Конспект ООД "Разноцветные осьминожки"

Пугаченко Ирина Викторовна
Конспект организационной образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
на тему: «Разноцветные осьминожки»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
речевое развитие.
Тип НОД: (нетрадиционная) интегрированная.
Цель: воспитывать эстетически нравственное отношение к морским
животным через изображение их образов в нетрадиционных техниках.
Задачи: развитие познавательно коммуникативных навыков у детей,
памяти, произвольного внимания, моторики (общей и мелкой), развитие
сенсорного восприятия цвета, чувство композиции, цвета, фантазию.
Активизировать словарь, развивать коммуникативные навыки. Формировать
понятие о морском обитателе «осьминоге», его признаках, повадках, среде
обитания; формировать навыки связной речи, общения в диалоге вопросно
ответной структуры, грамматический строй речи; расширять лексический словарь:
море, осьминог, осьминоги, осьминожки, морское, морские; закреплять знания
цветов; формировать умение наносить краску на бумагу с помощью ладоней и
пальцев рук. Воспитывать интерес к окружающему миру, вежливость и
доброжелательность.
Материалы и оборудование: листы бумаги синего, голубого, бирюзового
цвета; гуашь в тарелочке (синяя, желтая, оранжевая); гуашь в палитре (розовая,
белая, черная, коричневая, зеленая); салфетки влажные. Картины морской
тематики, иллюстрации к рассказу «Семья осьминожек»; изображения дельфина,
акулы, морского конька, осьминога. Музыкальное сопровождение Сен Санс
«Аквариум», картинка с подводным миром, мольберт, морские камешки, ткань
синего цвета.
Предварительная работа: чтение рассказов о подводных животных,
разучивание стихов о подводном мире, беседа о море, как среде обитания разных
морских животных и растений.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вступительная часть
1.1. Организационный момент (на ковре)
Воспитатель:
-Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала нам нужно «здравствуйте» сказать.
-Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Мы пожмём друг другу руки,
Побежит тепло по кругу!
Вот мы и поделились друг с другом теплом, добротой и хорошим
настроением.
1.2. Мотивация
-Дети, сегодня у нас с вами путешествие. Самое настоящее, морское. А кто
то из вас, наверное, уже был на море, кто то слышал рассказы и стихи о море?
Что вы можете рассказать о море? Какое оно? (солёное, глубокое, широкое,
далёкое)
2. Основная часть
2.1. Беседа
-Правильно. Море очень глубокое, находится далеко. А ещё морская вода
солёная.
-А кто нибудь из вас уже умеет плавать? А тем, кто ещё не научился
плавать, я скажу, что легче всего плавать в морской воде. Потому, что солёная вода
может удерживать предметы на поверхности, а в пресной воде предметы сразу
ложатся на дно.
2.2. Экспериментальная деятельность (возле стола)
-А давайте проверим, так ли это. (Проведение опыта с двумя ёмкостями с
водой и яйцом)
Можем ли мы сразу определить, в какой ёмкости вода солёная, а в какой
пресная? Почему? (прозрачная)
Опустить яйца в обе ёмкости и определить, где вода солёная, а где пресная.
Мы с вами определили, где вода солёная, а где пресная. И убедились, что
солёная вода удерживает предметы на поверхности.
Поэтому в солёной воде легче научиться плавать.
2.3. Оздоровительный массаж стоп
-А теперь я приглашаю вас в путешествие. Но прежде, чем отправиться, что
нужно сделать? (сказать волшебные слова)
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился.
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать.
Ходьба по морским камешкам босиком (массаж стопы).
Ребята, давайте мы пройдёмся по морскому берегу, а затем опустимся на
морское дно. Дети проходят под синей тканью (тактильный массаж).
2.4. Артикуляционная гимнастика
(сели на кубы, накрытые синей тканью)
Вот мы и очутились с вами на дне морском
Давайте покажем, как шумит море «ш-ш-ш» (следить за выдыханием
воздушной струи).
Упражнение: «МОРСКОЕ ДНО»
АН АН - глубокий океан
РЯ РЯ синие моря
НЕ НЕ осьминог на дне
УЛА – УЛА – зубастая акула
АЛЛЫ – АЛЛЫ красивые кораллы
ТА ТА под водою красота
2.5. Работа с картиной
Рассмотреть картинку с морскими жителями. Назвать их. Рассказать о
повадках, способе жизни.
2.6. Физминутка
По течению плывем,
Мы жемчужину найдем!
Под ракушки мы заглянем,
Лучик солнца мы достанем!
2.7. Беседа
Я хочу рассказать вам интересную историю, которая произошла в семье
осьминогов (см. приложение 1).
Вот такая история произошла в семье осьминожек.
Какое настроение у папы осьминога? (грустное, печальное)
Почему у него такое настроение? (детки стали прозрачные)
Давайте поможем папе осьминогу найти его деток.
2.8. Практическая работа (за столами)
Музыкальное сопровождение Сен Санс «Аквариум»
Рисование ладошками:
-проверка готовности рабочего места;
-закрепить технику безопасности при работе с красками;
-рассматривание образца;
-показ выполнения работы воспитателем;
-практическая деятельность детей (следить за осанкой, правильностью
выполнения).
3. Заключительная часть
Рефлексия
- Ребята, спасибо большое за проведенную встречу. Посмотрите, какой
радостный стал папа Осьминог. (угощение для детей сладкие «морские камешки»)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Жил осьминог
Со своей осьминожкой,
И было у них
Осьминожков немножко.
Все они были
Разного цвета:
Первый — зеленый,
Второй — фиолетовый,
Третий — как спелая ягода,
Красный...
Словом, не дети,
А тюбики с краской.
Была у детишек
Плохая черта:
Они как хотели
Меняли цвета.
ВОТ однажды камбала
Маму в гости позвала,
Мама рано поднялась,
Мама быстро собралась,
И ушла.
А папа за детишками
Остался наблюдать
Их надо было разбудить,
Одеть, умыть,
И накормить,
И вывести гулять.
Только мама за порог —
Малыши с кроватей скок,
Поменяли все цвета
Стали цветом как вода
Папа деток своих ищет
Папа ползает по днищу
Нет детей беда беда
И кругом одна вода
Бедный папа загрустил,
Нет у папы больше сил.
Вот такая история произошла в семье осьминожек.