Конспект НОД "Водоемы Кубани"

Конспект НОД № 14" Водоемы Кубани."
Цель:
- сформировать представления детей о водоемах родного края;
- развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать,
работать по карте;
- воспитывать любовь к природе, культуру поведения в местах отдыха на
лоне природы.
Ход занятия :
Вбегает Старуха Шапокляк, в руках держит глобус: «Ой, ребята, проходила
мимо вашего детского сада и увидела возле дуба этот мячик. Не вы его
забыли?
Воспитатель: Ребята! А вы узнали эту милую старушку? (Ответ детей - это
Шапокляк – героиня мультфильма – вредная проказница, обманщица).
Воспитатель:
А кто может сказать, что принесла наша гостья? (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Давайте сядем поудобнее и продолжим нашу беседу.( Дети рассказывают о
глобусе, что это модель Земного шара, что так из космоса выглядит наша
планета Земля.)
Воспитатель: Шапокляк, тебе понятно, что это глобус?
Шапокляк: А для чего он нужен?
Дети: Чтобы знать, где находится суша, моря, океаны, горы, разные страны,
города…
Шапокляк: А почему глобус цветной?
Воспитатель: Ребята, расскажите Шапокляк почему глобус цветной? (Дети
объясняют значение каждого цвета.)
Шапокляк: Теперь я поняла, что это не мяч, а модель Земли. А мне так
хотелось поиграть с ребятами в футбол.
Воспитатель: Не расстраивайся, Шапокляк! Оставайся у нас. Ты сейчас
узнаешь много интересного и конечно наиграешься с ребятами. Правда дети?
Присаживайся Шапокляк.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о чем то очень важном и
необходимом для жизни либо живого организма.
Шапокляк: Я знаю, что самое важное на земле!
Воспитатель: Что же это?
Шапокляк: Стрелять из рогатки, прокалывать шины гвоздём, пускать
грязную воду в речку.
Воспитатель: Ну что ты, разве можно так шалить?( Ответы детей.)
Ребята и ты Шапокляк - послушайте сказку.
Сказка «Спор»
Поспорили как-то раз Вода и Воздух о том, кто из них важнее. Вода говорит,
что без неё жить на Земле нельзя. А Воздух говорит, что без него нельзя.
Долго спорили. Чтобы решить спор, решили спросить у кого-нибудь.
Спросили у растений: «Скажите, что для вас важнее, воздух или вода? »
Растения им ответили: «Без воды не проживёшь! Нам вода нужна для роста
и питания». Обрадовалась Вода: «Я самая важная! » «Но и без воздуха не
проживёшь! - добавили растения. – Он нужен нам для того, чтобы дышать».
Обрадовался Воздух: «Я самый важный». Переглянулись Вода и Воздух и
решили спросить у людей и животных. Но и здесь услышали то же самое.
Услышало Солнце их спор, удивилось: «А что же вы обо мне забыли? Ведь я
даю тепло и свет. Ведь если не будет меня, станет на Земле темно и холодно.
Да так холодно, что вода превратится в лёд. И погибнут тогда и растения, и
животные, и люди. Погибнет всё живое». И решили они больше не спорить
друг с другом. Кипит жизнь на Земле. И всё для этой жизни важно: и воздух,
и вода, и солнце.
Воспитатель:
Ребята, так что же на земле важнее и почему? (ответы детей) - Воспитатель:
Молодцы
- А вот теперь Шапокляк мы и поиграем, только с настоящим мячом.
Игра «Земля, вода, огонь, воздух»
Играющие становятся в круг, в середине ведущий. Он бросает мяч кому-
нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: «земля,
вода, огонь, воздух». Если водящий сказал «Земля» - тот, кто поймал мяч,
должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «Вода» -
трогающий отвечает названием рыб. На слово «Воздух» - названием птиц.
При слове «Огонь»- все должны несколько раз повернуться кругом,
помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему.
(Ошибающийся выбывает из игры.)
Воспитатель: Дети! А какого цвета больше на глобусе и почему?
Ответы детей: кеаны, моря, реки, озёра) .
Воспитатель: А на Кубани есть океаны (нет) - верно.
(На экране слайд карта Краснодарского края.)
Воспитатель: Это карта краснодарского края. Если посмотреть на неё и
сфотографировать с самолёта, то она будет полосатая, как тигр. А почему?
Как вы думаете? (ответы детей) .
