Конспект внеурочного занятия "Традиции моей семьи"
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ»
Цели:
1) изучить семьи учащихся, познакомить учащихся с распространёнными традициями
русского народа;
2) развивать интересы к истории своей семьи, семейным традициям, речь;
3) воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уважение к родителям;
способствовать сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей,
семей.
Задачи:
-раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия,
гостеприимства, заботы к близким, проведения праздников и организации совместного
отдыха
-развивать навыки ответственного поведения в семье
-показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.
Оборудование:
Плакаты «Моя семья», плакаты с названием традиций, запись песни «Родительский дом»,
семейные фото, сочинения учащихся, сочинения родителей.
Презентация в программе Microsoft Office Power Point; распечатки текстов; клей, маленькие
солнышки на каждого участника, музыкальное сопровождение урока: песня «Дорога добра».
Ход занятия.
I.Организационный момент
Круг радости
Встаньте, возьмитесь в группе за руки и поприветствуйте друг друга словами
Доброе утро людям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Сегодня на нашем занятии мы поговорим о семейных традициях, праздниках.
II. Основная часть
Учитель. Мы с вами долго и много готовились к нашему празднику и кем нам только ни
довелось быть в течение этого времени! Мы выступали в роли историков, были
журналистами, репортёрами, писателями, когда писали сочинения о семье, фотографами.
Мы узнали с вами много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться
друг с другом.
Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и
утешит?
Дети. Мама, папа, бабушка, дедушка.
Учитель. Конечно ваши мамы, папы, бабушки, родные и близкие вам люди – семья. Как вы
писали в своих сочинениях – те, кто дорог вам больше всего на свете.
Поэты сочинили стихи о самых близких людях. Кто сегодня готов их прочитать?
( Дети читают стихи)
Бабушка
Почему у бабушки
Волосы, как снег,
А смеётся бабушка
Громче всех?
Почему у бабушки
На лице морщины,
А в лес пойдет —
И полные
Грибов несет корзины?
А я пойду —
Как на беду,
Всего один грибок
Найду!
Почему у бабушки
На носу очки,
А она быстрее всех
Свяжет мне носки?
То полет наша бабушка,
То возится у печки,
У ней ладони твердые,
Сухие, как дощечки.
Так почему же все-таки.
Скажите, в чем секрет?
Меня погладит бабушка,
Ладоней мягче
Нет!
(Автор: Ирина Пивоварова)
Простое слово
На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно:
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов
Роднее, чем оно!
(Автор: Игорь Мазнин)
Самый лучший!
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой -
Самый лучший ПАПА мой!
(Автор: О. Чусовитина)
Мой дедуля
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!
(Автор: А.Чурбанова)
- Что для вас семья?
- Почему семья нужна человеку?
- Вы гордитесь своей семьей? Почему?
Учитель. Ребята, семья является для человека самым важным в жизни. Какое счастье, что у
вас всех есть, как вы пишете в своих сочинениях, замечательные семьи, есть родительский
дом – начало всех начал, в жизни каждого «надёжный причал».
Родители, родственники – это действительно самые близкие люди.
В большой энциклопедии понятию «род» даётся два толкования:
1) группа людей, кровных родственников, ведущих своё происхождение по одной линии
(материнской или отцовской),
2) ряд поколений, происходящих от одного реального предка.
Надо сказать, что установление родственных связей и их описанию на Руси издревле
уделялось большое внимание. Например, велись родословные книги начиная с 16-го века.
Там содержались родословные княжеских и боярских фамилий, представители которых
занимали высшие должности в государственном и военном аппарате. Родословные книги
появились в 40-е годы 16-го века. Наиболее известен « Государев родословец».
Учитель. Ребята, а как вы думаете, в ваших сочинениях все семьи одинаковые?
Дети. Нет
Учитель. А чем они отличаются?
Дети. Привычками, обычаями, традициями.
Учитель. Да, верно, традициями, тем, что передаётся из поколения в поколение.
Человек рождается на свет, растёт, задумывается: «Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?»
Одной из традиций было то, что люди гордились своими знаменитыми предками. 219 ныне
здравствующих потомков А.С.Пушкина гордятся своим великим предком.
