Занятие "Государство и права детей в Конвенции о правах ребёнка"
Занятие кружка: «Мы растём патриотами России».
Классный руководитель: Стасенко Галина Николаевна
Тема: «Государство и права детей в Конвенции о правах ребёнка».
Цели:
• создать условия для групповой работы при изучении нового материала;
• развивать интеллектуальные и речевые умения;
• познакомить с основными правами и обязанностями граждан России,
зафиксированными в Конституции РФ и правами ребёнка зафиксированными в
Конвенции по правам ребёнка ;
• способствовать воспитанию чувства патриотизма и гражданственности у
младших школьников.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, макет солнца с лучиками,
кроссворд, карточки для работы в группах.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой и актуализация опорных знаний.
Учитель: Поприветствуйте друг друга улыбкой.
Вы готовы поработать? (Да)
Вы готовы отвечать? (Да)
Вы готовы, если надо, что-то вспомнить и узнать? (Да)
Ну, а главное – готовы вы сегодня рассуждать? (Да)
Ну, раз вы приготовились к работе, тогда мы поговорим на очень важную тему,
которая касается каждого из вас. Начнём занятие с разминки, которая поможет вам
вспомнить, в каком государстве вы живёте.
1. (автор: Феодосий Савинов)
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля.
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это русская сторонка,
Это Родина моя!
Как называется наша Родина? (Россия) (слайд 1)
Как звучит полное название государства? (Российская Федерация) (слайд 2)
2. Отгадайте ребус и тогда сможете прочитать фразу (слайд 3)
Ключ к ребусу: Столица России – город Москва.
3. Выбери изображения символов России: флага, герба. (слайд 4, 5)
Ключ к ребусу: флаг России – изображение 2, герб России – изображение 1.
4. Прослушайте три музыкальных сюжета и выберите гимн России. (слайд 6)
5. Отгадав загадку, узнаете, какое дерево является символом России:
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане (берёза) (слайд 7)
6. Вспомните, как называется основной закон нашего государства. (Конституция)
(слайд 8)
Наша современная Конституция была принята 12 декабря 1993 года, поэтому этот
день считается государственным праздником. Ребята, вот вы и вспомнили, в каком
государстве живёте. Россия – правовое государство. (слайд 9)
II. Целеполагание.
Инсценировка. [1]
– Если не согласишься с нами играть, мы тебя из комнаты не выпустим! –
угрожающе предупредила Анюта Илюшу.
– Не имеете права! Что я вам – крепостной, что ли?! – возмутился Илюша. – Хочу –
играю, хочу – нет.
– Да, Илюша прав, – подтвердил папа. – Вот если бы вы жили 200 лет назад и ты,
Анюта, была бы дворянкой – хозяйкой крестьян, то могла бы приказать своим
крепостным играть с тобой тогда, когда тебе захочется. А в современном обществе
всё не так.
– Разве я не могу поиграть с Илюшей? – не унималась Анюта.
– Можешь, но только если он сам тоже этого хочет. Он имеет право отказаться.
– А у меня что же, нет никаких прав?
– Какое противоречие возникло у героев сценки? (Они не знают, какими правами
могут пользоваться в современном государстве)
– Давайте сформулируем тему урока. (Государство и права детей) (Слайд 10)
– Какие цели поставим перед собой? (Слайд 11)
– Постараемся узнать и понять, какими правами пользуются дети нашего
государства и какие обязанности они должны выполнять.
III. Работа по теме урока.
Наше государство живёт по законам, которые защищают права всех её граждан,
независимо от возраста, национальности, пола. В России все граждане обладают
равными правами. Каждый ребёнок с момента рождения взят под охрану
государства, а это значит, что у детей тоже есть права, нарушить которые никто не
может.
Как вы понимаете, что такое права человека, права ребёнка?
Верно, это самое ценное, что есть у человека, что даёт ему возможность жить
полноценной, счастливой жизнью, быть живым и здоровым, развиваться, проявить
себя.
Что же это за законы, которые обеспечивают вам, ваши права?
Таких законов много и приняты они не только в нашей стране, но и в других
странах мира.
Самым первым законом, защищающим права детей, стала «Конвенция о правах
ребёнка». Это документ, который должен неукоснительно выполняться теми, кто
его подписал. «Конвенция о правах ребёнка» была принята 20 ноября 1989 года
правительствами 170 стран. Этому закону подчиняется весь мир, в том числе и
Россия. О том, что записано в этом документе мы сегодня и поговорим. (слайд 12)
Учитель: Нашу встречу сегодня освещает солнышко. И это не случайно. Какое
значение имеет солнышко для всех жителей нашей планеты? (Слайд 13)
Вывод: солнце дает жизнь всему живому. И сегодня это доброе и ласковое солнышко
поможет нам понять, что же самое важное для человека и ребёнка, что он должен
ценить и беречь и как это охраняется законом.