Воспитатель: Правильно, потому что вот эти тонкие синие полоски
обозначают реки, которые текут в разных направлениях и их очень много на
Кубанской земле.
Работа с картой.
Воспитатель: Самой важной рекой является Кубань. Горные ледники дают
начало истокам Кубани. Исток – это начало реки. Она стремительно бурля и
кипя мчится по скалистым ущельям – это русло реки. Затем петляет по
равнине. Вода в реке мутная, пресная и без неё не обойтись. Она нужна
людям в хозяйстве, без неё не смогут работать электростанции. Кубань
полезная река. По ней ходят суда. Они перевозят людей и грузы. А можно
просто отдохнуть, порыбачить на берегу, любуясь прекрасными пейзажами
гор, степей, лесов. Впадает река в Азовское море – это устье реки.
Очень много больших и малых рек Краснодарского края являются притоком
Кубани. Это такие реки как Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс (показ на карте).
Каждая из них разнообразна своей красотой. Это горные реки, а ещё все они
питаются атмосферными осадками и грунтовыми водами. Кто из вас ребята
расскажет что это за воды? (ответы детей) .
Старуха Шапокляк. А я слышала, что реки начинаются с ручейков.
Воспитатель. Это правда. Тают ледники и небольшим прозрачным ручейком
начинается река. Ребята! Давайте покажем Шапокляк как течёт ручей.
Подвижная игра «Ручеёк»
Воспитатель. Присаживайтесь дети на места и ещё раз посмотрите на карту.
(работа с картой) – На юго-западе наш край омывается водами Чёрного моря.
На северо-западе Азовского моря и Керченского пролива.
Чёрное море очень тёплое, не замерзает даже зимой. Оно неспокойное и
бурное, т. к. часто штормит. В нём много рыбы и других морских животных.
Вода в нём солёная.
Азовское море меньше, чем Чёрное. Это самое маленькое и мелкое море.
Вода в нём сильно прогревается и поэтому там быстро растут водоросли и
мельчайшие животные, которые служат кормом для рыб. Вода менее
солёная, поэтому зимой оно замерзает.
Воспитатель. Дети! Послушайте загадку.
Начинается на «о»
Оно в горах встречается
Нигде не повторяется
И кончается на «о»
Значит это (озеро)
Воспитатель: Озеро – это большое природное углубление (замкнутый
водоём с водой)
И у нас на Кубани есть много озёр. Большинство из них находятся в горах.
Самое крупное пресноводное озеро Краснодарского края находится
недалеко от Новороссийска на гористом полуострове Абрао. Оно так и
называется - Абрао. Много туристов приезжает полюбоваться его красотой
со всего мира.
Есть озёра степные горько-солёные - Большое и Малое, недалеко от г.
Армавира. Они богаты лечебной солью. Озеро Ханское около г. Ейска
известно своими лечебными грязями.
У нас в Краснодаре тоже есть озёра. Какие? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно – это Карасунские озёра - старинные озёра. Раньше
это была река Карасун, но построив на ней дамбы образовались озёра –
прекрасное место для отдыха и рыбной ловли. Но надо сказать, что
состояние всех водоёмов края вызывает тревогу в связи сих загрязнением.
Воспитатель. Ну что гостья наша! Что ты нового узнала сегодня в нашем д.
саду?
Шапокляк. У вас так интересно! Теперь я знаю, что такое глобус. Знаю
какие в Краснодарском крае есть водоёмы – пресные и солёные, какие моря и
реки, что такое озеро – это природное углубление, а значит есть и
искусственные водоёмы?
Воспитатель. Конечно есть. Например Краснодарское водохранилище. Оно
обеспечивает водой рисовые поля, в нём разводят ценные породы рыб, а ещё
это хорошая зона отдыха.
Шапокляк. Ещё мне понравились такие слова: исток, русло, устье, но я
забыла что это. Помогите мне дети! (ответы детей) .
Воспитатель. Правильно! Река течёт по руслу от истока к устью.
Много мы сегодня говорили о воде, которая играет важную роль в жизни
людей, животных, растений. Это часть нашей природы, которую надо любить
и охранять. Есть такая пословица о природе: «Кто умеет добрым быть, тот
сможет природу беречь и любить! »
Шапокляк. Ну мне пора дети! Я тоже буду стараться всегда быть доброй, а
теперь я спешу поделиться впечатлениями с другими сказочными героями,
которые делают в мире много зла. До свидания!
Воспитатель. И нам с вами пора на свежий воздух ребята!