И пусть ваши предки не были знаменитыми историческими личностями, а были просто
хорошими, достойными уважения людьми, кем бы вы могли гордиться в своей семье. О
своих родных вы писали в ваших сочинениях, и теперь поделитесь с нами вашими мыслями.
( Чтение детьми своих сочинений; 4-5 человек).
Учитель. Спасибо. Я думаю, что вы, ребята, искренне восхищаетесь своими родными,
пишите о своей любви к ним, о том, что гордитесь ими.
Ребята, ваши родители написали небольшие сочинения о вас, но не указали ваши имена. Я
сейчас буду читать сочинения, и быть может вы отгадаете о ком идёт речь.
( Чтение характеристик детей)
Учитель. Ваши родители вами гордятся. Желаю, чтобы и в будущем уже ваши дети написали
в своих сочинениях, что они вами гордятся.
В каждой семье существуют разные традиции. Давайте поразмышляем о них.(раздаются
тексты, дети читают и объясняют, о какой семейной традиции они почитали)
Текст для 1 группы
Приехал долгожданный гость,
Давно он не был в нашем доме.
Его встречать нам довелось
С радушьем, в вежливом поклоне.
И угощенье принесли
С гостеприимством достархана.
В казане бишбармак кипит
Из мяса жирного барана.
Пока варился наш обед,
Мы гостя дружно привечали,
Он был заботою согрет
И ароматной чашкой чая.
И вот на блюде бишбармак,
Баранья голова дымится…
Традиций знанье – не пустяк,
Мне это в жизни пригодится! (М. Курманалин)
Текст для 2 группы
Отрывок из детского сочинения
Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная
традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги,
куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь,
какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с
родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?
Текст для 3 группы
Отрывок из детского сочинения
Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже
наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту.
Каждый занят работой – мама поет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу
мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.
Текст для 4 группы
Отрывок из детского сочинения
Самой важной традицией в нашей семье считается забота друг о друге и помощь тому, кто в
ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в беде. И это так прекрасно, когда
рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в
любой ситуации. Совсем недавно моей бабушке нужно было сделать сложную операцию. И
буквально за несколько дней родственники собрали нужную сумму денег и без колебаний
отдали её нам. Бабушка уже поправилась, и я очень благодарен своей большой семье за
помощь, поддержку и заботу друг о друге.
Учитель. Ребята, многие в своих сочинениях писали, что навещают бабушек, дедушек.
Заботиться о престарелых родителях – это тоже одна из замечательных традиций в наших
семьях.
Учитель. Ребята, у нас здесь представлена фотовыставка « Моя семья». Собирать и хранить
семейные фотографии – это тоже традиция в семье.
С 1829 года, когда французский художник Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять
и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии,
которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди
были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи, и среди
них фотографии дорогих людей. Здесь на нашей выставке представлены фотографии из
ваших семейных альбомов.
Учитель. Одной из распространенных русских традиций всегда было застолье. За общим
столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким – либо кушаньем. Кулинарные
традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи, каша, репа, рыба.
Из ягод – клюква, брусника. Из напитков – квас.
Всё течёт, всё меняется. Меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших
столах, становятся традиционными.
- Ребята, назовите по одному традиционному блюду в вашей семье.
Учитель. К семейным традициям относится традиция отмечать семейные праздники.
- Какие праздники принято отмечать в вашей семье?
- Для чего нужно отмечать семейные праздники?
( Семейные праздники делают семью более крепкой и дружной).
Учитель. Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из
поколения в поколение. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью.
Наш класс – тоже семья. У нас тоже появляются традиции.
Какие?
III. Итог урока
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами познакомились с видами семейных традиций.
Давайте вспомним, что мы можем отнести к семейным традициям?
Учитель. Ребята, в каждой вашей семье есть замечательные традиции. Мне бы хотелось,
чтобы именно вы были продолжателями традиций вашей семьи.
Круг «От сердца к сердцу»
Вы сегодня нашли на уроке пусть маленькое, но солнце своей семьи. Напишите на желтых
лучиках теплое пожелание своей семье.
(Учащиеся встают в круг в круг и зачитывают пожелания)