Конспект занятия "Ёлочка зелёная в гости к нам пришла"
Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию «Ёлочка
зелёная в гости к нам пришла»
Программное содержание. Учить детей рисовать нетрадиционными техниками. Учить детей
передавать в рисовании образ ёлочки. Продолжать учить пользоваться красками. Развивать
мелкую моторику. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание порадовать друзей.
Предварительная работа. Рассматривание ели на участке детского сада, сравнение с другими
деревьями. Рассматривание иллюстраций в детских книгах, выделение основных частей и
особенностей ели.
Материалы к занятию. Бумага размером А 3, гуашь тёмно- зелёного цвета, салфетки, емкость
для краски.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети какой праздник скоро наступит?
Дети. Новый год?
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам в гости пришла ….?(ёлочка.)
Воспитатель: Да, эта ёлочка. Она зелёная и пушистая. Посмотрите, как расположены у неё ветки?
Сверху вниз и немного в сторону (показывает направление веток). Давайте покажем, как растут
ветки. Посмотрите, иголки у елочки направлены во все стороны. Елочка хочет, чтоб мы свами
нарисовали ее портрет, а рисовать мы свами будем все вместе. Я нарисую ствол, а вы с помощью
своих ладошек нарисуете веточки с иголками.
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем рисовать, давайте покажем, как мы можем играть. .
Физкультминутка.
На горке ёлочка стоит.
Во все стороны глядит. (Повороты в стороны.)
Ей не просто жить на свете —
Ветер крутит, вертит ветер. (Наклоны вправо и влево.)
Но ёлка только гнётся,
Не печалится — смеётся. (Прыжки)
Воспитатель: Отдохнули, подвигались, повеселили нашу гостью, Присаживайтесь на свои места.
Вот наш лист бумаги для картины, сейчас я нарисую ствол, а вы будите печатать ветки с
иголками. Что я нарисовала?
Дети: Ствол.
Воспитатель: Правильно, ствол. Что будем теперь рисовать?
Дети: Веточки с иголками.
Воспитатель: Правильно, а на веточках иголочки.
Звучит спокойная музыка, песня «В лесу родилась ёлочка»
В процессе занятия воспитатель подзывает детей, подсказывает как должна быть направлена
ладошка для правильного направления веток, помогает вытереть руку салфеткой.
В конце занятия рассматривают результат работы, сравнивают с елочкой, все ли у них получилось.
Воспитатель: Вот какой замечательный портрет у нас получился. Ёлочка высокая, пушистая. Ты
рада ёлочка, что у тебя появился портрет? Посмотрите ёлочка закачала веточками. Как вы думаете
она рада?
Дети: Да!
Воспитатель: Вы все молодцы, подарили ёлочке радость. А теперь давайте попрощаемся с ней,
пусть она покажет свой портрет подружкам в лесу.
Дети: Машут елочке рукой и прощаются с ней.