Конспект урока "Лед - вода - пар"
Конспект по познавательному развитию «Лед – вода – пар» в средней группе.
Цель. Формирование представлений об агрегатных состояниях воды. Развитие
представлений о изменении воды.
Материал. Символы: картонный синий квадрат – «лед»; картонный белый кружок, на
котором изображены волны и пузырьки – «вода»; вырезанное из белого картона облако;
картонный кружок с изображением Деда Мороза на фоне снежинок; картонный кружок с
изображением желтого солнца на красном фоне, от солнца идут лучи.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в игру «Лед – вода – пар». Помните игру «Твердый –
жидкий»? А сегодня мы будем играть по-другому. Вспомните, как мы изображали лед.
Дети сжимают кулачки, прижимают руки к груди, съеживаются.
Воспитатель. Лед растает, и тогда Будет из него… (вода). (Дети «плавают».) Если сильный-
сильный жар, Из водички будет… (пар). (Дети изображают пар движением рук – поднимают
руки вверх и вращают кистями, произнося: «Ф-ф-ф!».) Если пар вдруг охладится,
Превратится пар… (в водицу). (Дети «плавают».) Если холод вдруг придет, Из водицы
будет… (лед). (Дети сжимают кулачки, прижимают руки к груди, съеживаются.)
Очень хорошо, молодцы! А теперь поиграем по-другому: я буду показывать картинки, а вы –
«превращаться». Но сначала ответьте, как можно лед превратить в воду? (Нагреть.) А как
можно лед нагреть?
(На плитке. На солнышке.) Правильно! Я вам показываю, например, такую картинку.
(Демонстрирует символ тепла – солнце). Значит, вы должны из льда превращаться в… (воду).
А если вы воду изображаете, а я вам показываю эту же картинку, то что будет с водой? (Она
превратится в пар.)
Педагог показывает символ холода (Дед Мороз на фоне снежинок) и спрашивает: «Если вы
изображаете пар и я показываю этот символ – что случится с паром? (Он превратится в воду.)
А если воду заморозить, что будет? (Лед.) Значит, вы из воды превращаетесь в лед – вот так.
(Показывает.) Теперь давайте поиграем»
Игра «Лед, вода, пар»
Педагог показывает картинку, и дети «превращаются», произнося: «Тепло, нагревается», если
видят на картинке солнышко. Или: «Холод, охлаждается», если видят Деда Мороза.
Демонстрируется картинка с солнышком – дети «плавают», изображая воду.
Демонстрируется картинка с Дедом Морозом. Дети произносят: «Холод, охлаждается!» – и
«сжимаются», изображая лед. Демонстрируется картинка с солнышком. Дети произносят:
«Тепло, нагревается!» – и «превращаются в воду», «плавают».
Педагог демонстрирует картинку с солнышком и спрашивает: «А теперь во что
превратитесь?»
Дети произносят: «Тепло, нагревается!» – и «превращаются в пар». Игра повторяется
несколько раз. Воспитатель. А теперь, когда мы уже поиграли и все запомнили правила игры,
посмотрите на этот символ. Как вы думаете, что он может означать? (Показывает синий
картонный квадрат – символ льда.) (Лед.) Правильно! Это похоже на твердый и холодный
лед. А этот символ что обозначает? (Показывает картонный белый кружок, на котором
изображены волны и пузырьки – символ воды.) (Вода.) А это на что похоже? (Демонстрирует
вырезанное из белого картона облако.) (Облако. Пар.) Это пар – он легкий и белый, как
облачко.
Продолжим игру:
Если облачко летит, Пар оно изобразит! (Показывает символ пара.)
Хорошо мы все запомним, Что водичка – это волны! (Показывает символ воды.)
А квадратик – твердый лед, Это каждый разберет! (Показывает символ льда.)
Все теперь картинки знаем, Лед и воду отличаем. Если солнцу появиться, Лед в водичку
превратится! (Держит «лед» в одной руке, «солнце» – в другой, затем «лед» кладет на стол,
вместо него берет «воду».) Будем дольше греть водицу — В пар водица превратится! (Меняет
«воду» на «пар».) Пар мы будем охлаждать, Воду будем получать. (Меняет «солнце» на
«мороз», «пар» на «воду».) Дети изображают состояния воды в соответствии со сменой
символов. Воспитатель. А теперь давайте нарисуем лед, воду и пар.
Беседа:
Ребята давайте прочитаем очень интересную сказку «Снежная королева» Г.Х. Андарсена
(воспитатель читает сказку).
Обсуждение героев сказки.
- Расскажите какая Герда? (добрая, заботливая, смелая, любящая)
- Какой Кай? (неосторожный, вредный)
- Какая Снежная Королева? (ледяная, злая, жестокая, бессердечная)
- Чему учит сказка? (учит тому, что нельзя с незнакомцами общаться, что сестра очень
любит брата и готова всегда ему прийти на помощь)
Можно применить пословицу к сказке: Счастье всегда на стороне отважных.
Заметьте, что даже самый мерзлый лед растопит любовь в вашем сердце. Вот это
волшебство!Игровая деятельность.
(1 подгруппа) 3.д/и «Нарисуй» (Лёд) (2 подгруппа) 3.д/и «Нарисуй» (Вода)
П.и. «Заморозка»
Подведение итогов.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия в средней группе "Мои зеленые друзья"
- Конспект открытого занятия "Магнитики"
- Конспект НОД "Матрешкино новоселье"
- Занятие "Профессии на стройке"
- Презентация "Особенности организации внеурочной деятельности, для детей с ограниченными возможностями здоровья"
- Открытое ООД "На воронежских просторах"