Открытое занятие "Путешествие в Королевство цветного настроения"

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с живописью.
Открытое занятие в подготовительной логопедической группе на тему:
«Путешествие в Королевство цветного настроения»
Терехова Татьяна Васильевна, воспитатель логопедической группы.
Раздел: Работа с дошкольниками
Цель: закрепить знания детей о живописи и её жанрах, развивать восприятие
объектов через разные органы чувств.
Задачи:
Образовательные:
*Закрепить знания о жанрах живописи «пейзаж», «портрет», «натюрморт»,
характерных особенностях.
*Закрепить знания о сезонных изменениях в живой и неживой природе.
Развивающие:
* Развивать творчество, воображение.
* Развивать познавательный интерес, наблюдательность, мыслительную
активность.
* Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
*Учить видеть красоту цвета и различных цветовых сочетаний.
* Воспитывать любовь к окружающей природе.
* Воспитывать аккуратность, при самостоятельном выполнении работы.
* Воспитывать положительное эмоции и желание создавать что-то новое
интересное.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое
развитие, Физическое развитие, Познавательное развитие.
Материал и оборудование: Репродукции картин: Пейзаж. И.Шишкин.
«Утро в сосновом бору». А.Саврасов «Грачи прилетели. И.К.Айвазовский
«Девятый вал». «Утро на морском берегу. Судак».
Портрет. В.Серов «Девочка с персиком». Васнецов «Богатыри». «Иван
Царевич на Сером Волке».
Натюрморт: И.Хруцкий «Цветы и плоды». Герасимов «Колокольчики».
П.Кончаловский. «Сирень в корзине. Карточки для игры «Логическая
цепочка». Песня о пейзаже портрете натюрморте. Сундучок с угощениями.
Разноцветные кляксы, шляпки для клякс. Разноцветные стёклышки.
Изображение овощей, фруктов для игры. Предметы быта, цветы, посуда,
плоскостные изображения объектов живой и неживой природы. Мольберты.
Костюмы для детей создающих «живой портрет». Музыкальное
сопровождение, шум моря.
Предварительная работа: Встреча с художником А.Копыловым. Беседа о
работе художника. Экскурсия в библиотеку, выставочный зал дома
культуры. Беседы о пейзаже, портрете, натюрморте. Рассматривание
репродукций картин. Чтение художественной литературы. Дидактические
игры: «Что нужно для работы художника». «мы художники» -Д/И. «Живые
портреты», «Фоторобот», «Собери натюрморт». Обучение детей составлению
рассказов по картине. Работа с родителями.
Ход занятия
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Организационный момент.
Ребята мы сегодня с вами отправимся в одно очень интересное место, но туда
нужны билетики и мне их пообещали принести.
(Стук в дверь).
Приходит сказочный герой Карандаш.
Здравствуйте ребята. Здравствуй, ты кто такой?
Я весёлый карандаш и любимый друг я ваш
Под звуки волшебного птичьего пенья
Хочу пригласить вас в «Королевство цветного настроения».
Но сначала отгадайте загадку.
Кто умеет краской и холстом рассказать нам обо всём (художник).
Молодцы. Вот вам билетики, по которым вы сможете пройти в
«Королевство цветного настроения».
А ещё что бы вы ни были плаксы, в подарок принёс я вам разноцветные
кляксы. Надеюсь, они вам пригодятся. Желаю вам успехов и ярких
впечатлений. (Уходит)
Игра «Логическая цепочка».
Ребята посмотрите на билетики. Как вы думаете, как связаны предметы,
изображённые на билетах (бумага, холст, гуашь, палитра, кисти, вода),
с профессией художника? (Ответы детей.) Конечно же, это всё нужно для
работы художника. Для чего нужна профессия художника? (Художники
пишут картины, иллюстрируют книги, рисуют ткани, эскизы посуды,
игрушек, предметов быта).
Каким должен быть художник? (быть внимательным, смотреть вокруг, всё
замечать, уметь фантазировать, чтобы передавать чувства и
настроения).
Где хранятся картины? (В музеях, картинных галереях)
В Королевство цветного настроения есть волшебные уголки природы.
(Музыкальное сопровождение по выбору)
Дети подходят к картинам И.Шишкин. «Утро в сосновом бору». А.Саврасов
«Грачи прилетели» И.К.Айвазовский «Девятый вал». «Утро на морском
берегу. Судак» Что объединяет эти картины? (это пейзажи). Кого называют
пейзажистами?