Работаем в группах. Каждая группа выберет себе три лучика и расскажет о них.
Только не забывайте о правилах работы в группах. Сегодня жюри из гостей будет
вас оценивать.
1) Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным? (1 лучик-
жизнь)
– Докажите, почему самым большим богатством для человека является жизнь?
Вывод: Человек имеет право на жизнь. Об этом записано в «Конвенции о правах
ребёнка». (Статьи зачитывают ученики)
1 группа: Право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав.
Статья 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети
имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или религии.
Статья 6. Все дети имеют право на жизнь.
Статья 7 и статья 8. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а
также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства.
2) Чтобы у человека была хорошая счастливая жизнь, что еще является не менее
ценным? (2 лучик-здоровье)
– Вы согласны с этим мнением? Почему люди должны ценить здоровье свое и других
людей?
Вывод: Человек имеет право на охрану здоровья и медицинское
обслуживание. (Статьи зачитывают ученики)
2 группа: Обеспечение здоровья детей.
Статья 24. Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение таким
способом, который наилучшим образом поможет им сохранить здоровье, а также
получать информацию о способах лечения и об условиях, способных повлиять на их
здоровье.
Статья 25. Дети, находящиеся в больницах, детских домах и других учреждениях для
детей, имеют право на то, чтобы соблюдать наилучшие условия их содержания и
лечения. Государство обязано проводить регулярные проверки этих условий.
3) Без кого человек не может быть по-настоящему счастлив? (Без семьи, без друзей )
Докажите свое мнение. Согласно ли с нами солнышко? (3 лучик – семья)
– Согласны ли вы с мнением, что каждый человек вправе иметь семью, жить в семье?
(Статьи зачитывают ученики)
3 группа: Права ребенка на семейное благополучие.
Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю ответственности за
воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их
основной заботы.
Статья 9. Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением
случаев, когда это невозможно.
Статья 20. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет
возможности жить со своими родителями.
Статья 21. В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу.
4) Следующее право – право на свободное развитие личности ребёнка.
Согласны ли вы с этим утверждением? (Статьи зачитывают ученики)
4 группа: Права ребенка на свободное развитие его личности.
Статья 13 и статья 17. Все дети имеют право высказывать своё мнение и получать
информацию.
Статья 14 и статья 15. Все дети имеют право думать обо всём так, как они хотят,
они имеют право организовывать клубы по интересам и участвовать в собраниях и
организациях.
Статья 16. Все дети имеют право на частную жизнь.
5) Как вы думаете, какими еще правами пользуются люди?
Послушайте стихотворение и подумайте, какое право оно демонстрирует? (5 лучик –
труд и отдых)
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка. Нож…
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба
Все это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что создано для нас
Мы благодарны людям
Придёт пора, настанет час
И мы трудиться будем.
(С. Михалков)
– Правильно, это право на труд и отдых. Докажите.
5 группа: Права на отдых ребёнка и труд.
Статья 31. Все дети имеют право на отдых и досуг, право участвовать в играх и
развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно
участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
Статья 32. Все дети имеют право на защиту от экономической эксплуатации и от
выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его
здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить
ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и
социальному развитию.
6) А сейчас пока вы – школьники, главный ваш труд это учеба, хорошие, крепкие
знания. Кстати, как вы думаете, есть ли право, связанное как-то с вашей учебой? (6
лучик – образование)
6 группа: Образование детей и их культурное развитие.
Статья 28. Все дети имеют право на бесплатное о обязательное начальное
образование.
Статья 29. Все дети имеют право на получение образования, которое даёт
возможность развития личности ребёнка.
Послушаем о правах детей в стихах.
Ученик 1.
Мальчишки и девчонки,
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один:
“Я – полноправный страны гражданин!”
Ученик 2. Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство
обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие
ребёнка.
Ученик 3.
Имею я право нормально питаться,
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.
Ученик 4.
Дети имеют право свободно выражать своё мнение.
Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или
психического ущерба.
Ученик 5.
К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.
Ученик 6. Государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских
учреждений. Ребёнок имеет право на образование.
Ученик 7.
Терпимость и дружба –
Всеобщее братство,
Духовная близость –
Вот это богатство.
А наши родители и педагоги
Должны нас направить
На эти дороги.
Ученик 8. Государства уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и
религии.
Конечно, все эти права есть у детей, правда некоторыми из них человек
начинает пользоваться только, когда вырастет и станет совершеннолетним,
например, право участия в выборах. Кроме этих прав, у детей есть с вои особые
права – права ребенка на заботу и любовь. Специально оговорено право на защиту
чести и достоинства ребенка, никому не позволено оскорблять или унижать
маленького человека. Забота о соблюдении всех прав ребенка, прежде всего, лежит
на родителях. Мама и папа должны вырастить тебя в любви, обеспечить едой и
одеждой, воспитать тебя хорошим гражданином и проследить за твоим
образованием. Для этого у родителей есть право решать многие вопросы за ребенка:
в какую школу отдать, какие читать книги и т.д. Но ребенок тоже не должен
забывать, что родители подарили ему жизнь, поэтому он должен заботиться о них,
слушаться их.
