Конспект НОД "Прыг-скок, прыг-скок, Длинноушка-Белый бок"
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
«Прыг-скок, прыг- скок, Длинноушка- Белый бок»
Цель: Способствовать развитию связной , выразительной речи у детей.
Задачи:
- учить детей с помощью взрослого составлять короткий описательный
рассказ; в процессе игры-драматизации передавать содержание сказки.
- развивать интонационную выразительность речи;
- воспитывать элементарные навыки вежливого общения.
Оборудование: игрушка зайчик, корзинка, мячик. Маски для детей по
сказке «У страха глаза велики»
Ход занятия:
Воспитатель держит в руках корзинку с игрушкой «Зайчик», накрытую
платком. Дети заинтересовываются и подходят к ней.
-Как вы думаете, кто спрятался в корзинке? (дети отвечают), можно
обратиться конкретно к ребёнку: «Как ты думаешь?», «А ты?»
- Попробуйте угадать на ощупь. Что вы нащупали? (Лапы, длинные уши,
короткий хвост, глазки, нос и т.п.)
- Да, это…
Прыг-скок,
прыг- скок,
Длинноушка-
Белый бок. (заяц)
Воспитатель снимает платок.
- Мех у зайки пушистый или гладкий? (пушистый)
- Хвостик длинный или короткий? (короткий, как комочек пуха).
- А ушки у зайки…(длинные или длиннющие, длинные-предлинные).
- Глазки-пуговки….(блестящие). – Нос- пуговка ..(маленький).
- Где живёт зайка? (в лесу)
-Он любит…(морковку).
-Кого в лесу боится зайчик? (лису, волка и т.п.)
- Он ….трусишка. (Интонацией незавершённости педагог вовлекает детей в
общий разговор).
- Послушайте как по-разному называют зайца в стихотворениях и сказках.
- Из какой это сказки: «Не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я
песенку тебе спою» ? (ответы детей) Да , это сказка «Колобок», зайца в ней
называют ….косым.
- А это из какой сказки? «Бежит мимо зайчик- побегайчик. Остановился и
спрашивает…? («Теремок»)
- Как в этой сказке называют зайку? (Побегайчик)
-«Длинноухий озорник в огород ходить привык» Какими словами в этом
стихотворении называют зайку? (Длинноухий озорник)
Физминутка
Будем прыгать, как зайчишка,
Длинноухий - шалунишка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)
(Физминутку можно повторить несколько раз)
- Молодцы! А теперь расскажите зайке какой он красивый. Опишите его так ,
что бы ему захотелось снова прийти к нам в гости.
(Для описания можно использовать мнемотаблицу «Описание игрушки»)
- Очень хорошо, молодцы! Зайке очень понравился ваш рассказ!
- Мы с вами знаем ещё одну сказку про зайца: «У страха глаза велики»
Давайте поиграем.
- Кто будет бабушкой-старушкой? Кто внучкой-хохотушкой? Кто курочкой-
клокотушкой? Кто мышкой-норушкой? Кто зайкой? (распределяются роли
между детьми)
Обыгрывание сказки:
-Зайка под яблонькой лежит. (Ребёнок садится около стула) Бабушка,
внучка, курочка да мышка по воду идут. Набрали воды. (Дети совершают
выразительные движения.)
- У бабушки большие вёдра. Вода в них: «Трё-ё-х, Плё-ё-х!»
- Скажем вместе «Трё-ё-х, Плё-ё-х!»
- У внучки вёдра: «Трёх! Плёх!» (Дети повторяют звукоподражания)
- У курочки «Трёх-плёх! Трёх-плёх!» (Дети повторяют)
-А это мышка несёт вёдра: «Трёх-трёх-трёх! Плёх- плёх-плёх!» (Все вместе)
Яблоко с яблони упало: «Хлоп !» -зайке в лоб! (Бросает в ребёнка-зайку
мячик.)
Зайка прыгнул водоносам под ноги: «Ах-ох!Ах-ох!» (все вместе)
Убежали водоносы домой, побросали свои вёдра, попрятались, кто куда:
бабушка на лавку, внучка за бабушку, курочка за печку, мышка под печку.
(дети садятся на ковёр)
Лежат и охают!
Бабка: Ох, медведище чуть меня не задавил!
Внучка: Волк какой страшный был!
Курочка: Ласи ко мне подкралась, чуть не унесла!
Мышка: Котище-то какой усатый, чуть меня не съел!
(Дети –актёры произносят свои роли, воспитатель помогает подсказками).
А зайка прибежал в лес и что подумал? (высказывания детей)
Он подумал: «Охотники за мной гнались, все с собаками, чуть не догнали,
еле ноги унёс!»
-Ребята, а какими словами заканчивается эта сказка? (высказывания детей)
- У страха глаза велики- почему так говорят? (рассуждения детей)
-Давайте ещё раз вспомним как несла воду бабушка? «Трё-ё-х, Плё-ё-х!»
-Внучка? «Трёх! Плёх!» (Дети повторяют звукоподражания)
- Курочка? «Трёх-плёх! Трёх-плёх!» (Дети повторяют)
- Мышка ? «Трёх-трёх-трёх! Плёх- плёх-плёх!»
-А зайка как вскрикнул от страха? «Ах-ох!Ах-ох!»
- Детки над трусишками посмеются. Мальчики смеются: «Ха-ха-ха!»,
девочки: «Хи-хи-хи!»
- Повернулись лицом друг к другу и вместе все смеются: «Ха-ха-ха!», «Хи-
хи-хи!»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта ОУД "Независимость числа от величины предметов. Порядковый счет. Установление последовательности событий"
- Технологическая карта ОУД "Дикие животные зимой"
- Презентация "Теркәгечләр" 7 класс
- Презентация "Сказка в проектной деятельности, как средство духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста"
- Конспект урока "Теркәгечләр" 7 класс
- Конспект ОУД "Друга ищи, а найдешь - береги"