Конспект занятия "Фольклорный праздник в подготовительной группе"

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЕ.
МБДОУ № 26
ВОСПИТАТЕЛЬ: РУССКИХ Т. М.
« Хороши калачи из русской печи».
Цели:
Знакомить детей с народными традициями, развивать представления о
питании, образе жизни русских людей; знакомства с народными
праздниками.
Предварительная работа:
Чтение детям стихов, сказок, народного фольклора. Рассматривание
иллюстрированных книг, энциклопедий, просмотр презентаций, разучивание
поговорок, загадок, народные игры, хороводы.
Оборудование:
Стол, накрытый скатертью, самовар, чашки, угощение (баранки,
бублики, пирожки, фрукты). Лавки, костюм Кузи, хозяюшки. Репка
свежая. Коробочка одна сторона зелёная, вторая чёрная. Аудиозаписи
русских народных песен: «Во поле берёза стояла», « По малину в сад
пойдём», «Земелюшка—чернозём, песня «Самовар».
Ход занятия:
Воспитатель - хозяйка расставляет угощение на столе (пирожки, фрукты.)
Хозяюшка: Вы, небось, думаете, чего она так хлопочет? А знаете закон
русского гостеприимства – от души накормить гостей? То-то! Ко мне
сейчас славные ребята пожалуют – бывалые, умные, а главное, старину
любят. Кто такие? А вот сейчас узнаете!
Под русскую народную музыку «Во поле берёза стояла» заходят дети.
Хозяюшка: День добрый, детушки - касатушки! Проходите, не
стесняйтесь, поудобнее располагайтесь. Всем ли видно, всем ли
слышно? Всем ли место хватило? Приготовьте ушки, глазки. Расскажу-
ка я вам сказку. Как в старину люди жили- жили не тужили. Ели-
пили и праздники праздновали. Знаю, что вы очень любознательный
народец, все то вам интересно, все то хотите узнать. Не так ли?
Ответы детей:
Так - то оно так! А сами – то на вопросы сможете ответить? Знаете ли
вы, как называется наша родная сторонушка, государство наше
великое?
Ответы детей: Россия!
Хозяюшка: А в старину, то есть давным – давно, как она называлась?
Дети: Русь великая!
Хозяюшка: Молодцы, ребятушки! А пословицу про нашу Родину
матушку знаете?
Дети читают пословицы про Родину.
На чужой сторонушке, рад своей воронушке.
Человек без Родины – соловей без песни.
Родина краше солнца, дороже золота.
Родная сторона мать, чужая – мачеха.
Хозяюшка: Народ на Руси жил добродушный, ласковый, весёлый. Любили
водить хороводы. А вы любите водить хороводы?
Ответы детей. Наш любимый хоровод «Земелюшка—чернозём».
Хозяюшка: Так встаём, хоровод любимый заведём.
Водят хоровод.
Хозяюшка: Ой, какие молодцы! Просто удальцы!
Хозяюшка: Народ на Руси издавна гостеприимством славился. А что такое
гостеприимство?
Ответы детей:
Хозяюшка: А самым главным продуктом на столе что было!?
Ответы детей: Хлеб!
Хозяюшка: Ну-ка расскажите мне стихи о хлебе!
Дети читают стихи:
1 Вот он Хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой;
Вот он - Тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
2 В каждый дом,
На каждый стол
Он пожаловал - пришел,
В нём - здоровье наше сила
В нём – чудесное тепло:
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
3 Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом - тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле…
4 В нём – земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки—
Вырастай богатырём!
Стук в дверь.
Хозяюшка: Ребята кто это там такой вежливый пришел? Заходите!
Заходит Кузя: Здравствуйте, ребята! ( обращается к хозяюшке) Что это?
В доме гости дорогие, а хозяина не позвали.
Хозяюшка: Ребята вы узнали кто это?
Дети: Домовой Кузя!
Кузя: Я очень рад , что вы меня знаете!
Хозяюшка: Кузенька, ты не обижайся! Мы хотели тебя позвать на
пироги, и угощенье наше отведать.
Кузя: Ну, коли так, не обижаюсь! А что вы тут без меня делали?
Дети: Беседовали о Родине, хоровод водили, читали стихи о хлебе.
Кузя: Интересно, интересно, а пословицы о хлебе знаете?
Дети читают пословицы о хлебе.
Хлеб – всему голова.
Ржаной хлебушко—калачу дедушка.
Без хлеба сыт не будешь.
Хлеб ногами топтать – народу голодать.
Без хлеба нет обеда.
Кузя: Какие молодцы! А я вам загадаю загадку.
Круглый бок, желтый бок;
Сидит на грядке колобок,
Врос в землю крепко.
Кто же это?
Ответы детей: Репка!
Кузя показывает репку и говорит :
«Репу в старину вторым хлебом называли, она выручала людей от
голода. Давным давно её хранили свежей почти всю зиму. После
снятия урожая с репы обрывали зелень, и укладывали в деревянные
кадки, но не просто складывали. А прежде насыпали песок, на него
репу, затем опять песок и так до самого верха кадки.
Хозяюшка: Я хочу вам тоже загадать загадку.
Лоскуток на лоскутке -
Зелёные заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке,
Семьдесят одёжек. И все без застёжек.
Дети отгадывают: Капуста.
Кузя: А, что из капусты готовят?
Ответы детей: Вареники, пирожки, щи, квасят капусту.
Кузя: Какие умные, все знают! А умеете ли водить хоровод.
«Капуста».
Хоровод « Капуста вейся, завивайся».
Кузя: Что-то я проголодался. Сейчас бы каши с маслом. А ребята наши
знают, что - нибудь про каши?
Дети называют каши: гречневая, овсяная, рисовая, перловая, пшённая.
Хозяюшка: А в каких сказках встречается каша - радость наша?
Дети вспоминают сказки:
Кузя: Значит, неспроста кашу почитали и с любовью вкушали, уж
очень полезна она, проста в приготовлении и вкусна. А, я сейчас
посмотрю, кто из вас кашу хорошо ел, тот стал сильнее и проворнее.
Проводится русская народная игра «Жнецы и пахари».
Слова игры:
Пахари: А мы пашенку пахали, плугом борозды махали!
Борозды глубокие, полосы широкие!
А вы – жнецы худые, серпы у вас тупые!
Жнецы: Мы жнецы—младые, у нас серпы златые!
Мы жито жали, во снопы вязали!
На ток возили, серпом молотили.
Зерно выбивали, стали с пирогами!
Кузя: Вижу хорошо вы ели кашу, хорошая игра у нас получилась! И
пироги у вас на столе и фрукты, а самовара не видать?!
Хозяюшка: Сейчас самовар принесу. А пока, Кузенька послушай, как
наши дети поют.
Дети исполняют песню: «Самовар».
Т. Музыкантова, Е. Салманов.
Кузя: Как же мне хорошо с вами! А, вы знаете ребятушки, какие
пирожки славились на Руси?
Дети: с капустой, с картошкой, с малиной.
Хозяюшка: Кузя вставай с нами в хоровод!
Водят хоровод: «По малину в сад пойдем».
Кузя: Ай, да какие молодцы! А вот и самовар несут!
Хозяюшка: Предлагаю вам радость со мной разделить, отведать
угощений.
Приятного всем аппетита, гости дорогие!!!