Презентация "О праве ребенка на безопасность, комфорт и покой в семье"

Подписи к слайдам:
«О праве ребенка на безопасность, комфорт и покой в семье»

Педагог-психолог

Марина Леонидовна Дьяковская

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8» г. Ростов Ярославская область

Цель собрания: расширить представления родителей о правах ребенка, сформировать чувство ответственности за безопасность своего ребенка.
  • пополнить знания родителей о воспитании детей
  • оказать помощь в разумном выстраивании отношений с ребенком
  • заострить внимание на проблему жестокого обращения с детьми

Задачи собрания:

«Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры» (Часть I, статья 3) «Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры» (Часть I, статья 3)

«Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи» (Часть I, статья 2)

Семья – это безопасность Семья – это безопасность Семья – это комфорт и покой Семья – это комфорт и покой Семья – это школа Семья – это школа Какими должны чувствовать себя в семье наши дети? Какими должны чувствовать себя в семье наши дети?

Детям важно чувствовать себя защищенными

Бесконтрольные взрывы эмоций гнева, раздражения, негодования, нетерпимости или презрения – это наша незрелость и слабость Бесконтрольные взрывы эмоций гнева, раздражения, негодования, нетерпимости или презрения – это наша незрелость и слабость «Назови ласково» «Назови ласково»

Нарисуйте солнце, в середине напишите имя своего ребенка, а на лучиках – ласковые слова, с которыми вы обращаетесь к своему ребенку.

Часто ли мы проявляем теплоту и внимание к детям? Ведь ребенку очень важно чувствовать родительскую любовь.

Видеоролик Видеоролик Советы родителям Советы родителям
  • Принимайте ребенка таким, какой он есть
  • Выслушивайте ребенка и отвечайте на его вопросы, просьбы и жалобы
  • Помогайте ребенку развивать его умения и таланты
  • Уважайте право на ребенка на собственное мнение
  • Предоставляйте ребенку возможность самостоятельно принимать решения
  • Чаще проявляйте нежность к ребенку: обнимайте не менее 8 раз в день, хвалите
  • Устраивайте семейные прогулки, посещение театров, музеев
  • Занимайтесь с ребенком творчеством

Отличного Вам настроения и приятных минут

общения с детьми!

Список источников

1. Взаимодействие семьи и ДОУ: программы развития детско-родительских отношений; совместная деятельность педагогов, родителей и детей / авт.-сост. Н.А. Кочетова, И.А. Жёлтикова, М.А. Тверетина. - Волгоград: Учитель, 2014.-218с.

2. Гасанусенова А.З., Дробышева Т.В., Зенина Т.Н., Куркова Г.В., Кирильчук Н.Н., Сайфуллина Э.Р. Родительские собрания в ДОО. Выпуск 3. Учебно-методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2014. – 128 с.

3. Давыдова О.И. Компетентностный подход в работе дошкольного образовательного учреждения с родителями, – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО ПРЕСС», 2013. – 128 с.

4. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. - М.:ТЦ Сфера, 2007. – 80с.

5. Зверева О.Л. Родительские собрания в ДОУ: Методическое пособие/ О.Л. Зверева, Т.В. Кротова. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2009. – 128 с.

6. Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьёй: родительские собрания и конференции, дискуссии, практикумы, встречи за круглым столом/ авт.-сост. Н.М. Сертакова. - Волгоград: Учитель, 2015.-203с.