Инсценировка. [2]
Семья: бабушка вяжет, мама готовит, папа смотрит телевизор. Забегает сын
Петя.
Сын:
- Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть)
Мать:
- С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын:
- Это насилие над личностью!
Бабушка:
- Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын:
- Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я
так наелся.
Мать:
- Помой посуду, сынок.
Сын:
- Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит
телевизор).
Отец:
- Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!
Сын:
- Это проявление жестокости, папа. Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка
знакомились!
- Скажите, прав ли сын в этой семье?
- Согласны ли вы с тем, что были нарушены его права?
Найдите ошибки в поведении Пети.
Ответы детей
У каждого человека есть не только права, но и обязанности.
• соблюдать правила личной гигиены;
• помогать старшим;
• добросовестно учиться.
Как видите, в современном обществе каждый человек с рождения имеет много
прав. Но не надо забывать, что кроме прав, у каждого есть и обязанности перед
обществом. Ведь именно общество создает человеку условия для жизни и развития
его личности. Отстаивая свои права не надо забывать, что у других они точно такие
же.
Вывод: В современном обществе каждому человеку принадлежат равные права.
IV. Работа в группах.
Учитель: А теперь давайте выполним задания на слайдах.
1) Каждой команде по 3 слайда, по очереди. (Слайды 14-19).
2) Право на личную неприкосновенность.
3) Право на жизнь.
4) Право на свободу и свободный труд за вознаграждение.
5) Право на неприкосновенность жилища.
6) Право на медицинское обслуживание.
7) Право на образование.
Учитель: Молодцы, вы все правильно оценили ситуации. А теперь мы продолжим
соревнование? Главное не забывайте правила работы в группе.
2) Я думаю, что вы теперь понимаете, что такое права человека и предлагаю вам в
группах обсудить следующие ситуации. (I группа – слайд 20, II группа – слайд 21)
1. Было в древности такое государство – Спарта, которое славилось своими
непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом
государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если
крепкий и здоровый – пусть живет. А если родился слабым, больным – бросить
его вниз со скалы.
Согласны ли вы со Спартанцами? Какое право детей было нарушено?
(Дети –инвалиды имеют право на особую заботу и внимание.)
2. Петя подошел к стене и старательно нарисовал православный крест.
Проходившая мимо верующая женщина сделала Пете замечание. Петя
удивился: верующая, а против креста. И возразил: мол, в Конвенции прав
ребёнка записано: «Каждый ребёнок имеет право на свободу убеждений и
вероисповеданий и на свободу их выражений».
Прав ли Петя? Против чего выступила женщина?
(Заботиться о сохранности исторического и культурного наследия страны. Беречь
памятники культуры и истории.)
3) Итак, я предлагаю вам в группе обсудить и определить, какие важнейшие права и
обязанности детей изобразил художник. Правильно соедини стрелками рисунки с
подписями.
4) Следующее задание разгадаем кроссворд. (Слайд 22)
– Какое ключевое слово получилось? (Право)
– А где записаны права и обязанности граждан России? (В Конституции)
- А где записаны права детей? (В Конвенции о правах ребёнка)
(Дети читают стихи.)
Мы знаем о законе мало,
Не больше всех иных,
Мы знаем, делать нужно то,
Что благо для других.
Человеку много нужно,
Чтобы счастливо прожить.
Нужен дождь и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер. Нужно море,
Нужно солнце и леса,
Нужно счастье, нужно горе
И родные голоса.
Невозможно без природы,
Без синеющих небес.
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.
Открыты все пути у нас
Без края, без преграды,
Но школьникам сейчас
Пока учиться надо.
Учеба – очень интересный труд,
Нам силу, радость
Знания несут.
К тому же мы прекрасно понимаем:
Кто с детства трудности преодолевает,
Судьбой своей тот управляет.
И тот, кто учится отлично в школе,
Характер закаляет свой и волю.
Девочки исполняют танец с лентами «триколор». (слайд 23)
Слово предоставляется жюри.
VI. Итог урока:
– Пришло время для самооценки, оцените свою работу на уроке.
ЗЕЛЁНЫЙ – Я узнал много нового и буду
обязательно это использовать
ЖЕЛТЫЙ - Я это знал, но мне это было
интересно
КРАСНЫЙ – Я не все понял, но я доволен (слайд 24)
– Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями. Я надеюсь, что вы будете
расти настоящими гражданами страны и выполнять все обязанности, не нарушая
права других людей. Для домашнего задания я хочу вам предложить составить
права и обязанности учащихся в классе и на следующем занятии поговорить о них.
А закончить бы наше занятие я хотелось словами:
Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать мы должны всё чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждёт от нас страна.
(Слайд 25 и 26)