшно и одиноко! Путь к свободе мне
преграждают различные задания. Если вы освободите меня, я покажу вам,
где хранятся сокровища форта. Очень жду вас. Ваша принцесса».)
Капитан. Дети, вам жалко принцессу? Покажите, как вам ее жалко!
(упражнение на мимику). Согласны вы ее спасти? (Ответы детей). А
сможете? Какими вы должны быть, чтобы пройти все преграды, выполнить
все задания, не испугаться трудностей (Сильными, смелыми, отважными,
решительными, храбрыми, добрыми).
1 Игра «Соедини цифры по порядку»
Капитан. На чем же можно добраться до форта Баярд, ведь он стоит посреди
моря? (ответы детей). Сейчас узнаем. Вот вам карточки с цифрами.
Соедините цифры от 1 до 10 и вы увидите наше транспортное средство. Что у
вас получилось? (корабль). Вам нравится корабль? Что есть у корабля?
(флаг России, труба, корма, капитанская рубку, палуба и др.)
-Да, мы поплывем на корабле.Но прежде, чем мы отправимся, нам
необходимо приобрести билеты. Билет можно получить, ответив на вопрос.
Послушайте занимательные задания:
Мозговой штурм
1. Сейчас утро или вечер?
2Сосчитай до (20).
3Какие звери зимою спят? (медведь, ёж)
4Как называется геометрическая фигура, у которой нет углов?
5После лета наступает….
6Назовите все времена года.
7Какой сегодня день недели?
8Какое сейчас время года?
Возьмитесь за руки, поддерживайте друг друга, ведь мы единая команда из
России! Мы-друзья!
- Проходите на корабль и занимайте места согласно билетам. (Дети находят
свои места по количеству кругов на билетах и числу на стульях).
-Отправляемся в путь.. Наш девиз "Мы, ребята - дошколята, вперед, вперед,
принцесса ждет»
2 Ориентировка по плану
Капитан. Ура! Доплыли! Вот и форт (звучит аудиозапись к телеигре «Форт
Баярд»). У меня есть карта форта. Пройдя каждое испытание, вы получите
ключ. Этими ключами вам нужно открыть сундук с подсказкой.
-Давайте рассмотрим его, как мы будем двигаться? (по
материкам). Проведите глазами по нашему пути.
3 Игра «Чудесный мешочек»
Капитан. Ой, а войти-то в форт невозможно, вход завален тяжелым мешком.
Чтоб с дороги его убрать,
Что в нём, нужно отгадать.
Ощупывать предметы можно только одной рукой, а подглядывать нельзя.
Угадывайте на ощупь. Что же там? (дети называют содержание мешочка:
овощи и фрукты и отвечают на вопрос «Какой? Какая?» и т.д.)
Молодцы, что угадали,
Путь свободен, все убрали.
-А здесь какая-то буква, может быть, это подсказка? Возьмем ее с собой!
Эй, ребята, не зевать, кубик будет кто бросать? -. Молодцы! Я награждаю вас
1- ым золотым ключом. удачи вам! Не забывайте пословицу "Один за всех -
все за одного!"
4 Упражнение на определение количества слогов в слове
-А сейчас мы с вами поиграем в игру "Прохлопай количество слогов в
слове" (груша, заяц, жук, волк, лошадь; машина; сумка; солнышко;
мухомор) , победивших награждают ключом.Cоставьте предложения со
словами груша; мухомор; волк. Образуйте родственные слова со словом
волк( волчок- волченька- волчище- волчий- волчёнок-волчишка)
1. Когда зайцу исполнится 4 года, что будет дальше?
2. У волка родились котята: 2 беленьких и 2 сереньких. Сколько котят
родилось у волка?
3. Что едят крокодилы на северном полюсе?
4. На груше 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
2 –ой ключ
Упражнение «Солнышко доброты»
Капитан: Ребята, представьте, что у вас в руках находится волшебное
солнышко добра. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, оно
согревает вас, ваше тело, вашу душу. Мысленно поместите всё добро этого
солнышка внутрь. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает
вашу душу, доставляет радость. У вас появляются силы, силы здоровья,
счастья и радости. Это солнышко может одарить людей добротой. Но для
этого надо отпустить солнышко, вместе с пожеланиями. (Каждый ребёнок
«отпускает солнышко» со своим пожеланием людям).
Солнышко принесло вам новые задания:
1. Игра “Ответь на вопрос?
Кап.: Что нас окружает?
Дети: Природа и не природа.
Кап.: Какая бывает природа?
Дети: “Живая” и “неживая природа”.
Кап.: Что относится к живой природе?
Дети: Всё, что растёт, дышит, питается, размножается: человек, растения,
животные, грибы.
Кап.: Что относится к неживой природе?
Дети: Воздух, вода, земля, камни, природные явления.
Кап.: Вы правильно ответили, а теперь давайте возьмите в руки листочки и
разберите картинки. Если изображена на картинке “живая” природа,
собраться нужно на зелёной лужайке, а если “неживая” – на жёлтой.
Дети классифицируют картинки, объясняя свой выбор.
1.В колодце вода, какая – колодезная,
2.В море вода, какая - морская,
3.В реке - речная
4.В озере - озёрная
5.В роднике - родниковая
2. “ Запретные знаки”.
Воспитатель: Природе угрожает опасность. Чтобы ей помочь, существуют
запретные знаки. Назовите их.
