Конспект занятия "Детям о здоровье"

Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Новокубанский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
Конспект занятия на тему:
«Детям о здоровье»
(Дошкольный возраст)
Подготовила:
Воспитатель 1 группы
Калиберда О. А.
х. Марьинский
Конспект занятия «Детям о здоровье»
Цель:
Воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и
здоровью окружающих.
Задачи:
Формировать представления детей о здоровье, как одной из главных
ценностей человеческой жизни;
Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим
упражнениям и занятиям спортом; сформировать у детей представление
о полезных продуктах, в которых содержаться витамины; закрепить
основные понятия: «распорядок дня», «витамины», «полезные
продукты», «здоровый образ жизни»;
Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и
устанавливать их взаимосвязь; развивать внимание, логическое
мышление, память, любознательность;
Развивать у детей ориентировку в пространстве, силу, ловкость,
смелость;
Воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни;
воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.
Предварительная работа:
Материал и оборудование: Мультимедиа мультфильм «ОХ и АХ»
Плакат «Правильное питание», «Режима дня»
Ход занятия:
Воспитатель: (Звенит колокольчик. Дети собираются в круг)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, каждое наше утро начинается со слова
«Здравствуйте!».
А что вы сделали, когда сказали «здравствуйте»? (пожелали кому-то быть
здоровым)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло видеописьмо от мальчика по
имени. Ах. Он просит помочь его другу Оху. (Просмотр фрагмента)
Воспитатель: Ребята давайте сравним какой, Ох, а какой, Ах. Что нужно
делать Оху, чтобы он стал таким же как и Ах.
Воспитатель: Правильно ему нужно правильно питаться, соблюдать режим
дня, закаляться, заниматься спортом. А может, кто знает, как это можно
назвать? Здоровый образ жизни обозначают тремя заглавными буквами ЗОЖ.
Как вы думаете, что такое здоровый образ жизни?
Воспитатель: Правильно, ребята, в здоровый образ жизни входит все то, что
вы уже перечислили.
Воспитатель: Какого человека можно назвать здоровым по вашему мнению?
( Веселого, подвижного, не болеющего, улыбчивого.) Ребята, а вы любите
болеть? (Ответы детей) Почему? А как можно укрепить свое здоровье???
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим плакат «Правильное питание» и
ответим на вопросы:
- Как надо правильно питаться, чтобы быть здоровым?
Чтобы быть здоровым, нужно знать, какие продукты можно есть, а какие
вредны для здоровья (Ответы детей)
- Полезнее всего это фрукты и овощи? Какие в них содержатся витамины.
Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят
самые лучшие таблетки из аптеки.
- Дети, а какие витамины вы знаете?(Ответы детей)
- Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм,
было крепкое здоровье).
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим необходимые для здоровья
человека витамины повнимательнее:
Витамин А
называют витамином роста и зрения.
Содержится: морковь, сливочное масло, сладкий перец, яйца, петрушка.
Витамин В
способствует хорошей работе сердца. Когда его не хватает в организме,
человек плохо спит, много плачет, и сердце работает кое-как.
Содержится: мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох.
Витамин С
укрепляет весь организм, помогает бороться с простудой.
Содержится: цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина.
Витамин Д
Когда вы гуляете на свежем воздухе, солнечные лучи дарят вам витамин Д.
Он необходим для роста костей.
Содержится: солнце, рыбий жир.
Воспитатель: Ребята, что же нужно человеку для здорового образа жизни?
Для ЗОЖ? (Ответы детей)
Закаливание должно быть ежедневным, постоянным. Делать водные
процедуры нужно
каждый день, без пропусков. Для этого нужна не малая сила воли.
Воспитатель: Правильно, это правильное питание, закаливание, медицина,
режим дня и, конечно же, спорт.
Воспитатель:
Закаливание должно быть постепенным, лучше начинать с воздушных
процедур: умываться и делать зарядку в одних трусиках при комнатной
температуре, 15-20 минут. Следить, чтобы на коже не появлялись
“пупырышки”, надо сразу одеться.
Обливание следует начинать с тёплого душа, постепенно снижая
температуру воды на 1 градус каждые два-три дня, доведя её до 15-18
градусов. Закаливание должно быть приятным. Нельзя мёрзнуть на
морозе, загорать до ожогов, купаться до гусиной кожи.
Если человек будет заниматься спортом, он будет здоровым. Нужно
обязательно делать утреннюю гимнастику
Режим дня - это определенный распорядок дня. Режим дня - верный
помощник нашего здоровья! Он не только задает правильный ритм
нашей жизни, но и диктует, какое дело нужно делать и в какое время,
чем и когда заниматься. Когда завтракать, обедать, полдничать,
ужинать, ходить на прогулку, ложиться спать. Кроме этого, режим
помогает следить за чистотой и соблюдать опрятность в одежде.
Воспитатель: Ребята, рассмотрим еще один плакат « Правила личной
гигиены»
1. Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в центре?
2. Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть,
чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными,
чтобы смыть микробы, чистить зубы два раза в день)
3. Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая
рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи,
фрукты) Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них?(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посещать врача нужно не только когда вы заболели, но
и для того чтобы предотвратить болезни. Ведь наш организм состоит еще и
из внутренних органов, здоровье которых может проверить только врач с
помощью различных анализов и обследований. Еще очень важно вовремя
делать прививки.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Один — много»
Цель: Образование существительных множественного числа в именительном
и родительном падежах.
Голова — две головы — голов,
рука — две руки — рук,
нога — две ноги — ног,
ступня — две ступни — ступней,
палец — два пальца — пальцев,
глаз — два глаза — глаз,
ухо — два уха — ушей,
нос — два носа — носов,
рот — два рта — ртов,
зуб — два зуба — зубов,
язык — два языка — языков,
пятка — две пятки — пять пяток,
колено — два колена — колен,
локоть — два локтя — локтей,
плечо — два плеча плеч,
спина — две спины — спин,
живот — два живота — животов,
волос — два волоса — волос,
щека — две щеки — щек,
лицо — два лица — лиц,
лоб — два лба — лбов,
ноготь — два ногтя — ногтей,
ресница — две ресницы — ресниц,
голос — два голоса — голосов.
Воспитатель: Ребята, чтобы помочь Аху вылечить его друга Оха, мы
напишем ему письмо, в котором расскажем ему все правила для ЗОЖ. (Дети
пишут и отправляют письмо) Ребята! Мы советами помогли Аху и Оху
(Просмотр концовки мультфильма).
Воспитатель: Здоровье наше самое главное богатство, мы все его получаем в
подарок при рождении и должны его сохранять, беречь. А для этого нам надо
вести здоровый образ жизни! Здоровье каждого - богатство всех! Не
забывайте об этом!