Конспект "Непослушка в гостях у ребят"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №22 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
Конспект итогового интегрированного занятия по
образовательным областям
«Речевое развитие/Художественно-эстетическое развитие»
в разновозрастной группе на тему:
«Непослушка в гостях у ребят»
Подготовила и провела: воспитатель
Дюжина С.В.
Цель: формировать у младших дошкольников представления о правилах безопасного
поведения в группе, на улице, дома, умения и навыки, необходимые для поддержания
здоровой жизнедеятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
Развивающие:
1.Развивать внимание, самостоятельность.
2. Развивать связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство осторожности и дружеские взаимоотношения.
Интеграция образовательных областей.
1.ОО «Речевое развитие»
Развивать умение слушать, побуждать к ответам.
2.ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного
приветствия, умение включаться в игровую деятельность.
3.ОО «Физическое развитие»
Совершенствовать физические качества посредством разнообразных форм
двигательной деятельности.
Методические приемы: организационный момент, художественное слово, вопросно-
ответная беседа, напоминание.
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на
занятии используется групповая форма организации деятельности детей и
фронтальная форма, что приводит к повышению умственной активности, побуждает
ребенка к самовыражению. Индивидуально-дифференцированный подход
осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.
Предварительная работа по образовательным областям:
Рассматривание иллюстраций опасные предметы, игра: «По дорожке мы пойдем»,
рассматривание презентации «Опасные ситуации».
Материалы и оборудование:
коробка, конверт, иголка, нож, упаковка от лекарства, утюг, коробок спичек,
презентация «Опасные ситуации», карточки с изображениями игрушек и
инструментов, мяч.
Индивидуальная работа: дифференцированный подход к детям, эмоциональный
настрой, совместное сопереживание.
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ!
Здравствуйте, гости, в этот час
Мы очень рады видеть вас! (присаживаются на стулья)
Ножки ровненько поставили,
Ручки на колени положили,
Ушки навострили.
Слушаем воспитателя,
Воспитатель: -Ребята, нам прислали посылку и письмо. Сначала прочитаем письмо.
«Здравствуйте, ребята! Вам пишет Непослушка. Высылаю вам мои любимые
игрушки. Поиграйте с ними. Скоро приеду к вам в гости».
-Давайте, посмотрим, чем играет Непослушка. (Воспитатель открывает посылку.)
Кажется, я укололась чем-то острым. Странные игрушки у Непослушки. Осторожно
выложим их на стол и рассмотрим.
Игра «Опасные предметы»
Воспитатель: (достаёт иголку). Что это? (ответы детей)(Иголка.)
-Для чего она нужна?(ответы детей)
- С ней можно играть? (ответы детей)
-Почему? (Ответы детей.)
-Что это? (Достаёт нож.)
-Для чего нужен нож? (ответы детей)
-Им можно играть? (ответы детей)
-Почему? (Ответы детей.)
-Что это? (Достаёт упаковку от лекарства.)
-Можно ли играть с лекарствами? (ответы детей)
-Почему? (ответы детей)
-Кто может давать их детям? (Ответы детей.)
-Что это? (Достаёт коробок спичек.)
-Можно играть со спичками? (ответы детей)
-Что может произойти? (ответы детей)
- Кто может пользоваться спичками? (Ответы детей.)
-Что это? (Достаёт утюг.)
- Можно детям включать утюг? (ответы детей)
- Кто пользуется утюгом? (Ответы детей.)
- Какие предметы прислала нам Непослушка? (Опасные.)
- Можно с ними играть? (ответы детей)
(стук дверь, появляется Непослушка)
Непослушка: -Здравствуйте, ребята, я Непослушка, вам понравились мои игрушки?
(ответы детей)
Непослушка: С какими игрушками играете вы?
Воспитатель: -Мы тебе сейчас покажем.
Физкультминутка:
По дорожке мы пойдём, (Ходьба на месте.)
И игрушки мы найдём: (Ходьба на месте, хлопки в ладоши.)
Мишку косолапого, (Имитация движений медведя.)
Пёсика лохматого, (Имитация движений собаки.)
Заиньку прыгучего, (Ладошки-«ушки» приложить к голове, подскоки на месте.)
Ёжика колючего, (Вытянуть руки вперёд, растопырить пальцы.)
Машинку заводную, (Сжать кулаки, имитировать движение рулём.)
Куклу озорную. (Положить согнутые в локтях руки одна на одну, имитируя
русскую пляску.)
С ними вместе поиграем (Имитация убаюкивания куклы.)
И потом их уберём. (Спрятать руки за спину.)
Ножками потопаем, (Топают.)
Ручками похлопаем. (Хлопают.)
Воспитатель:- Непослушка, как ты играешь со своими друзьями?
Непослушка:- Люблю я играть на лестнице, прыгать по ступенькам.
Воспитатель: - Научите Непослушку, как правильно себя вести на лестнице. Что
будет, если не соблюдать осторожность? (Ответы детей.)
Непослушка:- А больше всего мне нравится играть со спичками.
Воспитатель: -Что может произойти, если играть со спичками? (Ответы детей.)
Непослушка:- Ну и что, пожар! Если что — я спрячусь.
Воспитатель: Куда?
Непослушка: Под кровать или в шкаф.
Воспитатель: - Можно ли прятаться под кровать или в шкаф при пожаре? (ответы
детей)
-Нельзя никуда прятаться! Что нужно делать? (ответы детей) (Вызвать пожарных
по номеру «101», позвать на помощь взрослых.)
Непослушка: -Теперь мне понятно. Я больше так опасно играть не буду. Научите
меня играть безопасно.
Игра: «Да—нет»
(Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч, задаёт вопрос, ребёнок ловит
мяч и отвечает «да» или «нет».)
Можно детям спички в руки брать?
С мячом, пирамидкой играть?
Детям утюг включать?
Лекарства самим принимать?
С подругой в куклы играть?
Из кубиков дома сооружать?
Игра: «Опасно—безопасно»
(На столе разложены изображения предметов. Девочки отбирают те, на которых
нарисованы безопасные предметы, а мальчики — с которыми играть нельзя.)
Воспитатель: -Ребята, давайте изображения игрушек подарим Непослушке, чтобы
она запомнила, с чем можно играть.
Непослушка: -Спасибо. Теперь я буду играть только с безопасными, добрыми
игрушками. До свидания, ребята!(Непослушка уходит.)
Итог:
- Кто у нас сегодня был в гостях? (ответы детей)
-Что вам понравилось на нашем занятие? (ответы детей)
-Я, надеюсь, вы запомните, какими предметами можно играть, а какими нет!