Конспект "Я знаю город будет..."

КОНСПЕКТ
интегрированного занятия в средней группе на тему «Я знаю город
будет…»
Цель: учить детей называть название своего города, достопримечательности
города; продолжать формировать грамматически правильную речь,
расширять словарный запас; упражнять в умении изготавливать из
бросового материала (спичечных коробков) макеты многоэтажных домов,
отражать свои представления об окружающем мире; прививать любовь к
малой родине; воспитывать патриотические чувства и любовь к родному
городу; развивать творчество, воображение, мелкую моторику рук.
Предварительная работа: конструктивные игры в свободное время; чтение
стихов о городе; рассматривание иллюстраций и фотографий различных
домов, экскурсия по улицам города.
Материалы и пособия: макет поля из ватмана, клеящие карандаши,
фломастеры, фотография новостройки, кукла би-ба-бо Лунтик.
Ход НОД:
Дети стоят полукругом перед воспитателем
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости прилетел с далекой планеты гость
Лунтик. Давайте с ним поздороваемся. ( Дети приветствуют персонаж)
- Лунтик никогда раньше не был в нашем городе и даже не знает, как он
называется.
- А вы знаете, как называется наш город? (Ответы детей)
Воспитатель: Наш город Железногорск очень молодой, ему только 61 год,
но с каждым годом он строится и становится все больше и краше. И все это
дело рук наших людей, которые живут в Железногорске.
- Скажите, а как называют людей, которые строят дома в Железногорске?
(Ответы детей: строители)
- Правильно, ребята. Именно строители день за днем, год за годом возводят
в нашем городе красивые многоэтажные дома, школы, детские сады, катки,
больницы. (Демонстрирую фотографии достопримечательностей и
объектов города)
- А еще им помогают каменщики, водители, маляры, крановщики, столяры.
- Посмотрите на фотографию нашего города (демонстрирую фото
новостроек). Что вы видите на фотографии? (ответы детей)
- Правильно, ребята. Какие красивые дома строят наши строители!
- Дети, а вы хотели бы стать строителями? (ответы детей)
Воспитатель: А вы знаете, что давным-давно на месте нашего города было
огромное поля с гречихой и лес, а благодаря труду людей здесь вырос наш
Железногорск. Лунтик хочет превратить вас всех в строителей для того, что
бы мы построили свой город и подарили нашему гостю с далекой планеты.
Лунтик на руке воспитателя произносит волшебные слова :
- Раз, два, три – чудо сотвори!
Воспитатель: Теперь мы настоящие строители! Нашими рабочими
инструментами станут фломастеры и клеящие карандаши.
Обращаю внимание детей на макет поля
- Посмотрите, это поле с травой и деревьями, но здесь нет ни одного дома.
Эти дома мы должны с вами сделать и наклеить среди травы.
Предлагаю детям подойти к столам и обращаю внимание на разноцветные
спичечные коробки, разложенные на столе.
Воспитатель: Сейчас мы превратим эти коробки в многоэтажные дома. Для
этого вы возьмете фломастеры и нарисуете ими окна и двери, затем
приклеим вот сюда (показываю на макет). Обратите внимание, что здесь на
поле есть дороги, поэтому дома нельзя на них приклеивать, дома обычно
стоят рядом с дорогой или недалеко от нее.
Воспитатель показывает, как необходимо нарисовать окна и приклеить
«дома» к макету.
Пальчиковая гимнастика
Дом
На опушке дом стоит
Ну а к дому путь закрыт
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем.
(Пальцы прижаты, ладони расставлены, -напоминают крышу дома. Cцепить
пальцы двух рук «в замок». При произнесении слов «Мы ворота
открываем…»- ладони разводить в стороны, затем быстро соединять)
Предлагаю детям выбрать коробок понравившегося цвета и приступать к
работе.
По окончанию работы приглашаю Лутика полюбоваться нашим городом.
- Ребята, Лунтику очень понравился наш Железногорск, он хочет, чтобы вы
подарили ему свою работу. На далекой планете Лунтик покажет город своим
друзьям и расскажет о том, какие дружные и трудолюбивые дети живут в
городе Железногорске.
Лунтик «расколдовывает» детей и предлагает им повеселиться и поиграть в
хороводную игру «У оленя дом большой».