А) Нельзя рвать редкие цветы;
Стихотворение читает ребёнок:
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок.
Если все: и я и ты
Если мы сорвём цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Б) Нельзя трогать птенцов и разорять гнёзда.
Стихотворение читает ребёнок:
Прибежали дети, гнёздышко нашли.
Птенчиков забрали, домой унесли.
Прилетела пеночка, птенцов не нашла.
От тоски и скуки птичка умерла.
В) Нельзя разжигать костёр близко от деревьев.
Если на лесной полянке
Вы поставили палатку,
После этого вам надо
Развести большой костёр.
И тогда всё запылает,
Загорится, задымится,
И природа восхитится:
«Что за чудный фейерверк!»
(Ответы детей)
Капитан: Помните, что кострище не зарастает 5-7 лет
Первый рисунок: речка, на поверхности плавают пустые банки, бутылки, на
берегу – мусор.
Если вы пришли на речку,
То в неё бросайте мусор:
Банки, палки и бутылки,
Целлофановый пакет,
И тогда всем рыбкам в речке
Станет весело, и рыбки
Сами прыгнут к вам в кастрюлю
Будет славная уха.
(Ответы детей)
Капитан: Помните, что брошенная в лесу бумага может лежать до полного
разложения более 2-х лет, целлофановый пакет – более 200 лет, стекло –
более 1000 лет).
Второй рисунок: Дети палкой сбивают мухоморы и собирают грибы.
( Помните, что грибы нужно собирать осторожно: выкручивать ножку гриба,
не нарушая грибницу. Мухоморы служат многим животным в качестве
лекарства от разных заболеваний. Молодцы! Вы правильно выполнили
задание и получаете ключ)
3. «Как вести себя в природе».
1-я ситуация :Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.
Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!
А в нем яичко.
Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик.
Мы будем заботится о нем!
Девочки взяли яичко с собой.
Ведущий.Правильно ли девочки поступили?
Дети. Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.
2-я ситуация :
Две сестренки гуляли по лесу.
Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?
Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!
Давай сорвем его и отнесем маме.
Девочки сорвали цветок и пошли домой.
Ведущий. Правильно ли поступили девочки?
Дети. Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они
изчкзнут
Капитан: Чтобы расцвёл этот цветок( макет цветочка), вы должны
правильно сказать, что необходимо для роста растений.
(После правильного ответа цветочек “расцветает” по одному лепесточку.)
(Ответы детей: земля, полив, рыхление, мытьё листьев, свет, тепло…)
(За это задание дети получают “ключ”.)
3-я ситуация :
Мальчик шел по лесной тропинке, увидел ежика и решил взять его домой.
Ведущий. Правильно поступил мальчик?
Дети. Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они могут
погибнуть.
5. «Найди отличия»
Капитан. Знаете, кто охраняет форт Баярд? Правильно, злые тигры. Они нас
просто так не пропустят. Разрешат нам пройти только в том случае, если вы
найдёте отличия. Побеждает тот игрок, кто правильно назовёт отличия. Все
про тигров отгадали, ключик завоевали.
Но мы не скучаем, а дальше шагаем.
- А вот и темница, здесь принцесса томится.
Капитан. Как же нам открыть темницу? Дети, подскажите. (варианты
детей) Давайте спросим у принцессы. Здравствуй, прекрасная принцесса.
Мы пришли тебя спасти, Где же ключик нам найти?
Принцесса.
Вы ключ найти, ребята, сможете,
Когда из букв-подсказок слово сложите.
Дети выкладывают имя: София. На буквах-подсказках – стрелка,
указывающая на месторасположение ключа. Дети берут ключ,
«открывают» темницу, выпускают принцессу.
Принцесса. Спасибо, дети, вы очень смелые и добрые. А добро всегда
вознаграждается. Где находится сундучок с кладом, вам скажет Капитан, я
поручаю ему это. А мне пора с вами прощаться, меня ждут в моем
королевстве. До свиданья, мои отважные друзья! Счастливого
плаванья! (дети прощаются)
Капитан ориентирует детей по группе, используя словесную инструкцию ( н-
р, 2 шага налево, 3 шага направо т.д.) и приводит их к сундучку. Дети
находят в нем «золотые» монетки-шоколадки . Всем досталось по 1 монетке?
А кому же достанутся лишние, как вы их разделите? (угостим воспитателей,
оставим для детей, отсутствующих по причине болезни и т.п.) Выиграли
приз - "золотые монеты". Но не забывайте пословицу "Не имей сто рублей, а
имей сто друзей»
-Времени прошло уж много,
ждет нас дальняя дорога.
А как же нам домой попасть
на обед не опоздать? (Варианты детей)
-Давайте отправимся на одном большом парашюте. (Капитан достает
кусок ткани) Возьмитесь за его стороны и углы, взмахните руками вверх.
Закройте глаза
-Раз, два, три, четыре, пять,
Вот и в садике мы опять.
Капитан. Понравилось ли вам путешествие? А что больше всего вам
понравилось? Страшно ли вам было в путешествии? (Ответы
детей) Конечно, нет, ведь вы такие дружные и сплочённые команды. Рады ли
вы, что освободили Принцессу? Покажите мне, как вы рады? Я рад, что с
вами познакомился. Теперь всем расскажу, какие хорошие и добрые дети
живут в России. Ну, пора и мне с вами прощаться).