НОД "Чёрный дятел - Желна"
НОД по теме « Чёрный дятел- Желна»
Образовательные области: « Познавательное развитие», « Речевое развитие»,
«Художественно- эстетическое развитие»
Цель: 1. Учить детей изображать образ птицы( Чёрный дятел), передавать
форму и строение частей.
2. Развивать и активизировать словарь детей: чёрный дятел, Желна, огромный
клюв, доктор.
3. Воспитывать интерес к редким птицам Красной книги Ульяновской области,
желание знать о них всё, оказывать посильную помощь.
Материал: слайды с изображением чёрного дятла, аудиозапись стука
издаваемого дятлом, образец для рисования, кисти, баночки- непроливайки,
гуашь чёрного и красного цветов, бумага, салфетки, клеёнки, фланелеграф,
изображения деревьев.
Предварительная работа: Беседа « Кто он чёрный дятел?», рассматривание
иллюстраций, д\игры « Узнай по стуку» « Разрезные картинки» « Опиши
чёрного дятла» и др,; чтение и заучивание стихов, пальчиковые гимнастики,
физминутки.
Литература: « Живая азбука природы Ульяновской области»,
« Хрестоматии», подборка художественных произведений из интернета.
Ход НОД:
Воспит: Ребята, проходите, садитесь поудобнее и послушайте меня
внимательно. Когда вы заболеваете, кто вам прописывает лечение?
Дети: Врач, доктор.
Воспит: Правильно. А животных, кто лечит?
Дети: Ветврач, ветеринар.
Воспит: А кто лечит деревья, растения?
Ну, я думаю, что вы мне сможете рассказать об этом в конце нашего занятия. А
теперь, слушайте, что же случилось в лесу с деревьями.
« В лесу было много деревьев и все они росли, зеленели, цвели, пока не
случилось несчастье. Полчище насекомых наслал на них Царь- муравей и они
стали пожирать деревья, а деревья стали чахнуть и медленно погибать( На
фланелеграфе выставляются образы деревьев цветущих , затем сменяется на
голые деревья). И в этот момент раздается стук дятла.
Воспит: Интересно, кто же это нам телеграфирует. Я вам немного помогу.
Отгадайте загадку.
« Чёрный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор
Хвост, как упор?»
Дети: дятел
Воспит: Как стучит дятел?. Давайте покажем
« Тук,тук, тук, тук, тук, тук,
Мы в лесу слыхали стук.
Тук, тук. Тук, тук, тук, тук,
Это дятел сел на сук.»
Ребёнок:
« Я по дереву стучу
Червячка добыть хочу
Хоть он скрылся под корой
Всё равно он будет мой»
Воспит: Правильно, это дятел ( изображение дятла выставляется)Но дятел один
и что это за дятел?
Дети: Это чёрный дятел. Их мало. Они занесены в Красную книгу Ульяновской
области. Он лечит деревья.
Воспит: А давайте поможем нашему дятлу -доктору и нарисуем ему
помощников, товарищей.
Дети: Хорошо.
Воспит: Но прежде, че приступить к рисованию, мы с вами разомнём наши
ручки( Пальчиковая гимнастика « Птички»)
«Птички прыгают, летают( Машут руками и подпрыгивают)
Птички крошки собирают(Клюют пальчиками по ладошке)
Пёрышки почистили( Гладят руки)
Птички летают, поют( Машут руками)
Зёрнышки клюют( «Клюют» пальчиками по ладошке)
Воспит:А сейчас, присаживайтесь за столы, я покажу вам последовательность
рисования:
По середине листа гуашью чёрного цвета, я нарисую вытянутое туловище.
Затем голову( Показ).Следим за тем, чтобы и голова была меньше, чем
туловище. Какой формы туловище? Голова?
Дети: Туловище- овальной формы, голова- круглой.
Воспит:. Беру тонкую кисть, набираю белую гуашь и рисую клюв и глаз. А
кистью широкой рисую чёрные крылья, хвост, лапки.. Когда подсохнет глаз, по
середине ставим белую точку. Промываю кисти, промакиваю о салфетку. Вот
наш дятел и готов.( Самостоятельная работа детей)
Воспитатель оказывает необходимую помощь детям. Затем, по мере того, как
дети заканчивают работу, рисунки вывешиваются на доску, а деревья голые,
заменяются на зелёные.
Славно мы с вами потрудились. Давайте немного отдохнём.
«Маленькие птички, Птички невелички По лесу летают Семена собирают Вот
буйный ветер налетел Птичек унести хотел Птички спрятались в дупло Там и
сухо и тепло» (дети выполняют действия в соответствии со словами)
Воспит: Какие замечательные птицы получились у вас, посмотрите и лес у нас
ожил, значит ваши работы помогли дятлу вылечить его от вредителей. Ведь
каждый дятел в день может излечить 100 деревьев.
Желна- хранитель и защитник леса. Это очень трудолюбивая птица. В народе
его называют « лесным доктором». Дятел- враг лесного царства, он лечит
деревья без лекарств.
Какую птицу мы рисовали?
Дети: Чёрный дятел или Желна.
Воспит6 Как его называют люди?
Дети: Лекарем, врачом.
Воспит: Молодцы! Какая полезная птица дятел!!! А если бы он совсем исчез?
Пропал бы лес, многим птицам не где бы было жить. Поэтому эту птицу занесли
в Красную книгу Ульяновской области. Его нужно беречь.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Экскурсия по детскому саду"
- Конспект индивидуального занятия "Приключения пчелки"
- Методическая разработка "«Играйте на здоровье!» Подвижные игры в воспитательно-образовательном процессе"
- Конспект "Домашние животные" старшая группа
- Конспект "Царство Соли" для детей средней группы
- Справка об использовании современных педагогических/образовательных технологий