(фрагмент песни о пейзаже)
Ребята давайте посмотрим на репродукции картин и назовём их названия и
авторов.
А сейчас подробнее остановимся на картинах И.К.Айвазовского. Что он
изображал? Море. Можно ли его назвать художником маринистом, почему?
Он жил и творил в Крыму и все картины завещал городу Феодосии, где и
находится картинная галерея его имени.
Приём «вхождение в картину». Какие звуки вам слышаться, глядя на
картины? ум леса, скрип сосен, рычание, медвежат, крики птиц, звон
колоколов, крики животных, шум моря).
Ребята, я предлагаю вам немножко отдохнуть.
Дыхательная гимнастика. «На морском берегу» (выполняют лёжа под муз
сопровождение шум моря).
Дышится легко, плавно, глубоко. Вы лежите на тёплом песке, солнце
согревает тело, греет руки, ноги, согревает голову. Дышится легко,
плавно, глубоко. Волны плещутся, касаются ваших пяток. Дышится легко,
плавно, глубоко. Волна то накатывается, то опять убегает в море. Дышится
легко, плавно, глубоко. Вы наполняетесь силой. Дышится легко,
плавно, глубоко. Волна желает нам добра.
Что вы почувствовали? ( Дети отвечают.)
Вместе с волной уходит все, плохое: обиды, злость и боль, гнев.
Продолжим наше путешествие. оказаны фрагменты репродукции картины
В.Серова «Девочка с персиком».) Ребята, угадайте, кто изображён на
картине. Название, автор, настроение девочки. Преобразование сюжета во
времени. Что было до того, что будет после?
Как называют изображение человека или группы людей. (Портрет)
Сказочные образы В.М.Васнецов. «Иван Царевич на Сером Волке».
«Богатыри». Приём «подзорная труба» что вы видите вдали, вблизи
,назовите детали?,
(фрагмент песни о портрете)
Сейчас мы посетим волшебный сад Королевства.
И.Хруцкий «Цветы и плоды». А.Герасимов «Колокольчики».
П.Кончаловский. «Сирень в корзине».
Название, автор. Как называют картины, где изображены предметы
сделанные руками человека или природой? Натюрморт переводится с
греческого, как живая природа или неживые предметы.
Д/И «Найди счастливый цветок».
(дети с помощью лупы находят пятилепестковый цветок и загадывают
желание).
Восприятие объекта через органы чувств. Какие запахи вы ощущаете?
(роза, яблоко, хвоя, лимон)
Д/И.Вкусные фрукты. У девочки в руках воображаемая корзина с
фруктами. Она протягивает по очереди детям корзину. Дети берут по
одному фрукту и благодарят ребенка. Откусывают. Изображают
удовольствие, фрукты сочные, сладкие, очень вкусные.
(фрагмент песни о натюрморте)
В Королевстве цветного настроения есть творческая мастерская и сейчас
мы её посетим.
Ребята, вы не забыли, Карандаш нам оставил волшебный сундучок,
посмотрим, что же в нём. Здесь разноцветные кляксы и волшебная палочка,
значит нужно поколдовать. (Дети надевают разноцветные шляпки-кляксы и
объясняют значения цвета)
Кляксы оживают и говорят о себе:
Жёлтая - Я тёплая развиваю ум.
Синяя - развиваю воображение, иногда вызываю грусть.
Зелёная - я успокаиваю, даю возможность расслабиться.
Оранжевая я заряжаю радостью, улучшаю аппетит.
Фиолетовая - я помогаю фантазировать и мечтать.
Розовая - я создаю спокойствие гармонию уют.
Красная клякса - я призываю к активности.
Вот теперь мы знаем, что кляксы устроены таким образом, что меняют
окраску в зависимости от настроения, поведения и самочувствия.
Посмотрим, что ещё есть в сундучке (разноцветные стёкла) Посмотрите на
свет через стеклышки. Что видите, что чувствуете?
ДИ «Подбери стёклышко нужного цвета». (Лимон, огурец, помидор, мак,
роза, клубника). Наше путешествие в «Королевство цветного настроения»
заканчивается и я хочу что бы на несколько минут мы превратились в
художников .
ДИ «Мы художники». Дети создают из плоскостных объектов живой и не
живой природы пейзажную картину. Из предложенных предметов, цветов,
фруктов, составляют натюрморт. Копируя изображение с мультимедийной
доски, изображают живой портрет. 88%